Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы, виды и системы оплаты труда






 

В сельхозпредприятиях применяется основная и дополнительная оплата труда. Основная включает оплату по установленным нормам затрат труда. Отличительные признаки – гарантийность и регулярность выдачи. Дополнительная оплата – это поощрение за хорошую работу.

Основная оплата имеет две формы: сдельную, при которой труд оплачивается за количество и качество произведенной продукции или за объем выполненной работы, и повременну ю с оплатой за отработанное время.

Сдельная форма оплаты состоит из нескольких видов. Исходя из способа установления расценок ее подразделяют на простую (прямую, неограниченную), прогрессивную и аккордную.

Простая предусматривает одинаковую оплату труда за каждую единицу продукции или работы независимо от степени выполнения нормы.

При прогрессивной труд оплачивается в пределах нормы по неизменным, а сверх нормы – по возрастающим расценкам.

При аккордной оплата труда производится не за каждую, а за несколько выполненных работ (строительство).

В зависимости от организации и учета результатов труда сдельную оплату подразделяют также на коллективную и индивидуальную. Коллективная предусматривает совместный учет труда небольшой группы работников или бригады и распределение заработка исходя из квалификации работников, сложности и трудности выполняемых работ, соблюдения трудовой и технологической дисциплины. Для индивидуальной сдельщины характерны раздельный учет и начисление оплаты каждому исполнителю.

Повременная оплата труда в отличие от сдельной не имеет разновидностей и начисляется за отработанное время.

Дополнительная оплата применяется в форме доплат и надбавок к основному заработку в процессе выполнения работы или после ее завершения и в форме премий за конечные результаты труда.

На сочетании разных форм и видов основной и дополнительной оплаты строят системы оплаты труда, которые представляют собой совокупность правил и показателей, определяющих соотношение между мерой труда и мерой вознаграждения за него. При этом размеры доплат, надбавок и премий устанавливают с таким расчетом, чтобы их общая сумма не превышала основной заработок.

В сельхозпредприятиях применяют следующие системы оплаты труда: аккордно-премиальная за продукцию, сдельно-премиальная за объем работ, повременно-премиальная за отработанное время и оплата от валового дохода.

 

 

Материальное стимулирование руководящих работников и специалистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.