Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методическое пособие для выполнения






М Е Н Е Д Ж М Е Н Т

Методическое пособие для выполнения

Практических работ

для студентов специальности 130103 «Геофизические методы

поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»

РАССМОТРЕНО на заседании П(Ц)К геофизических дисциплин (наименование ПЦК) _____________________________________   Председатель П(Ц)К ___________________ ________Файзрахманов Г.К.____________ (ФИО председателя) " ____" __________ 20 ____ г.     " УТВЕРЖДАЮ" Зам. директора по УР   ______________________Ф.А. Фазлыева   " ___" ___________ 20____ г.    

 

Методическое пособие для выполнения практических работ по дисциплине «Менеджмент» (ПМ.03) в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 130103 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»

Организация-разработчик:

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина» (ГБОУ СПО «ОНК»)

 

 

Разработчик: _Гостёнова Н.Л.___

(ФИО)

 

 

Рецензент:

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

№ темы по программе дисциплины   Тема практического занятия   Количество часов
Тема 2 1. Упражнения по составлению заданной структуры организации    
2. Составление схемы организации контроля    
Тема 3 3. Определение влияния факторов внешней среды на деятельность организации.    
Тема 4 4. Упражнения по выбору вариантов управленческих решений в конкретных ситуациях.    
Тема 5 5. Выбор стратегии организации на основе анализа внутренней и внешней среды.    
Тема 6 6. Упражнения по выбору оптимального метода управления в конкретной ситуации.    
7. Делегирование полномочий и распределение ответственности.    
Тема 7 8. Решение задач по оценке и выбору наименее рискованного варианта капиталовложений.    
Тема 8   9. Решение заданной конфликтной ситуации.  
Тема 9 10. Анализ действий руководителя и подчиненных: определение способов влияния руководителя на подчиненных и оптимальных путей построения взаимоотношений с подчиненными    
Тема 10 11. Составление плана проведения совещания.    
12. Тренинг по составлению приемов аттракций в заданных ситуациях при работе с подчиненными.    
Тема 12 13. Определение стиля управления по «Решетке менеджмента».    
14. Составление плана организации личной работы руководителя.    
  Всего:  

 

 

Пояснительная записка

 

Методическое пособие для выполнения практических работ по дисциплине «Менеджмент» (ПМ.03) предназначено для реализации требований ФГОС СПО выпускников специальности 130103 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых».

Данное методическое пособие составлено в соответствии с рабочей программой ПМ.03 «Управление персоналом структурного подразделения» и учебным планом специальности 130103.02.

Задача настоящего методического пособия – помочь будущим специалистам не только усвоить знания в области менеджмента, сформировать и укрепить определенные навыки, но и развить личностные качества, необходимые для эффективной работы.

Пособие содержит задания и методические указания по выполнению практических работ, теоретические основы по ряду тем (требующих дополнительного пояснения), а также вопросы и тесты для проверки знаний по темам дисциплины.

Практические работы, представленные в методическом пособии, подобраны таким образом, что позволяют использовать различные современные методики обучения: метод групповой дискуссии (брейнсторминг), метод конкретных ситуаций (кейс-стадий), метод «мозгового штурма», деловые игры, моделирование ситуаций и др..

Ситуации и тесты, приведенные в пособии взяты из практики российского бизнеса и отражают современные социально-экономические условия функционирования субъектов хозяйствования, их решение должно способствовать выработке у будущих менеджеров умений принимать эффективные решения.

В ходе подготовки и проведения практических занятий и учебных деловых игр студенты получат необходимые для деятельности руководителя знания и некоторый практический опыт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.