Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводник должен всегда видеть собаку во время выполнения упражнения.






Ø Для начала собака будет находиться в положении «сидеть», «лежать» или «стоять» по указанию судьи.

Ø На уровне I все три положения принимаются по одному разу. На уровне II и III каждое из трех положений принимается дважды в порядке, подсказанном распорядителем соревнования.

Штрафные баллы:

Уровень I II и III
собака меняет исходное положение - 2 -2
собака не выполняет команды -3 -3
собака передвигается; за каждый метр -1 -1
Если собака подходит к проводнику до окончания упражнения она теряет баллы за подзыв, но сохраняет баллы полученные за каждое правильно принятое положение (за вычетом штрафных баллов за каждый метр продвижки). -1 -2

Никаких диверсий не должно производиться во время этого упражнения.

Отказ от лакомства

Уровень II и III 10 баллов,

Уровень I 5 баллов

Принципы выполнения упражнения:

На II и III уровне на земле раскладываются шесть различных лакомств по усмотрению судьи. Для собак I уровня лакомства на землю не кладутся.

Запрещается размещение лакомства на земле на расстоянии менее 5 метров от деревянных брусков, используемых в выборке, а также внутри круга с радиусом 2 м, ограничивающего участок для выполнения упражнения по охране вещи.

Отказ от лакомства является самостоятельным упражнением и не может выполняться во время выполнения другого упражнения.

Описание упражнения:

Смотреть общие предписания подготовки к упражнениям.

Ø На I уровне подкидывает одно лакомство, а на уровнях II и III - два (по очереди или одновременно) во время работы по послушанию в место и время указанное судьей.

Ø Лакомства должны быть одинаковы для всех собак.

Задача – не обмануть собаку (не размещать лакомства в рабочей зоне, на месте приземления после прыжков, в конце зоны для посыла вперед…)

Штрафные баллы:

Уровни I II и III
собака лижет, ест или берет в пасть лакомство (подброшенное или лежащее на земле) -5 -10
собака отходит от брошенного лакомства; каждый метр -1; -1
Проводник вмешивается -5 -10

Двигается во время подбрасывания лакомства, до 3х метров – 1 балл за каждый метр, более 3х метров: 0 баллов

Двигается при возвращении хозяина: (-2)

Апортировка

Баллов

Принципы выполнения упражнения:

Время установленное для апоpтировки предмета - 15 секунд.

Предмет для апоpта определяется жеребьевкой или по выбору судьи до начала упражнений из представленного судьей общего списка (гантель, кегля, жгут, пластмассовая бутылка, маленькая сумка, колесо от детской коляски и т.п.). Апорты выбираются с таким учетом, чтобы собака могла брать их в пасть, масса апорта не должна превышать 1 кг. Запрещены предметы из стекла или метала.

Никакие другие предметы не должны располагаться в радиусе 5 метров, поскольку в противном случае идет речь о выборке. Также запрещены лакомства. Проводник не имеет право передвигать ноги пока у него в руках не будет предмета. Правила предусматривают 1 предмет для апортировки. Пример: так 2 ботинка достаточно компактно связанные вместе представляют по логике единый предмет, но надо, однако, оставаться разумным. У собаки есть право на 3 попытки перехвата пердмета прежде чем ему вычтут один балл за поджевывание.

Описание упражнения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.