Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экспериментальной установки






Измерительная схема установки представлена на рис. 4.1.

Исследуемый источник напряжения представляет собой два последовательно соединенных источника тока с ЭДС e 1 и e 2. Для искусственного увеличения внутреннего сопротивления между e 1 и e 2 включается добавочное сопротивление r.


Рис. 4.1.

 

Миллиамперметр служит для измерения тока в цепи. Вольтметром измеряется напряжение во внешней цепи. Сопротивление внешнего участка цепи R изменяется с помощью магазина резисторов. ЭДС исследуемого источника тока и внутреннее сопротивление определяют по графику зависимости . Внутреннее сопротивление источника определяют, также, по графикам зависимости и . По графикам зависимости , оцениваются потери мощности источника тока при некоторых значениях внешнего сопротивления (конкретное значение внешнего сопротивления указывает преподаватель).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.