Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование финансовых ресурсов некоммерческих организаций






Финансы некоммерческих организаций – это отношения, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов организаций для достижения целей деятельности, предусмотренных в уставе организации. Основными источниками финансовых ресурсов бюджетных учреждений являются:

- бюджетные ассигнования, предоставляемые из бюджетов разных уровней (федерального, субъектов РФ и местных), в раз­резе отдельных видов расходов, определенных бюджетной клас­сификацией;

- поступления от оказания платных услуг населению. Оказа­ние платных услуг должно быть направлено на улучшение обслу­живания населения путем предоставления социально значимых услуг по профилю деятельности учреждений и не должно осуще­ствляться взамен деятельности, финансируемой из бюджета. В противном случае все средства, полученные от оказания этих ви­дов платных услуг, изымаются в бюджет;

- выручка от реализации продукции собственного производ­ства (например учебно-производственных мастерских в шко­лах), покупных товаров и оборудования, творческой продукции учреждений культуры, сборы от продажи билетов на театрально-зрелищные мероприятия;

- выручка от реализации основных средств и сдачи имущест­ва в аренду и субаренду;

- выручка от оказания посреднических услуг;

- доходы от долевого участия в деятельности других учрежде­ний и организаций;

- доходы от приобретения акций, облигаций, иных ценных бумаг и получения доходов (дивидендов, процентов) по ним;

- доходы от иных внереализационных операций (курсовых разниц при операциях с иностранной валютой, от операций, свя­занных с размещением денежных средств на текущих счетах в кредитных организациях и др.);

- добровольные взносы предприятий, учреждений, благотво­рительных фондов и отдельных граждан.

К источникам формирования финансовых ресурсов, отражающим специфику разных организационно-правовых форм некоммер­ческих организаций, относятся:

1. Взносы учредителей. Учредителями некоммерческой орга­низации различных форм могут выступать либо юридические и физические лица, либо только физические лица (в общественных организациях.

2. Вступительные, членские и паевые взносы. Эти средства формируются только в организациях, имеющих членство, к которым относятся потребительские кооперативы, общественные и рели­гиозные объединения, некоммерческие партнерства, объедине­ния юридических лиц (ассоциации и союзы).

3. Добровольные взносы и пожертвования. Поступают от юри­дических лиц и от физических лиц для осуществления уставной деятельности. Данный источник дохо­дов характерен для общественных объединений, благотворительных фондов, религиозных организаций

4. Целевые поступления от юридических и физических лиц, в том числе иностранных, включая гранты. Под грантом понима­ются целевые средства, предоставленные безвозмездно благотворительными организациями в денежной или натураль­ной форме на проведение научных исследований, опытно-конструкторских работ, обучение, лечение и другие цели с после­дующим отчетом об их использовании.

5. Бюджетные ассигнования. Выделяются для финансирова­ния отдельных программ, проектов, мероприятий.

6. Доходы от предпринимательской деятельности. Некоммер­ческие организации всех организационно-правовых форм могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или через учреждаемые ими предприятия.

Некоммерческие организации могут использовать временно свободные денежные средства для получения дополнительного дохода, в частности, осуществлять операции с покупкой валю­ты, с ценными бумагами (акциями, облигациями, векселями), размещать средства на депозитных счетах в банке, в паевых фондах и т.д.


49. Финансовое планирование в некоммерческих организациях

Механизм финансового планирования некоммерческихоргани­заций различается в зависимости от их организационно-право­вых форм. Планирование финансовых ресурсов бюджетных уч­реждений осуществляется в соответствии с принципами сметно­го финансирования. При этом в смете доходов и расходов бюджетного учреждения отражаются как средства, получаемые из бюджетов соответствующих уровней и внебюджетных фондов, так и доходы от предпринимательской и иной деятельности, при­носящей доход.

Планирование бюджетных ассигнований производится на ос­нове оперативно-сетевых показателей и норм расходов, установ­ленных либо в законодательном порядке (например, минимальный размер оплаты труда, ставки единого социального налога), либо рассчитанных финансовыми органами. Планирование внебюджетных средств производит­ся раздельно в разрезе их видов: целевые средства и без­возмездные поступления; средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, включая доходы от оказа­ния платных услуг; средства, полученные от государственных внебюджетных фондов; валютные средства. Доходы от оказания платных услуг, являющиеся основным видом внебюджетных средств большинства бюджетных учреждений, определяются на основе прогнозирования количества платных услуг, которые бу­дут оказаны в планируемом году, и цены (оплаты) единицы пре­доставленной услуги.

Направления использования финансовых ресурсов (и бюд­жетных, и внебюджетных средств) определяются в разрезе под­разделений функциональной, ведомственной и экономической классификации расходов бюджетов РФ.

В отличие от бюджетных учреждений некоммерческие орга­низации иных организационно-правовых форм по аналогии с коммерческими организациями отражают объемы финансовых ресурсов и направления их использовании в финансовом плане, конкретная форма которого определяется уставными документа­ми организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.