Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как делать массаж при схватках






Если вы будете делать массаж будущей матери, то нижеприведенные движения относятся к успокаивающим:

Могут помочь сильные, твердые круговые движения по нижней части спины. Нажимайте и массажируйте нижней частью ладони спину будущей матери.

— Могут помочь нажатия большим пальцем по центру соска. Нажимайте и отпускайте несколько раз.

— Твердое нажатие нижней частью ладони в крестцовой области (расположена ниже позвоночника) приносит чувство комфорта. Массажируйте твердыми круговыми движениями. Вполне возможно, что будущей матери захочется, чтобы вы продолжали такие движения в течение всего периода схваток.

— Будущая мать может захотеть сесть верхом на стул (что она и делала при массаже во время беременности), в этом положении легко массажировать спину и плечи, при желании она может часто менять свое положение. Если ей удобно находиться на четвереньках, то легкие покачивания в этой позиции могут принести облегчение. Наклонитесь над ней и массажируйте легкими круговыми движениями, двигаясь вниз от крестца в сторону живота, затем к бедрам, а потом вновь вверх. Продолжайте это столько, сколько она захочет.

— Массаж стоп с довольно сильными круговыми нажатиями на пятки оказывает хорошее успокаивающее действие. Одной рукой обхватите стопу с двух сторон и придерживайте ее, в то время как второй рукой сильно нажимайте по центру пятки, делайте круговые движения, варьируя давление. Сжимайте и разжимайте стопу. Все эти движения необходимо повторять несколько раз.

— Держите одной рукой стопу, большим пальцем другой руки осуществляйте надавливания вдоль стопы по воображаемой линии. Нажимайте, отпускайте, варьируя давление и время, потраченное на каждую стопу, в зависимости от пожеланий массажируемой. Хорошее ощущение возникает при нажимании/отпускании, выполняемыми в форме круговых движений.

— Руки на стопах, хорошо смазаны маслом, массажируйте пятки, верхнюю часть стопы, нижнюю часть ноги, пальцы осуществляют круговые движение вокруг лодыжек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.