Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение 10j. Использует семь или более слов






10.

Предсловарь/словарь

Коммуникативные навыки самых маленьких детей очень трудно разделить по тем же катего­риям, которые используются для анализа речи более старших детей. И все же важно диффе­ренцировать эти коммуникативные навыки, насколько это возможно, поскольку они служат фундаментом для всего последующего коммуникативного развития.

«Экспрессивный словарь ребенка, который не достиг еще 9 месяцев, состоит, главным об­разом из вокализаций и жестов, которые выражают его чувства и потребности. Некоторые из них включены в данную главу как «доречевые», другие можно найти в главе 13 - «Разговор­ные навыки». Разделение получилось достаточно произвольным. После рубежа 9 месяцев пункты в этом разделе более соответствуют понятию «экспрессивный словарь».

 

Предсловарь/словарь

a) Сигнализирует определенным образом о состоянии голода, дискомфорта, удоволь­ствия.

b) Издает пять или более гласных и согласных звуков.

c) Смеется

d) Показывает голосом три и более чувства.

e) Лепечет сочетания из гласных и согласных.

f) Использует два и более жеста, ассоциируемых с языковыми понятиями («больше нет», «еще», «пока-пока» и др.).

g) Использует два или более слова (или жеста) для обозначения предметов или называ­ния людей.

h) Использует два или более слова (или жеста) для обозначения предметов или называ­ния людей.

i) Использует одно или более восклицаний или жестов в соответствующих ситуациях.

j) Использует семь или более слов.

k) Осмысленно говорит или показывает «нет».

l) Правильно использует 15 слов или жестов.

m) Называет три или более знакомых предмета на картинке.

 

Область: 10. Предсловарь/словарь

Поведение: 10а. Сигнализирует определенным образом о состоянии голода, дискомфорта, удовольствия

 

Материалы: Обычное домашнее окружение.

 

Процедура или использование в повседневной жизни:

Обратите особое внимание на способы, которыми ребенок сообщает о своем внутреннем со­стоянии. Для начала проведите первичное распознавание того, как ребенок указывает на удо­вольствие (удовлетворение) и голод/дискомфорт. Когда ребенок расстроен, он плачет, - то тише, то громче, причем сила крика часто соответствует степени неудовлетворенности ре­бенка. Постепенно можно определить, указывает ли крик ребенка на голод или на иное со­стояние дискомфорта, злость или скуку. Точно так же и умиротворенное, спокойное состоя­ние, возникающее сразу после кормления или других создающих комфорт событий, будет выражаться в разнообразных знаках удовольствия (улыбка, воркующие звуки). Способность ребенка выдавать постоянный сигнал для различных состояний зависит в большой степени от отношения ухаживающих к таким сигналам, умения их дифференцировать и действовать в соответствии со своими предположениями. Если поведение ребенка указывает на то, что предположение было неверным, то взрослый должен попробовать что-нибудь еще. В этом процессе ребенок учится понимать, какие сигналы прочитывает взрослый, а взрослый учится прочитывать их более адекватно. Например, если ребенок «только немного беспокоится», взрослый может попробовать перенести его в другую часть комнаты, поговорить или как-то еще изменить ситуацию. Если беспокойство увеличилось по интенсивности, то взрослый может вмешаться активнее (например, поменять подгузник, покачать ребенка, предложить молоко). При таком общении ребенок знает, какой крик дает определенный результат, а взрослый учится различать крики (плач).

 

Примечание: Очень важно откликаться на крик ребенка, а не игнорировать его, не бойтесь «испортить ребенка. Крики — особенно важные способы коммуникации, пока не выработались другие ее формы. От­клик взрослых на крик учит ребенка тому, что он имеет некоторый контроль над окружающими и что ком­муникация важна. Ребенок будет заменять крик другими формами коммуникации по мере их развития. Возможность того, что ребенок станет хроническим крикуном, больше, если ухаживающие не будут по­стоянно откликаться на крик, и меньше, если они откликаются постоянно. Однако ребенок также может стать хроническим крикуном, если ухаживающие откликаются на крики ребенка, но невнимательны к дру­гим его коммуникативным сигналам (изменение активности, разные вокализации).

 

Адаптация процедуры:

 

Нет необходимости в адаптации.

 

Критерий: Ребенок дает определенные сигналы состояний голода, дискомфорта и удоволь­ствия, которые различает даже тот, кто впервые взялся ухаживать за ребенком. Дело в том, что взрослый должен понимать сигнализируемое состояние и реагировать соответственно. Это должно происходить ежедневно, хотя могут быть периоды, когда ребенка становится трудно понимать, обычно во время болезни или при поведенческих нарушениях.

 

 

Область: 10. Предсловарь/словарь

Поведение: 10b. Издает пять или более гласных или согласных звуков

 

Материалы: Обычная обстановка в доме или в группе.

 

Процедуры и использование в повседневной жизни:

В течение дня выберите время, чтобы установить с ребенком зрительный контакт, когда за­говорите с ним. Это должно быть частью повседневной деятельности, ответьте так, как будто вы ведете беседу.

Прикрепите небьющееся зеркало к кроватке или на стуле возле нее, или на коврике, где ребе­нок проводит время, так, чтобы он мог видеть свое лицо при произнесении звуков.

Удостоверьтесь, что ребенок знает, что вы находите вокализацию прекрасной забавой.

 

Адаптация процедуры:

Дети с нарушениями зрения: при работе с ребенком с нарушением зрения положите его руч­ки на ваш рот и издавайте разные звуки, чтобы ребенок смог не только услышать их, но и ощутить их на ощупь. По возможности помогите ребенку прикоснуться к его собственному рту, когда он издает различные звуки.

Дети с нарушениями слуха: Помогите ребенку с нарушениями слух ощутить звук на ощупь, давая ему дотрагиваться до вашего рта или горла и помогая ему дотронуться до своего. Воз­можно, будет полезно усиливать вокализацию ребенка, используя микрофон и колонки, что­бы ребенок сам слышал издаваемый им звук.

 

Критерий: Ребенок вокализирует пять и более согласных и гласных звуков.

 

 

Область: 10. Предсловарь/словарь

Поведение: 10с. Смеется

 

Материалы: Обычная обстановка дома или в группе.

 

Процедура и использование в повседневной жизни:

 

Ситуации, во время которых ребенок экспериментирует, стуча и шумя, наиболее эффектив­ны для появления смеха у ребенка в раннем возрасте (например, хлопанье по лицу и животу, издавание хлопающих звуков).

Выберите время в течение дня, чтобы поиграть или просто пообщаться с ребенком, произво­дя шум, нежно похлопывая его, проговаривая при этом детские стишки или песенки, кото­рые включают в себя тактильную стимуляцию. Всегда при этом смейтесь или как-нибудь по-другому с энтузиазмом реагируйте на смех и улыбки ребенка.

 

Адаптация процедуры:

Дети с двигательными нарушениями: некоторые двигательные нарушения, особенно повы­шенный или пониженный мышечный тонус, делают ребенка неспособным смеяться и улы­баться. Часто «формирование» этого навыка требует у такого ребенка долгого времени. Если вы получаете ответную реакцию редко, увеличьте время между играми. Например, после игры с ладошкой ребенка в «Сороку-ворону» подождите 10-20 секунд перед возобновлением игры или повторением того же самого стишка. Если вы получите в ответ запоздалый смех или улыбку, попытайтесь впредь делать большую паузу между этапами игры, чтобы ребенок успевал реагировать смехом или улыбкой.

 

Критерий: Ребенок часто смеется.

 

 

Область: 10. Предсловарь/словарь

Поведение: 10d. Показывает голосом три и более чувства

 

Материалы: Обычная обстановка дома или в группе.

 

Процедура и использование в повседневной жизни:

 

Осторожно прислушайтесь к звукам, которые произносит ваш ребенок. Постарайтесь опре­делить разницу, когда ребенок изображает радость, интерес, страх, протест и т.д.

Обеспечьте обратную связь в таких случаях. Если ребенок издает звуки, похожие на протест, скажите: «О, тебе не нравится это? Давай поменяем!»; если издаваемые звуки похожи на вы­ражение удовольствия, скажите: «Отлично! Давай сделаем это еще раз!».

Важно, чтобы ребенок научился понимать с помощью вашей реакции, что вокализация имеет воздействие на окружающих.

 

Адаптация процедуры:

Дети с нарушениями слуха: при работе с ребенком с нарушениями слуха наряду со словами используйте жесты, чтобы объяснить ребенку, как вы понимаете издаваемые им звуки.

 

Критерий: Взрослый различает три и более чувств, исходя из издаваемых ребенком звуков. На данной стадии чувства и сигналы должны быть более сложными, чем при работе над за­данием пункта 10а. Необходимо, чтобы можно было различить более двух видов удоволь­ствия или отличить дискомфорт от страха.

 

Область 10. Предсловарь/словарь

Поведение: 10е. Лепечет сочетания из гласных и согласных

 

Материалы: Обычная обстановка дома или в группе.

 

Процедура и использование в повседневной жизни:

Внимательно прислушивайтесь к тем звукам, которые произносит ребенок. Не пропустите сочетания согласный-гласный (ба, да, па, ма), которые ребенок начал произносить. Сразу же отвечайте на них серией повторения такого слога, как тот, что вы услышали от ребенка, например «ба-ба-ба-ба». Произносите это с завлекательной, приглашающей повторить инто­нацией. Послушайте, повторяет ли ребенок тот слог, что услышал от вас, или другой.

Кормление — особенно хорошее время для стимуляции вокализации. Кормя ребенка, изда­вайте звуки (например, Ммммм, ммммм, хорошо»). Если ребенок не лепечет, можно слегка надавить на его губки ложкой или пальцем, повторяя «ма-ма-ма». Вероятно, когда вы осла­бите давление, ребенок повторит звук.

Делайте так, чтобы ребенок чувствовал, что его лепет это интересная игра, которая сразу же включает вас в разговор и которая вам нравится.

 

Адаптация процедуры:

Дети с нарушениями слуха: работайте перед зеркалом, чтобы ребенок с нарушениями слух мог видеть, как вы и он сам издаете звуки. Кладите ручку ребенка то на свое горло, то на его, когда он издает звуки.

 

Критерий: Ребенок часто повторяет как минимум две комбинации «согласный+гласный».

 

Область 10. Предсловарь/словарь

Поведение: 10f. Использует два или более жеста, ассоциируемых с язы­ковыми понятиями («больше нет», «еще», «пока-пока» и др.)

 

Материалы: Обычная обстановка дома или в группе.

 

Процедура и использование в повседневной жизни:

 

Используйте жесты, когда вы говорите с ребенком. Например, когда в бутылке кончился апельсиновый сок, покажите эту бутылочку ребенку, разведите руками и скажите: «Все, больше нет».

Машите рукой и говорите «пока-пока», когда вы уходите или когда кто-то из гостей уходит. Физически помогите ребенку помахать ручкой, если он сам этого не делает. Затем говорите «пока-пока» чуть раньше, чем помашете рукой. Смотрите, не станет ли ребенок махать руч­кой, услышав ваше «пока-пока».

Играйте в игры, используя жесты. Например, скажите: «А Вася большой?». И сами ответьте, подняв руки: «Вот какой большой!». Посмотрите, не будет ли теперь ваш ребенок так же поднимать руки при вопросе «А Вася большой?».

 

Адаптация процедуры:

Дети с нарушениями зрения: ребенок со значительными нарушениями, возможно, выучит слова раньше, чем жесты. Для него это упражнение необязательно.

Дети с нарушениями слуха: если специальный педагог считает это приемлемым, обязательно выучите стандартные жесты с ребенком, имеющим слуховые нарушения.

Дети с двигательными нарушениями: при работе с ребенком, имеющим двигательные нару­шения, используйте жесты, не превышающие двигательных возможностей ребенка. Можно считать, что ребенок выполнил данное упражнение, даже если он делает жесты не настолько точно, насколько это требуется от ребенка, не имеющего двигательных нарушений. Главное, чтобы жесты, которые производит ребенок, постоянно либо сопровождались словами, либо являлись средством общения. Для детей с серьезными двигательными нарушениями данное упражнение может не подойти.

 

Критерий: Ребенок использует несколько жестов, ассоциируемых с языковыми понятиями. Каждый жест должен использоваться ребенком спонтанно и в соответствующей ситуации.

 

Область 10. Предсловарь/словарь

Поведение: 10g. Использует два или более слова (или жеста) для обозначе­ния предметов или названия людей

 

Материалы: Обычная обстановка дома или в группе.

 

Процедура и использование в повседневной жизни:

 

Слушайте, как ребенок пытается произносить слова (мама, папа, баба...). Когда ребенок тя­нется к чему-то, показывая, что ему нужен этот предмет, воспользуйтесь этим.

Назовите предмет и посмотрите, не пытается ли ребенок произнести это слово; если ребенок такой попытки не делает, возьмите предмет в руки, подержите его вне досягаемости ребенка и еще раз попытайтесь вызвать имитацию произнесенного вами названия предмета; если ре­бенок произносит нечто очень далекое от нужного слова, постарайтесь попридержать пред­мет, пока ребенок не улучшит свое произношение. Однако здесь очень опасно «перебор­щить». На самом деле гораздо важнее показать ребенку, что его общение с вами очень ин­тересно и приятно, чем научить его правильно произносить какое-то слово. Большинство слов, произносимых ребенком в возрасте до трех лет, еще сильно отличается от взрослых слов, и это совсем не означает, что ребенок будет плохо говорить в старшем возрасте.

Всегда показывайте, как вам нравится, когда ребенок произносит новое слово!

 

Адаптация процедуры:

Дети с нарушениями зрения: дети с нарушениями зрения зачастую хорошо имитируют речь, но имеют проблемы с закреплением значений за словами. Приложите особые усилия к тому, чтобы помочь ребенку исследовать предметы на ощупь и подержать их в руках, а также раз­личать лица людей, прикасаясь к их волосам и лицам, а также слыша их голоса, чтобы ребе­нок мог понять, что за предмет или человек стоит за тем или иным словом-названием.

Дети с нарушениями слуха: используйте как жесты, так и слова, разговаривая с ребенком с нарушениями слуха. Принимайте то, что ребенок может делать приблизительные жесты, как и приблизительно воспроизводить звуки, но всегда показывайте правильный жест, а иногда и помогайте ребенку добиваться успеха в имитации жеста или звука.

Дети с двигательными нарушениями: двигательные нарушения могут влиять на артикуля­цию ребенка. Внимательно слушайте и принимайте даже приблизительно воспроизведенный звук. Проконсультируйтесь со специальным педагогом или логопедом о развитии коммуни­кативной системы, если произнесение слов намного отстает от уровня понимания слов ре­бенком.

 

Критерий для 10g: Ребенок самостоятельно (не имитируя) воспроизводит два слова или же­ста, чтобы назвать предметы или людей.

 

Критерий для 10h: Ребенок самостоятельно (не имитируя) воспроизводит три слова или же­ста, называя предметы или людей (или точно выбирает предметы, обозначающие другие предметы или явления, или картинки, изображающие предметы или события).

 

Область: 10. Предсловарь/словарь

Поведение: 10i. Использует одно или более восклицаний или жестов в соот­ветствующих ситуациях

 

Материалы: Обычные предметы, окружающие ребенка дома или на занятиях в группе.

 

Процедура и использование в повседневной жизни:

 

Используйте восклицания естественным образом в течение дня. Часто ребенок первым вы­учивает восклицание типа «бах!», которое употребляется всегда, если что-нибудь падает или разваливается. Постарайтесь быть постоянным в использовании восклицаний, сопровождаю­щих какие-либо события, и прислушиваясь к попыткам ребенка имитировать их, а затем упо­треблять самостоятельно.

Иногда играйте с ребенком в куклы и мягких зверей. Говорите «бах!», когда кукла падает, «ай-ай-ай!» или какое-то другое восклицание, соответствующее событиям, которые происхо­дят в вашей игре. После того как вы повторите это несколько раз, сделайте паузу, чтобы по­смотреть, будет ли ребенок вставлять восклицания сам.

 

Адаптация процедуры:

Дети с нарушениями зрения: для ребенка с нарушениями зрения может быть трудно ассоции­ровать восклицания с ситуациями, их продуцирующими. Обязательно помогите ребенку со­ставить для себя ассоциации, показывая ему, что происходит. Например, когда толкнете чашку и молоко прольется, скажите: «Ой-ой-ой!», - и дайте ребенку ощупать чашку и про­литое молоко.

Дети с нарушениями слуха: используйте как жесты, так и слова при работе с ребенком с на­рушениями слуха в ситуациях, продуцирующих восклицания.

 

Критерий: Ребенок как минимум одно восклицание несколько раз воспроизводит кстати.

 

Область 10. Предсловарь/словарь

Поведение 10j. Использует семь или более слов

 

Материалы: обычная обстановка дома или в группе.

 

Процедура и использование в повседневной жизни:

 

Разговаривайте с ребенком в течение дня, называя предметы, описывая, что вы делаете и т.д. Будьте особенно внимательны к предметам, на которые ребенок смотрит или с которыми он играет. Их названия легче будет выучить, так как они уже вызвали интерес и привлекли вни­мание ребенка.

Примечание: Не волнуйтесь по поводу правильности произношения слов ребенком, когда он пытается вы­учить много новых слов. Даже если то, что произносит ребенок, резко отличается от нормального взрослого слова, все равно считайте это словом, если ребенок систематически употребляет его по отношению к тому же самому предмету или событию. Продолжайте демонстрировать правильное произношение, но не требуйте, что­бы ребенок повторял его. Реагируйте на то, что вам сообщается, а не на то, как это произносится.

 

Адаптация процедуры:

Дети с нарушениями зрения: помогите ребенку с нарушениями зрения исследовать предметы и ситуации, имеющие место в окружающей его обстановке, подержать в руках предметы, прислушаться к происходящему. Помогая ребенку таким образом, мы содействуем разви­тию у него осмысленного словаря и понимания того, что ему хотят сказать другие.

Дети с нарушениями слуха: при работе с ребенком с нарушениями слуха используйте как слова, так и жесты.

Дети с двигательными нарушениями: если двигательные нарушения затрагивают развитие речи ребенка, работайте над введением дополнительной коммуникативной системы. Педагог поможет вам сделать специальную коммуникативную доску с картинками и предметами, так чтобы ребенок мог осмысленно общаться без необходимости говорить.

 

Критерий: Ребенок использует семь и более слов или знаков (или может выбирать семь предметов, ситуаций или людей на коммуникативной доске).

 

Область: 10. Предсловарь/словарь

Поведение: 10k. Осмысленно говорит или показывает «нет»

 

Материалы: Обычная обстановка дома или в группе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.