Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи управления финансовыми рисками. Методы их идентификации






Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации рисковых финансовых решений, обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов финансовых рисков и нейтрализацию их возможных негативных финансовых последствий.

Главная цель управления финансовыми рисками – обеспечение финансовой безопасности предприятия в процессе его развития и предотвращение возможного снижения его рыночной стоимости.

Основные задачи управления финансовыми рисками, направленные на реализацию его главной цели:

1. выявление сфер повышенного риска финансовой деятельности предприятия, генерирующих угрозу его финансовой безопасности.

2. Всесторонняя объективная оценка вероятности наступления отдельных рисковых событий и связанных с ними возможных финансовых потерь.

3. Обеспечение минимизации уровня финансового риска поотношению к предусматриваемому уровню доходности финансовых операций.

4. Обеспечение минимизации возможных финансовых потерь предприятия при наступлении рискового события.

 

Конкретный методологический инструментарий учета фактора риска в финансовом менеджменте дифференцируется следующим образом:

1) методический инструментарий оценки уровня финансового риска. Включает:

1. экономико-статистические методы. К числу основных расчетных показателей относятся:

· уровень финансового риска,

· дисперсия (характеризует степень колеблемости ожидаемого дохода от осуществления финансовой операции),

· среднеквадратическое (стандартное) отклонение (так же как и дисперсия определяет степень колеблемости и построен на ее основе)

· коэффициент вариации (позволяет определить уровень риска, если показатели среднего ожидаемого дохода от осуществления финансовых операций различаются между собой),

· Бета-коэффициент (или бета) (позволяет оценить индивидуальный или портфельный систематический финансовый риск по отношению к уровню риска финансового рынка в целом).

2. Экспертные методы оценки уровня финансового риска. Эти методы базируются на опросе квалифицированных специалистов с последующей математической обработкой результатов этого опроса.

3. Аналоговые методы оценки уровня финансового риска позволяют определить уровень рисков по отдельным наиболее массовым финансовым операциям предприятия.

2) методический инструментарий формирования необходимого уровня доходности финансовых операций с учетом фактора риска позволяет обеспечить четкую количественную пропорциональность этих 2х показателей в процессе управления финансовой деятельностью предприятия. Позволяет определить:

1. необходимый уровень премии за риск,

2. необходимую сумму премии за риск,

3. общий уровень доходности финансовых операций с учетом фактора риска.

3) Методический инструментарий оценки стоимости денежных средств с учетом фактора риска дает возможность осуществлять расчеты как будущей, так и настоящей стоимости с обеспечением необходимого уровня премии за риск. Позволяет оценить:

1. будущую стоимость денежных средств с учетом фактора риска,

2. настоящую стоимость денежных средств с учетом фактора риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.