Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Анализ организации основного производства






Заготовительное производство на предприятии. Виды и структура заготовительных цехов, участков. Виды заготовительных операций используемых на предприятии. Технологические процессы, применяемые в заготовительных цехах. Контроль качества, применяемый в заготовительных цехах. Средства и методы контроля.

Обрабатывающее производство на предприятии. Виды и структура обрабатывающих цехов, участков. Виды обрабатывающих операций используемых на предприятии. Рациональность расположение рабочих мест, оборудования в цехах. Транспортные потоки в цехе и на участках. Контроль качества, применяемый в обрабатывающих цехах. Средства и методы контроля.

Сборочное производство на предприятии. Виды и структура сборочных цехов. Рациональность расположения рабочих мест и оборудования в цехах. Транспортные потоки в цехе и на участках. Контроль качества, применяемый в сборочных цехах. Средства и методы контроля. Производственный цикл и его анализ.

 

Задание 2. Анализ организации вспомогательных производств

Вспомогательные и обслуживающие подразделения: инструментальное, ремонтное, энергетическое, транспортное и другие. Задачи и структура инструментального хозяйства на предприятии. Системы обслуживания рабочих мест инструментом. Классификация и индексация инструмента и технологической оснастки. Планирование и регулирование обеспечения производства инструментом и оснастке.

Ремонтное хозяйство на предприятии. Сущность системы планово-предупредительного ремонта технологического оборудования, Виды работ в системе ППР. Ремонт зданий и сооружений. Нормативы для планирования ремонтных работ.

Структура энергетического хозяйства предприятия. Планирование работы энергохозяйства. Нормирование энергопотребления. Организация учета энергопотребления и анализ использования энергии и топ­лива. Энергетические балансы. Мероприятия по экономии энергии.

Задачи и структура транспортного хозяйства на предприятии. Виды транспортных средств и внутризаводских перевозок. Методы выбора и оптимизации вариантов транспортных потоков на предприятии. Плани­рование транспортного хозяйства. Механизация погрузочно-разгрузочных работ.

 

Задание 3. Анализ организации материально-технического снабжения

Организация материально-технического обеспечения: планирование потребности и запаса материалов, способы приобретения мате­риальных ресурсов и основных средств, частота поставок, виды отношений с поставщикам. Организация хранения материальных ценностей на складах. Площади и виды складских помещений. Механизация и автоматизация складских работ.

 

Задание 4. Научно-исследовательская деятельность на предприятии

Определение экономической эффективности новой техники. Организация изобретательской и рационализаторской работы. Стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности. Порядок оформления научных и рационализаторских разработок: патент, патентное право, авторское свидетельство. Научная организация труда на предприятие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.