Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧТО ТАКОЕ «ОГОНЁК»?






День, не завершившийся " огоньком",

можно выбрасывать на свалку!

«Огонек» - это самое привлекательное для детей, традиционное для вожатых и очень трудное, как для первых, так и для вторых.

«Огонек» - это коллективное обсуждение отрядом и вожатым пережитого дня, анализ проведенных дел, разбор складывающихся взаимоотношений.

«Огонек» - особая форма общения, позволяющая каждому участнику высказаться, понять других, проанализировать день, ситуацию, раскрыть себя с необычной стороны, научиться понимать других людей, слушать и слышать.

Педагогический смысл «огонька» - научить детей осмыслению жизни, привить навыки коллективного анализа и, наконец, воспитать в них культуру общения - научить искусству разговора. Основной, самый главный элемент «огонька» - анализ прожитого дня.

На «огоньке» идут самые важные разговоры о семейных делах, трудностях, конфликтах. Здесь мечтают, спорят, поют любимые песни.

«Огонек» - это тесный круг друзей. Каждый может сесть, где ему нравиться, с кем ему хочется. В круге каждый видит глаза и лица своих друзей. У круга нет начала и нет конца - одна непрерывная цепь, по которой проходят токи духовного напряжения, общей мысли, чувства, тепла.

Подготовка к каждому «огоньку» включает в себя: личную подготовку вожатого и подготовку отряда. Прежде всего, вожатый ставит перед собой вопросы: «Что я хочу от сегодняшнего «огонька»? Чему научит он моих ребят? Какова основная идея сегодняшнего «огонька»? Каково мое собственное отношению ко дню, делу, поступку и т.д. Почему? Чем я буду это аргументировать?»

Сформулировав свою позицию, вожатый переходит к разработке психологической части огонька: «Кому я сегодня задам вопрос? Какой? На кого буду опираться?»

«Огонек» проводится в располагающей обстановке, у костра или при свечах. Пока не все собрались, поются тихие, спокойные песни. Во время «огоньк»а не нужно никого торопить, останавливать. Не страшно, если кто-то кого-то перебивает. Пусть поспорят, пусть выскажется каждый.

Хороший «огонек» никогда не хочется завершать, но заканчивать его надо, ибо детям спать все-таки необходимо. Последним говорит вожатый. Он оценивает работу и поведение отряда в течение дня. Завершается вечерний «огонек» песней из серии «День закончен, спать пора» и «сонной» речёвкой или каким-либо отрядным «ритуалом».

Очень важно помнить, что «огоньки», на которых проводится анализ дня, вовсе не должны быть скучными и однообразными. Они не должны стать для детей неизбежной необходимостью. Они должны стать долгожданным моментом, достойным финалом всего дня. Для этого существует масса приемов (примеры таких приемов смотрите ниже), использование которых позволит вам избежать формальности в проведении огоньков.

Выделяют следующие «виды огоньков»:
1) Знакомства
2) Конфликтный
3) Адаптации
4) Анализа
5) Тематический

_____________________________________________________________________________________

 

! Условия, необходимые для проведения «огонька»:
1) Участники удобно устроены в кругу, все: и дети, и взрослые - располагаются на одном уровне вокруг огня (костер, свеча), который находится в центре
2) «Огонек» готовится ведущими (реже - в конце смены - лидерами группы)
3) Необходимый эмоциональный настрой
4) Ведущему нужно следить за выражением своего лица, интонацией и т.д.
5) Поддержание доброй атмосферы (+ правило свободного микрофона). Нужно избегать повышенного тона
6) Тема огонька актуальна для большинства участников
7) Возможно наличие своих традиций «огонька»

! Законы «огонька»:

  • Когда говорит один - все молчат
  • Никого не осуждаем. Нет плохих людей, есть плохие поступки
  • Закон свободного микрофона
  • Все сказанное на огоньке не должно «выноситься» за его пределы
  • «Огонек» - это не встреча в кафе, здесь не едят и не танцуют
  • Через центр круга переходить нельзя.

_____________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.