Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые и организационные основы бюджетного процесса






Правовые и организационные основы бюджетного процесса нашли отражение в совок-ти в след-х нормат-прав. актах: 1- Конституция РФ, 2- БК РФ (понятие бюдж-го процесса). Бюджетный процесс – регламентируемая нормами пра­ва деятельность органов государственной власти, органов местного са­моуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по конт­ролю за их исполнением.

В БК определен круг участников бюдж-го процесса, их полномочия, условия и порядок составления проекта бюд-та, порядок его утверждения, способа и особенности исполнения разл. бюд-тов, состав бюдж. отчетности, специфику и виды контроля за исполнением б-та.

3-ФЗ «О местном самоуправлении» - самостоятельность б-тов муниципалитетов.

4- Соответ-ие региональные законы о бюжд. процессе (эконом. самост-ть, участники бюдж. процесса, сроки; В Волгограде – Закон Волгогр. обл-ти №1694-ОД от 11.06.2008 «О бюдж. процессе Волгогр-ой обл-ти»)

5-Нормат. док-ты муниципалитетов


75. Участники бюджетного процесса и их полномочия

Участниками бюджетного процесса, обладающими бюд­жетными полномочиями на федеральном уровне, являются:

1. Президент РФ (Администрация Президента РФ) опре­деляет цели финансовой политики, подписывает федеральный закон о бюджете на очередной год, имеет право «вето» на финансовое законодатель­ство, принятое Федеральным Собранием РФ.

2. Федеральное Собрание РФ устанавливает налоги, сборы, неналоговые платежи ут­верждает федеральный бюджет, принимает финансовое за­конодательство (БК РФ, НК РФ) и др.

3. Правительство РФ разрабатывает федеральный бюджет выступает как координирующий центр управления финан­сами.

4. Минфин России обладает следующими бюджетными полно­мочиями: составляет проект федерального бюджета и представ­ляет его в Правительство РФ, принимает участие в разра­ботке проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов; устанавливает порядок ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета; составляет и ведет сводную бюджетную роспись фе­дерального бюджета и представляет ее в Федеральное каз­начейство; представляет в Федеральное казначейство лими­ты бюджетных обязательств по главным распорядителям средств федерального бюджета; разрабатывает прогноз консолидированного бюджета РФ и пр.

5. Федеральное казначейство обладает следующими бюд­жетными полномочиями: производит распределение доходов и иных поступле­ний между бюджетами бюджетной системы РФ по норма­тивам, установленным БК РФ; открывает в Банке России и кредитных организаци­ях счета по учету средств федерального бюджета и иных средств, предусмотренных законодательством РФ; устанавливает порядок кассового обслуживания ис­полнения бюджетов бюджетной системы РФ; ведет учет операций по кассовому исполнению фе­дерального бюджета, составляет и представляет в Минфин России отчетность о кассовом исполнении федерального бюджета в соответствии с законодательством РФ и др.

6. Федеральная налоговая служба и Федеральная тамо­женная служба осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюд­жетные фонды налогов, таможенных доходов, сборов и дру­гих платежей.


76. Составление проектов бюджетов

 

Официально составление бюджета начинается с Бюджетного по­слания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на очередной финансовый год, хотя фактически это происходит рань­ше. Послание определяет основные направления бюджетной по­литики Российской Федерации на ближайшие три года.

В процессе составления бюджета каждому главному распоряди­телю, распорядителю бюджетных средств и бюджетному учреждению устанавливаются задания по предоставлению государственных или муниципальных услуг в зависимости от цели функционирования кон­кретного главного распорядителя, распорядителя бюджетных средств, бюджетного учреждения, государственного или муниципального уни­тарного предприятия.

Бюджетным кодексом предусматривается, что в проекте закона (решения) о бюджете должны содержаться основные характеристики бюджета.

К основным характеристикам бюджета относятся общий объем доходов бюджета, общий объем расходов бюджета и дефицит бюджета.

Ввиду важности и значительности размеров государственного или муниципального долга в проекте закона о бюджете должны опреде­ляться основные характеристики государственного или муниципаль­ного долга:

- источники финансирования дефицита бюджета;

- верхний предел государственного или муниципального долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансо­вым годом, а также другие предельные значения, предусмотренные настоящим Кодексом, с указанием в том числе предельных объемов обязательств по государственным или муниципальным гарантиям.

Бюджетным кодексом предусматривается, что одновременно с проектом бюджета и для целей его составления подготавливаются и составляются такие документы и материалы, как:

- прогноз социально-экономического развития соответствующей территории на очередной финансовый год;

- основные направления бюджетной и налоговой политики со­ответствующей территории на очередной финансовый год;

- прогноз сводного финансового баланса соответствующей тер­ритории на очередной финансовый год.

Проект федерального закона о бюджете на очередной финансовый год и планируемый период должен быть представлен Правительством РФ в Государственную Думу до 1 октября года, предшествующего планируемому. Предполагается, что одновременно с проектом федерального бюд­жета должен рассматриваться проект федерального закона об испол­нении федерального бюджета за прошедший финансовый год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.