Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волгоград






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

MASTER ENGLISH

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ И ЧТЕНИЯ

Для студентов 1 курса технических специальностей

Английский язык

Волгоград

 

УДК 802.0 (075)

ББК Ш143. 21-92

Р е ц е н з е н т ы:

доктор филологических наук, профессор В.И. Карасик

доктор педагогических наук, профессор Л.А. Милованова

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Волгоградского государственного технического университета

 

Master English. Учебное пособие по развитию навыков устной речи и чтения для студентов 1 курса технических специальностей. Английский язык. /Сост. А.М. Митина, Е.В. Новоженина, Я.А. Волкова, А.В. Карасик; под общей редакцией д.п.н., проф. А.М. Митиной - Волгоград: ВолгГТУ, 2012 - 120 с.

 

Цель пособия – приобретение студентами коммуникативной компетенции, позволяющей осуществлять различные виды ревой деятельности на английском языке в социокультурной и деловой сферах общения.

Современные тексты, рационально подобранный языковой и речевой материал, система продуктивных упражнений позволяют обучить живому английскому языку и подготовить студентов для овладения языком профессионального общения в области технических специальностей. Обучение реализуется в контексте коммуникативного подхода на основе концепции интегрированного страноведения и межкультурного подхода к преподаванию иностранных языков.

Пособие предназначено для студентов 1 курса всех технических специальностей, изучающих английский язык. Может быть использовано на курсах интенсивного обучения, а также для самостоятельного изучения английского языка.

Библиография: 23 назв.

@ Волгоградский государственный

технический университет, 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебное пособие предназначено для студентов 1 курса технических специальностей. Пособие носит коммуникативно ориентированный характер, что обусловлено конечной целью обучения иностранному языку в неязыковом вузе – формирование у обучаемых способности и готовности к межкультурному общению. Основной целью пособия является приобретение студентами коммуникативной компетенции, позволяющей осуществлять различные виды речевой деятельности на английском языке в социокультурной и деловой сферах общения и подготовить к овладению языком профессионального общения в области технических специальностей в соответствии с программой.

Учебное пособие рассчитано на 72 аудиторных часа. Оно построено по тематическому принципу и состоит из 6 уроков (Units): Education and Career, Work and Travel, People and Places, Daily Life, Leisure and Entertainment, Modern Science and Technology. Каждый урок содержит два раздела: Section I ‘Let’s speak about …’, Section II ‘Reading Comprehension’, предполагающих развитие умений устного и письменного иноязычного общения.

Цель первого раздела ‘Let’s speak about …’ – научить общаться на английском языке в рамках повседневной (бытовой и обще-познавательной), социальной и деловой тематики. С этой целью подобраны оригинальные тексты, которые представляют непосредственную информацию о какой-то стороне иностранной жизни: короткие диалоги, объявления, рекламы-бланки, письма, инструкции, сообщения, интервью. Данный подход отражает концепцию интегрированного страноведения.

Несмотря на тематический принцип построения, за основу этого раздела берется речевое намерение, например: запросить информацию, выразить согласие/несогласие, обратиться с вопросом/просьбой, дать аргументацию и т.д. Задания нацелены на освоение навыков реального разговора на английском языке, понимание речи собеседника, отработки умения отвечать на заданные вопросы и правильно задавать вопросы. Разработаны также задания с поощрением субъективных реакций, при выполнении которых представлена личность, опыт обучаемых. Продуктивные упражнения, такие как: интервью, проведение опросов мнений, неформальные дискуссии дают возможность поиска общих точек соприкосновения и различий двух или нескольких культур, что является отражением межкультурного подхода к преподаванию. В рамках коммуникативной ситуации в каждом уроке предлагаются задания на развитие умений аудирования и письма, которые являются средством обучения устной речи. Разнообразные формы работы – в парах, в малых группах, ситуации ролевого общения, игровые формы – стимулируют творческую активность и поддерживают интерес к общению на английском языке.

Цель второго раздела ‘Reading Comprehension’ – развитие умений чтения оригинальных текстов общенаучной и общетехнической направленности. Тексты и упражнения насыщены лексикой в соответствии с предлагаемой темой и способствуют развитию разных видов чтения: просмотрового, поискового, изучающего. Упражнения подразделяются на задания с целью понимания текстового материала, лексические упражнения, упражнения на перевод с русского языка на английский.

Включенные в приложение функциональные фразы-клише и скрипты текстов для аудирования могут быть использованы студентами в различных продуктивных заданиях, что позволяет сделать работу более эффективной как в учебной аудитории, так и при самостоятельной подготовке.

Авторы выражают благодарность преподавателям из США и Канады Дженифер Роузмайер и Джессике Пол за помощь в озвучивании диалогов в разделе ‘Let’s speak about …’.

Данное пособие полностью соответствует Государственному образовательному стандарту программы по дисциплине «Иностранный язык (английский)».

UNIT I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.