Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение 11b. Смотрит на человека, который говорит и жестикулирует






 

Материалы: Обычная обстановка дома или в группе.

 

Процедура и использование в повседневной жизни:

 

Говорите с ребенком в оживленной манере, используя жесты, соответствующие тому, о чем вы говорите. Если ребенок смотрит на вас, прикоснитесь к нему, улыбнитесь, возьмите на руки. Старайтесь поддерживать контакт взглядами как можно дольше.

 

Адаптация процедуры:

Дети с нарушениями зрения: если ребенок с нарушениями зрения не может вас видеть, физи­чески помогите ему принять такое положение, чтобы его лицо было прямо напротив вашего. Работайте так, как описано в главе 3 «Слуховая локализация и постоянство предметов», не­которое время используя ваш голос в качестве раздражителя. Пусть ребенок ощупывает ваше лицо, когда вы говорите с той или с другой стороны от ребенка. Физически помогите ребен­ку, поворачивая его голову в ту сторону, с которой раздается голос. Это даст ребенку опыт ориентирования в направлении положения говорящего.

Дети с нарушениями слуха: сохраняйте простую и понятную жестикуляцию, имея дело с ре­бенком с нарушением слуха.

 

Критерий: В нескольких ситуациях ребенок смотрит на человека, который говорит и же­стикулирует. Ребенок должен поворачиваться в сторону человека, который начал говорить, и продолжает смотреть на говорящего как минимум 1 минуту, хотя может и время от времени отводить взгляд, а потом вновь смотреть на говорящего.

 

Область 11. Имитация: Звуки и жесты

Поведение: 11с. Повторяет только что произведенные звуки, когда взрослый ему подражает

 

Материалы: Обычная обстановка дома или в группе.

 

Процедура и использование в повседневной жизни:

 

Обратите внимание на звуки, которые ребенок произносит спонтанно. Повторите звук, который произвел ребенок, и подождите, произнесет ли он этот звук снова. Если ребенок произнес другой звук, повторите и его и снова подождите.

 

Примечание: Есть период в развитии, когда многие дети замолкают (становятся очень тихими), если кто-то начинает с ними разговаривать, когда они говорят. Если ребенок перестает «говорить», когда вы пытаетесь включиться с ним в игру по очереди, подождите до следующего раза, когда он начнет произносить звуки, чтобы попробовать снова. В итоге ребенок научиться делать что-то по очереди.

 

Адаптация процедуры:

Дети с нарушениями слуха: убедитесь, что ребенок смотрит на вас, и усильте свою артикуляцию, имитируя звук, который издает ребенок. То, что ребенок видит ваши действия, и то, что он, возможно, вас слышит, может подвигнуть его к продолжению вокализации. Если кажется, что ребенок не понимает, что вы произносите, переходите к пункту 11d, в котором закладываются основы имитации прежде всего жестов, а потом звуков.

Критерий: Ребенок часто повторяет звуки, которые он только что издавал, после того, как взрослый их имитирует.

 

Область 11. Имитация: Звуки и жесты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.