Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ниточка






Перед началом «огонька» вожатый предлагает ребята взять кусочек нитки. Разноцветные нитки – длиной от 10 до 30 см лежат рядом с вожатыми. Во время обсуждения дня по схеме: что получилось? Что не получилось? Что надо сделать, чтобы было лучше? каждый ребенок, высказывая свою точку зрения, наматывает ниточку на палец. Как только ниточка намотана, выступление прекращается. Т.о., выбрав нитку той или иной длины, ребенок «заявляет» о своем желании выступать и настраивается на развернутую оценку дня или на короткую реплику.

Сравнение с городом

Цель: анализ проведённого мероприятия, дня путём сравнения отряда с городом.

Вожатый: Иногда я сравниваю наш отряд с городом. Ведь город – это некое живое существо, у которого есть своя история, отличительные знаки, есть свои особенности. И один город никак нельзя спутать с другим, потому что они разные, архитектура у них разная, быт у них разный. Даже наш отряд в разное время суток – это разные города. Например, с утра у нас открытый, почти пустой город у воды, тихий заброшенный, потому что все спят и никого не разбудить. А вечером у нас почти что Рио-де-Жанейро, потому что вы такие карнавалы устраиваете. Так вот к чему это я. Сегодня во время (мероприятия) вы мне напомнили…

Возможные варианты в зависимости от ситуации:

- город-крепость с высокими башнями, в котором чувствуешь себя как за каменной стеной в буквальном смысле. Очень надежно, спокойно и уверенно. Где каждый стоит на страже благополучия города.

- маленький провинциальный городок, прелестный, тихий, патриархальный. В нем все друг друга знают и любят, всегда готовы сплотиться, чтобы помочь ближнему.

- город-милионник, где никто никого не замечает, где каждый спешит по своим делам, где всем наплевать на окружающих его людей.

Далее ребятам предлагается ответить на вопрос: «С каким городом вы можете сравнить нас сегодня на (мероприятии)? Что мы представляли? И можно ли нас вообще назвать городом?»

В итоге вожатый: Хочется, чтоб мы стали городом-крепостью.

 

Фильм

Задача: Проанализировать прожитый день, либо прожитые дни смены или определённый период своей жизни, поделиться об этом с друзьями.

Необходимый реквизит: свечка, символ огонька, листочки «с ролями», авторучки.

В начале «огонька» интересно посмотреть видеозапись (видеофильм) прожитой смены, либо фрагмент интересного фильма, что задаст определённый настрой на разговор.

Детям предлагается представить себя режиссёрами – монтажёрами. Прожитый день (либо прожитая смена) это кинолента. Ребёнок может какие-либо кусочки дня вырезать, т.е. то, что ему не понравилось, какие-то моменты повторить и т.д. и всё, что получилось мысленно, попробовать произнести вслух. Можно пофантазировать на тему, чтобы хотел изменить в фильме, какие события добавить.

Ребятам предлагается пофантазировать на тему 2-й серии, а точнее, представить, что хотели бы увидеть через год, и самое главное, кого из главных героев (ребят из отряда) непременно бы пригласили сняться в этой серии и почему. Можно подумать и распределить так называемые роли, причем вожатый предлагает свои списки на роли, но и не отвергает предложения детей.

Список ролей 2-й серии «Встретимся через год»:

1. Душа отряда_________________________

2. Юмор отряда_________________________

3. Мозг отряда__________________________

4. Совесть отряда _______________________

5. Улыбка отряда _______________________

6. Активист отряда ______________________

7. Обаяние отряда _______________________

8. Неординарность отряда ________________

9. Сила отряда __________________________

10. Оригинальность отряда ________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.