Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы организаторам дел






Часто случается так, что любое тщательно подготовленное дело, которое, казалось, должно бы увлечь ребят, вдруг встречает их полнейшее равнодушие. Почему? Да потому, что не продумали эмоциональную сторону дела.

Умение зажечь каждого предстоящим делом - это тоже искусство организатора. Некоторые приемы создания в группах и коллективах необходимых настроений.

1. Дело увлекает человека, если оно оказывается для него значимым, важным, необходимым, нужным.

2. Дело должно быть эмоционально привлекательным, вызывать яркие, глубокие переживания. /Использование в работе традиций, элементов романтической условности, игры, юмора, остроумия/.

- Музыка, песня - прекрасный союзник организатора.

У музыки есть замечательное свойство настраивать человека на определенный лад, переживание людьми одного состояния, эмоциональной ситуации. Музыка способствует процессу общения ребят. Тщательно продумывайте музыкальные программы с точки зрения создания настроений в нужный момент.

- Цвет и свет - тоже союзники организатора, по-разному воздействуют на эмоциональные состояния людей.

Теплые цвета вызывают спокойствие, удовлетворенность, радостное настроение. Холодные настраивают на собранность, деловой тон, подчеркивают официальность обстановки.

Освещая помещения, делая подсветки, оформляя помещения рисунками, цветовыми аппликациями, пользуйтесь цветовым " ключом":

красный цвет - активизирует, возбуждает, создает впечатление жизнерадостности, тревожности;

желтый и оранжевый - создает теплоту, приподнятость, праздничность, способствует общительности, откровенности;

светло-коричневый - успокаивающий, теплый, смягчающий;

синий и зеленый - холодные цвета, синий создает дистанцию, настораживает; зеленый вызывает стремление к естественности;

фиолетовый - действует беспокойно, создает ощущение глубины, тяжести;

розовый - вызывает нежность, производит впечатление таинственности.

В цветопсихологии существуют такие сочетания цветов, которые способствуют созданию сильной напряженности /синий и желтый/, подвижности, импульсивности /оранжево-красно-зеленый/, беспокойства /оранжево-синий, зелено-синий/.

Не забывайте использовать удивительные свойства цветов при организации диспутов /обстановка доверия, искренности/, праздников, вечеров, огоньков /праздничность, приятность/, торжественных митингов, собраний /состояние собранности, тревожности, серьезности/.

- Элементы новизны

Потребность в новых впечатлениях - одна из самых важных потребностей человека. Введение даже самых небольших, но новых деталей в приемы и методы работы организатора, в формы обращения с ребятами, оформление помещений, где собираются ребята, создает хорошие возможности для психологической атмосферы предстоящей деятельности.

- Элементы создания соревновательных ситуаций

Сравнение - первый этап соревновательности, оценивание - следующий его этап. Соревновательная ситуация возникает только в том случае, если в результате сравнения и оценки человек эмоционально взволнуется. Очевидно, что без поражения не может быть соревнования. Одна из удивительных особенностей соревновательных ситуаций -мгновенный переход от эмоциональной взволнованности к стремлению действовать, добиваться, достигать. Это свойство и должно быть взято вами на вооружение.

- особый прием - внезапность, неожиданность воздействия, эмоциональная атака на состояние человека. В этот момент он может быть выведен из равновесия, вмиг концентрируется внимание, в считанные минуты происходит мобилизация его внутренних сил, приводятся в волнение человеческие чувства. Ребята бывают гораздо искреннее в своих переживаниях, активнее проявляют свои творческие способности тогда, когда возникает " сюрпризная" ситуация, привлекательная своей неожиданностью, внезапностью.

Однако, не думайте, что все " сюрпризное", сиюминутное - это хорошо. Нужно уметь сочетать длительную подготовку серьезных и больших по объему дел с искрящейся импровизацией.

Применяя данные приемы, не забывайте, что во всем необходимо чувство меры. У каждого из вас должен быть свой запас эмоциональных средств воздействия, который не следует растрачивать по поводу и без повода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.