Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. При построении теней в ортогональных проекциях принято считать, что предметы освещены солнечными лучами






При построении теней в ортогональных проекциях принято считать, что предметы освещены солнечными лучами. Направление лучей света, как правило, принимают параллельным диагонали куба (рисунок 28), грани которого параллельны плоскостям проекций П1, П2, П3 или прислонены к ним. Вследствие этого проекции луча света на чертеже образуют с осями проекций угол 45°.

Тень от точки это след светового луча, проходящего через данную точку. Если след светового луча находится в первой четверти, такая тень называется реальной или действительной и обозначается А1т. Если след светового луча находится в другой четверти, такая тень будет мнимой, обозначение ее берется в круглые скобки (А2т) (рисунок 29 а).

Если точка лежит на плоскости проекций, то ее тень совпадает с проекцией точки на эту плоскость (рисунок 29 б).

Рисунок 28 – Направление световых лучей

а б

Рисунок 29 – Построение тени от точки, лежащей

а – в пространстве, б – на плоскости проекций

Для построения тени прямой линии на плоскости проекций достаточно построить тени двух ее точек. Соединяя тени точек прямой, получим тень прямой (рисунок 30 а). В ряде случаев тень от прямой может падать на две (или более) плоскостей. В этом случае она будет преломляться на линии пересечения плоскостей проекций (на оси Х) (рисунок 30 6).

а б

Рисунок 30 – Построение тени прямых общего положения, падающей

а – на одну плоскость проекций, б – на две плоскости проекций

Если прямая параллельна плоскости проекций, на которую падает тень, то тень на эту плоскость будет параллельна заданной прямой и равна ей по величине (рисунок 31 а). Если прямая перпендикулярна плоскости проекций, то ее тень на эту плоскость совпадает с проекцией светового луча (рисунок 31 б).

а б

Рисунок 31 – Построение тени прямых частного положения

а – параллельной плоскости проекций, б – перпендикулярной плоскости проекций

При построении тени от плоской фигуры считают, что плоская фигура непрозрачна. Построение падающей тени от любой плоской фигуры сводится к построению теней всех ее точек (рисунок 32).

Рисунок 32 – Построение тени плоской фигуры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.