Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






по характеру движения ценных бумаг






Первичный рынок —, на котором происходит размещение новых ценных бумаг.

Вторичный рынок — место основной купли-продажи ранее выпущенных активов. Именно со вторичным рынком лучше всего знаком начинающий инвестор, поскольку биржи как раз относятся ко вторичному рынку.

§ Третий рынок охватывает торговлю зарегистрированными на бирже ценными бумагами за пределами самой биржи.

§ Четвёртый рынок — это электронные системы торговли крупными пакетами ценных бумаг напрямую между институциональными инвесторами.

Функции Фонд-го рынка:

1-коммерческая (т.е. получение прибыли от операций на рынке)

2- ценообразующая (образ-е рын-х цен)

3-регулирующая

4-перераспределительная

Участники РЦБ – это физ. и юр. лица или орг-ции, кот осущ-ют сделки купли-продажи цен/бум, обслуживают оборот цен/бум и расчеты по ним.

К проф. участникам относят:

1-брокеры (осущ-ют сделки за счет клиента от своего, либо его имени) и дилеры (осущ-ют опреации от своего имени, за свой счет)

2-организаторы РЦБ (фонд. биржи и др.)

3-расчетный центр (расчетные палаты, клиринговые центры)

4-депозитарий (участник рынка, кот. хранит цен/бум и учитывает их движение по счетам клиентов)

5-регистраторы (регистрируют переход прав собс-ти на торгуемые цен/бум)

6- информ. агенства и др. орг-ции, оказывающие услуги участникам рынка

Инструменты можно разделить на основные и производственные.

Осн. – это цен/бум, кот. имеют в своей основе какой-либо реальный актив (акции, обоигации).

Произ-е – цен/бум, ст-ть кот-х основана на ст-ти др. цен/бум. (депозитарные расписки, фондовые варранты, индексные цен/бум, 5-ные свопы и др.)

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционер­ного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акци­онерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в преду­смотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественно­го эквивалента.

«Закладная» — это именная ценная бумага, которая удостоверяет право ее законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, а также право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Фондовый варрант— это ценная бумага, которая дает ее владельцу право на покупку определенного числа акций (или облигаций) какой-либо компании в течение установленного периода времени по фиксированной цене.

Депозитарная расписка — это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранной компании, депонированных в стране нахождения этой компании, кругооборот которой осуществляется в другой стране.

Индексные ценные бумаги – это цеен/бум, кот. в основе своей ст-ти имеют какой-либо фондовый индекс.

%-ный своп – это цен/бум, в соотв-ии с кот. ее покупатель и продавец обмениваются 5-ными доходами от принадлежащих им активов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.