Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция (Основной закон) Коми АССР 1978 года






Причинами принятия Конституции Коми АССР 1978г. послужило принятие новых Конституций СССР и РСФСР.

Конституционная реформа на территории Коми АССР была проведена как масштабная агитационно-пропагандистская кампания, в ходе которой в 1977 - 1978 годах, было организовано последовательное обсуждение проектов Конституций СССР, РСФСР и Коми АССР. В июле 1977 года в нашей республике была создана Конституционная комиссия по выработке ее проекта во главе с первым секретарем Коми обкома КПСС И.П.Морозовым.

7 октября 1977 года была принята Конституция СССР, а 12 апреля 1978 года Конституция РСФСР.

После принятия Конституции РСФСР был опубликован проект Конституции Коми АССР.

23 мая 1978 года на Внеочередной восьмой сессии Верховного Совета Коми АССР девятого созыва приняли вторую Конституцию (Основной Закон) Коми АССР. Голосование шло отдельно по каждому из десяти разделов, а затем в целом по всему проекту. Кроме того, депутаты приняли Декларацию Верховного Совета Коми Автономной Советской Социалистической Республики о принятии и объявлении Конституции (Основного Закона) Коми Автономной Советской Социалистической Республики, в также Закон Коми Автономной Советской Социалистической Республики «О порядке введения в действие Конституции (Основного Закона) Коми АССР.

Всего в Конституции Коми АССР 1978 года содержалось 10 глав, 161 статья и преамбула, в которой впервые обозначалась политическая основа Конституции – идея научного коммунизма, лежащего в основе ее разработки и принятия. Данное положение и определило суть и содержание Конституции Коми АССР 1978 года как политико-правового акта.

 

Характеристика Конституции Коми АССР 1978 года:

1. Политическая система (Глава 1):

– общенародное государство;

- народ осуществляет свою власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу Коми АССР. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Совету народных депутатов;

- основной принцип деятельности государственных органов -демократический централизм;

- социалистическая законность, обеспечение охраны правопорядка, «интересов общества, прав и свобод граждан»;

- участники политической системы – КПСС, ВЛКСМ, профсоюзы, кооперативы и другие общественные организации, а также трудовые коллективы.

2. Экономическая основа (Глава 2):

- социалистическая собственность;

- цель общественного производства «наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей»;

- индивидуальная трудовая деятельность.

3. Глава 5 об основных правах, свободах и обязанностях граждан Коми АССР содержит 30 статей.

В ней раскрыты такие права, как: право на труд, на отдых, на охрану здоровья, материальное обеспечение не только в старости, в случае болезни, но и в случае полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца, право на жилище, на образование, на пользование достижениями культуры, право на участие в управлении государственными и общественными делами, право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, право на объединение в общественные организации, обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов.

В этой же главе предусматривался достаточно широкий перечень гарантий, предоставляемых гражданам Коми АССР. Среди них выделялись следующие: свобода научного, технического и художественного творчества; свобода слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций; свобода совести, под которой понималось право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой; неприкосновенность личности; неприкосновенность жилища.

Перечень обязанностей граждан Коми АССР увеличивался по сравнению с предыдущей Конституцией. Граждане Коми АССР обязаны были соблюдать не только Конституцию Коми АССР, но и Конституции СССР, РСФСР и советские законы; трудиться; беречь и укреплять социалистическую собственность; оберегать интересы Советского государства; нести воинскую службу; уважать национальное достоинство других граждан; уважать права и законные интересы других лиц; заботиться о воспитании детей; беречь природу, охранять ее богатства; заботиться о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей. Интернациональным долгом гражданина Коми АССР объявлялось содействие развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.