Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Конституционный строй Республики Коми






Конституционный строй, являясь определенной формой организации государства, который складывается постепенно, по мере проведения демократических преобразований. В Республике Коми о начале становления конституционного строя можно говорить только с принятием Конституции РФ и Конституции Республики Коми.

Конституционный строй, понятие комплексное, более широкое, чем государственный строй, но, в свою очередь, более конкретизированное и юридизированное по сравнению со строем общественным. Определить его можно как порядок, при котором соблюдается демократическая конституция государства, права и свободы человека и гражданина.

Государственный строй, закрепленный в конституции, становится конституционным строем.

Содержание конституций субъектов Федерации зависит от вида федерации. РФ относится к типу централизованных федераций. Содержание конституций субъектов зависит не только от федеральной Конституции, но и от федеральных законов.

Глава 1 Конституции РК закрепляет лишь основы конституционного строя РК.

 

Особые свойства Главы 1 Конституции Республики Коми:

1. Глава 1 обладает большей юридической силой по отношению к другим, в том числе и «защищенным» (Глава 2), конституционным положениям. В соответствии с ч. 2 ст. 14 «Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Республики Коми».

2. Глава 1 нормативно не разделяет основы конституционного строя на какие-либо виды. Тем не менее, их можно объединить в определенные группы:

- конституционные характеристики Коми Республики;

- закрепляющие организацию государства и государственной (публичной) власти;

- выделяющие приоритет прав и свобод человека и гражданина;

- устанавливающие политические и социально-экономические основы конституционного строя.

3. Основы государственного строя РК должны соответствовать основам конституционного строя РФ. Возникает вопрос о целесообразности включения в конституцию субъекта РФ главы «Основы конституционного строя».

4. К сожалению, нормы Главы 1 могут быть изменены так же, как и другие нормы Конституции – двумя третями голосов от установленного числа депутатов Государственного Совета. «Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Республики Коми и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией» (ч.1 ст.14), лишены всякого смысла, так как существует общий порядок внесения изменений в Конституцию РК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.