Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Коми - правовое государство.






Демократическое государство в своей деятельности подчиняется праву и главным своим назначением считает обеспечение прав и свобод человека и гражданина, равенства всех перед законом и независимым судом, где в основу государственной власти положен принцип разделения властей.

Реализация признаков правового государства происходит в следующем:

- обеспечение реальных прав и свобод личности;

- создание системы гарантий от произвола административного вмешательства в дела гражданского общества;

- неприменение неконституционных методов осуществления власти;

- существование развитого гражданского общества;

- наличие независимого суда;

- разделение властей;

- сосредоточение всех прерогатив государственного регулирования в системе государственных институтов;

- эффективная деятельность правоприменительных органов;

- высокий уровень правосознания населения и др.

Отдельные признаки правового государства нашли отражение в Конституции РК.

- ст. 7 Конституции РК: «По предметам ведения Республики Коми Конституция Республики Коми имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Республики Коми.

- Законы и иные правовые акты, принимаемые в Республике Коми, не должны противоречить Конституции Республики Коми.

- Органы государственной власти Республики Коми, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Республики Коми и законы Республики Коми.

- Органы государственной власти Республики Коми при осуществлении своей деятельности должны учитывать исторические и национальные особенности Республики Коми.

- Конституция Республики Коми и законы Республики Коми вступают в силу после их официального опубликования.

- Любые нормативные правовые акты Республики Коми, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования».

- Ст.15 Конституции РК: «В Республике Коми защищаются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, Конституции Российской Федерации, а также закрепленные настоящей Конституцией».

- Ст. 96-97 Конституции РК закрепляют принцип независимости суда.

2.5. Республика Коми провозглашена демократическим государством. Так согласно ст. 2 Конституции РК:

- Источником власти Республики Коми является ее многонациональный народ.

- Народ в Республике Коми осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему государственных органов и местное самоуправление.

- Высшим непосредственным выражением власти народа в Республике Коми являются референдум Республики Коми и свободные выборы в органы государственной власти Республики Коми. Решения по вопросам, отнесенным к компетенции Республики Коми, принятые путем референдума Республики Коми, не нуждаются в утверждении и обязательны для применения на всей территории Республики Коми.

- Выборы, предусмотренные Конституцией Республики Коми, являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

2.6. Конституция РК раскрывает социальный характер государства. Социальное государство заботится о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности. Так, статья 11подчеркивает, что социальная и экономическая политика Республики Коми направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2.7. В Конституции РК закреплен светский характер государства. В светском государстве не существует официальной государственной религии, ни одно из вероучений не признается обязательным, государственные и религиозные объединения отделены друг от друга, религия не оказывает влияния на государственный строй и управление.

Статья 29 гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь, распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, если при этом не нарушается закон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.