Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-экономические условия для производства молока






Землепользование ОАО «ПТФ «Чамзинская» расположено в юго-восточной части Чамзинского района РМ. Центральным пунктом является пгт. Чамзинка. ОАО «ПТФ «Чамзинская» находится на расстоянии 0, 5 км от районного центра пгт. Чамзинка и в 50 км от республиканского центра г. Саранска.

Производственная связь хозяйства с пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции и базами снабжения осуществляется по дорогам с твердым покрытием.

Основными каналами реализации сельскохозяйственной продукции являются:

молоко – ОАО «Мечта» (молокозавод)

мясо КРС – ОАО «Юбилейное»;

Для сельского хозяйства огромное значение имеет учет природно-климатических условий. Всесторонний учет и оценка природно-климатических условий хозяйства дает возможность наиболее правильно использовать природные ресурсы и обеспечить более высокий уровень производительности труда.

Хозяйство расположено в зоне лесостепи с умеренно-континентальным климатом, со сравнительно холодной зимой и умеренно жарким летом.

Осадки – наименее устойчивый элемент климата. В среднем за год их выпадает 450-500 мм. Большая их часть выпадает в летнее время, наименьшая зимой. За лето выпадает до 150 мм, осенью до 120 мм, весной до 100 мм, зимой до 80 мм. Осадки в виде снега выпадают в конце октября – начале ноября. Устойчивый снежный покров образуется примерно с 25 ноября. Снеготаяние начинается через 150-157 дней. Наибольшая высота снежного покрова наблюдается в марте и составляет 20-27 см.

Сумма активных температур составляет 2200 – 2300 0С. Продолжительность теплого периода года с температурой выше 0 0С – от 209 до 214 дней, число безморозных дней – 130-135. Самый холодный месяц январь (-10 0С), а самый теплый июль (27 0С).

К неблагоприятным климатическим условиям относятся суховеи, количество дней, с которыми составляет от 37 до 44 в год. Преобладающие ветра юго-западного и южного направления.

В связи с данными климатическими условиями сроки перевода скота на пастбищное содержание - апрель месяц, а на стойловое октябрь-ноябрь.

Из сказанного можно сказать, что агроклиматические ресурсы хозяйства достаточно благоприятны для развития многих отраслей сельского хозяйства.

Размеры сельскохозяйственного предприятия и его организационная структура влияют на внедрение современной техники, научной организации труда, повышение его производительности, уровень себестоимости продукции.

Территория хозяйства представлена дерново-подзолистыми, темно-серыми лесными и суглинистыми почвами. При хорошем использовании и правильном обращении эти почвы могут дать достаточно высокие урожаи. На момент составления системы землеустройства общая площадь хозяйства составила 17909 га (таблица 2.1).

 

Таблица 2.1 - Динамика и структура землепользования

Виды угодий       2008 к 2006, %
Общая земельная площадь, га        
в т.ч. с/х угодий:        
из них пашни        
сенокосы и пастбища        
Пруды и водоемы        
Приусадебные участки        
Прочие земли        
Лесные массивы        

Делая анализ таблицы 2.1 мы видим, что земельная площадь хозяйства за анализируемые 3 года не увеличилась. В 2008 году удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади составил 100 %, что говорит о довольно полном использовании земли, в 2006 году это значение было несколько ниже. Наличие в хозяйстве большой площади пашни позволяет успешно заниматься производством зерновых и других культур. Хозяйство располагает значительными площадями пастбищ, что позволяет сосредоточивать свою деятельность на развитие отраслей животноводства.

В процессе производства материальных благ участвует труд человека, средства труда и предметы труда. Совокупность двух последних составляют средства производства. В сельскохозяйственных предприятиях средства производства представляют его производственные фонды. Основные фонды предприятия есть совокупность предметов производственного и непроизводственного назначения, которые в натуральной форме функционируют в хозяйстве на протяжении ряда лет.

Уровень оснащенности производственными фондами характеризуется фондообеспеченностью и фондовооруженностью; энергетическими мощностями – энергообеспеченностью и энерговооруженностью.

Фондообеспеченность – это стоимость сельскохозяйственных основных производственных фондов в расчете на единицу земельной площади.

Фондовооруженность показывает стоимость основных производственных фондов, приходящихся на одного работника хозяйства.

Энергообеспеченность – количество энергетических мощностей в расчете на единицу земельной площади.

Энерговооруженность определяется количеством энергетических мощностей, приходящихся на одного работника предприятия.

Основными показателями, характеризующими экономическую эффективность использования основных фондов является фондоотдача и фондоемкость. Фондоотдача определяется отношением валовой продукции в расчете на 100 рублей фондов. Фондоемкость - показатель обратный фондоотдачи, представляет собой отношение стоимости основных производственных средств к объему валового продукта.

Основные показатели оснащенности производства фондами и уровень их использования отражены в таблице 2.3.

Таблица 2.3 - Динамика уровня оснащенности основными фондами и их использование в «ПТФ «Чамзинская»

Показатели       2008 к 2006
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов с/х. назначения, тыс.руб.        
Количество энергетических мощностей, кВт        
Площадь с/х. угодий, га        
Среднегодовая численность работников, чел.        
Фондовооруженность труда работника, руб. 132, 9 292, 2 421, 5  
Фондообеспеченность (в расчете на 100 га с/х. угодий), руб. 891, 9 195, 2 220, 6  
Энергообеспеченность (в расчете на 100 га с/х. угодий), кВт        
Энерговооруженность труда, кВт 23, 5 33, 3 43, 1  

 

Анализируя данные таблицы 2.3 уровень оснащенности и использования фондов, можно отметить, что увеличилась стоимость производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 2008 год и составила 232600 тыс. рублей.

Обеспеченность хозяйства необходимыми трудовыми ресурсами и их рациональное использование являются важными условиями производства сельскохозяйственной продукции. Рассмотрим, как обеспечивалось хозяйство рабочей силой на протяжении последних трех лет и уровень ее использования, в таблице 2.4.

Таблица 2.4 - Состав и использование трудовых ресурсов

Показатели       2006 к 2008, %
По организации, всего       91, 0
Работники, занятые в с/х. производстве, всего        
в т.ч.: рабочие постоянные        
из них: трактористы-машинисты        
работники животноводства       112, 5
рабочие сезонные и временные        
служащие        
из них: руководители        
специалисты        

За анализируемый период в хозяйстве численность работников занятых в с/х производстве не сократилась. Коэффициент эффективности использования рабочего времени в 2008 году в хозяйстве используется эффективно.

Одним из принципов рациональной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях является углубление специализации и рациональное сочетание отраслей. Специализация сельского хозяйства позволяет более эффективно использовать природно-климатические и экономические условия.

Под специализацией предприятия понимается сосредоточение его деятельности на производстве определенного вида продукции.

Цель специализации сельскохозяйственных предприятий - создание условий для увеличения прибыли, достижения более высокой производительности труда, увеличение производства продукции, повышения ее качества.

Специализация производства отдельного хозяйства характеризуется следующими показателями: структурой стоимости товарной и валовой продукции, затратами живого труда по отраслям и отдельным продуктам, уровнем издержек производства. Основными экономическими показателями, характеризующими специализацию, являются объем и структура товарной продукции.

Рассмотрим состав и структуру товарной продукции ОАО «ПТФ «Чамзинская» на примере таблицы 2.5.

 

Таблица 2.5 - Динамика состава и структуры товарной продукции

Наименование показателя      
тыс.р % тыс.р % тыс.р %
Растениеводство, всего   58, 0   54, 0   63, 0
зерно   55, 5   51, 0   61, 5
прочая продукция   2, 5   3, 0   1, 4
Животноводство, всего   47, 8   62, 4   41, 7
молоко   24, 5   38, 09   31, 07
Мясо (убойная масса):            
крупного рогатого скота   23, 2   24, 3   10, 6
             
прочая продукция   1, 1   0, 7   0, 3
Всего            

В соответствии с таблицей 2.5 в хозяйстве главной отраслью является животноводство, так как товарная продукция этой отрасли составляет 60 %, а растениеводства- 40 %. В главной отрасли наибольший удельный вес занимает производство яиц. Отрасль растениеводства так же имеет довольно высокий удельный вес в структуре товарной продукции. Животноводство специализируется на производстве молока, удельный вес стоимости которого в общей стоимости товарной продукции увеличивается. В целом по видам производимой и реализуемой продукции хозяйство имеет зерно-молочно-мясное направление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.