Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как массажировать ребенка






Скоро вы найдете свой оптимальный метод, но для начала следующие советы могут помочь:

— Начните массаж, положив ребенка на спину, чтобы он мог видеть, что вы делаете.

Массажируйте обеими руками, начиная с лодыжек ног и затем двигаясь в вверх по ногам, втирая небольшое количество масла. Пусть затем ваши руки скользнут вниз по ногам. При обратном движении никогда не должно быть никакого давления, вне зависимости от того, делаете вы массаж ребенку или взрослому, так как это движение идет против направления кровообращения. Повторите три или четыре раза.

— Возьмите всеми своими пальцами каждую ступню. Держите стопы в руках, массажируя большими пальцами пятки, осуществляя круговые движения, сначала в одном направлении, затем в обратном. Повторите три или четыре раза. На вашего ребенка эти движения будут оказывать очень успокаивающее воздействие, вполне возможно, что вы будете выполнять их каждый раз, когда его потребуется успокаивать, например когда он будет кричать.

— От стоп скользните вверх по ногам к животу, а затем нежно массируйте его ладонью против часовой стрелки. Эти движения принесут большую пользу, особенно если ваш ребенок страдает от резей или запора.

— Двигайтесь вверх, теперь выполняйте круговые движения по плечам. Скользите нежно вниз по рукам до запястий, а затем обратно к плечам. Повторите три или четыре раза.

— Если до сих пор ваш ребенок все еще доволен, переверните его так, чтобы его голова была обращена к вашим стопам, убедившись в том, что на его голову ничего не давит, или же положите его поперек коленок (очевидно, что в этом положении вы сможете использовать для массажа только одну руку).

— Промассажируйте нижнюю часть ног от лодыжек до попки. Положите руки на ягодицы, скользните ими вдоль позвоночника (если он лежит у вас на коленях, то выполнять эти движения вы сможете только одной рукой, так как другой вы будете его поддерживать) до шеи, потом вокруг плеч и вновь обратно в исходное положение. Повторите.

Примечание: Не массажируйте руки ребенка, так как есть опасность того, что масло сможет попасть ему в ротик. Также я полагаю, что лучше не массажировать лицо, так как масло может попасть в глаза и ротик. Некоторым детям не нравится, когда большие руки скользят по их лицам, и опять-таки есть шанс, что вы попадете пальцем в глазик ребенку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.