Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекция






Как только ВИЧ попал в кровь, неважно в каком месте, иммунная система тут же начинает реагировать, вырабатывая ВИЧ-антитела. у большинства людей эти процессы протекают бессимптомно. Однако от 10 до 25% зараженных примерно через 2-5 недель после попадания вируса в организм испытывают кратковременное недомогание.

Симптомы, напоминающие инфекционный мононуклеоз, включают лихорадку, ознобы, боли, увеличение лимфатических узлов и зудящую сыпь. Антитела к ВИЧ могут обычно определяться через 2 месяца после инфицирования, но известно несколько случаев, когда антитела не появлялись и через б месяцев и больше. Инфицированная личность затем переходит в так называемую стадию асимптомного носительства, когда симптомов заболевания нет, но инфекция присутствует и антитела персистируют. У многих асимптомных носителей уменьшается количество Т-хелпе-ров в крови, каких-либо других нарушений не выявляется. Присутствие живого вируса СПИДа в крови человека на стадии асимптомного носительства означает, что он может заражать других, сам не подозревая о том, что он является вирусоносителем. Важно понять, что асимптомные носители не больны СПИДом, хотя они и заражены вирусом, который вызывает болезнь.

До сих пор неясно, как долго зараженные люди могут находиться в стадии асимптомного носительства, т.е. не проявлять никаких признаков болезни. У многих эта стадия длится от 3 до 5 лет и даже Дольше, прежде чем начинается заболевание. Современная статистика говорит о том, что примерно у 30% асимптомных носителей болезнь в полном объеме проявляется по истечении 5 лет: некоторые эксперты считают, что если прибавить еще несколько лет, то уже ЭД% носителей заболевают СПИДом.

У некоторых людей СПИД проявляется безобидными на первый взгляд симптомами.

Это состояние, называемое комплексом, связанным со СПИДом (ARC)*, обычно характеризуется постоянным увеличением лимфатических узлов в разных местах (например, на шее, в подмышечных впадинах, над ключицами). Это явление может существовать само по себе или в сочетании с другими симптомами. Наиболее распро-

страненными симптомами ARC можно считать понос, потерю веса, утомляемость и лихорадочное состояние. Кроме того, отмечается более частое проявление таких инфекций, как опоясывающий лишай (herpes zoster) или кандидозный стоматит (грибковая инфекция ротовой полости, вызываемая Candida albicans). Современные исследования свидетельствуют, что из тех, кто имел комплекс ARC в течение двух лет, СПИДом заболевают 20%, а из тех, кто его имел в течение пяти лет - 30%. Вполне вероятно, что с течением времени все лица с комплексом ARC неминуемо заболеют СПИДом.

Предстоит еще очень много сделать, чтобы выяснить, отчего часть людей, зараженных вирусом СПИДа, проходит комплекс ARC, a другая сразу заболевает. Исходя из современных данных, можно сделать вывод, что разные группы людей могут иметь и разную степень интенсивности развития болезни. Например, по данным одного исследования, 34% зараженных мужчин-гомосексуалов заболели СПИДом со всеми характерными симптомами через 3 года, в то время как среди больных гемофилией за тот же период времени заболели только 12%, а у 20-30% в каждой группе проявился только комплекс ARC. Эти различия, вероятно, можно объяснить неодинаковыми сроками заражения вирусом или еще какими-то причинами. Например, повторное инфицирование ВИЧ может активизировать деятельность вируса, до того находящегося в организме в " дремлющем" состоянии. Кроме того, вполне возможно, что наибольшему риску заболевания СПИДом подвергаются люди, имеющие или ранее имевшие случаи инфицирования другими вирусами (например, вирусом гепатита В или вирусом цитомегалии). Существует также мнение, что наибольшему риску заболевания подвержены люди, организм которых ослаблен в результате применения амил-нитратов. Какая из этих точек зрения окажется наиболее соответствующей истине, сейчас сказать трудно.

Нам хотелось бы обратить внимание читателей на то, что до сих пор изучались лишь результаты относительно недлительных наблюдений за людьми, инфицированными вирусом человеческого иммунодефицита.

Симптомы

Не все случаи заболевания СПИДом имеют абсолютно идентичные симптомы. Однако можно выделить основные, такие, как прогрессирующая необъяснимая потеря веса, постоянное лихорадочное состояние (иногда сопровождающееся ночной потливостью), увеличение лимфоузлов, появление слегка припухлых красноватых пятен на коже размером с монету. Эти кожные проявления нередко оказываются разновидностью рака мелких кровеносных сосудов, называемого саркомой Капоши, которая раньше в Соединенных Штатах почти не встречалась. Обнаружено, что около четверти жертв СПИДа в США болеют саркомой Капоши.

Появившиеся симптомы могут либо держаться в течение нескольких месяцев, либо быстро смениться одной или несколькими болезнями в результате ослабления иммунной системы организма. Одной из наиболее часто встречающихся болезней является необычная форма пневмонии, вызываемая Pneumocystic carinii, по которой можно диагностировать СПИД в двух третях случаев заболевания в Соединенных Штатах. Среди прочих болезней можно назвать серьезные грибковые инфекции (включая такие, которые могут поражать оболочку мозга, вызывая менингит), туберкулез, различные виды герпеса, обычно наиболее тяжелые с частыми рецидивами. Еще одной смертельной болезнью, чаще всего возникающей среди зараженных СПИДом людей, является энцефалит (воспаление мозга). Поскольку вирус человеческого иммунодефицита способен проникать через гематоэнцефалический барьер (естественный барьер, защищающий мозг) и непосредственно поражать мозговые клетки, у больных СПИДом от 30 до 65% случаев наблюдаются неврологические расстройства, такие, как потеря памяти, нарушения психики, слабоумие, спутанность сознания, затруднения при передвижении, эпилептические припадки и кома. Несмотря на то что лечение может вызвать временное улучшение, как правило, жертва погибает, поскольку угнетенная и ослабленная иммунная система не выдерживает шквала инфекций, следующих одна за одной.

В настоящее время считают, что исход заболевания СПИДом смертелен по истечении 2-4 лет с момента постановки диагноза. И несмотря на это, многие люди, болеющие СПИДом, способны вести относительно нормальную жизнь на начальной стадии заболевания, хотя им неимоверно трудно справляться с социальными, экономическими и эмоциональными проблемами, о чем мы расскажем ниже.

Несмотря на то что больные СПИДом на протяжении примерно первых шести месяцев продолжают по-прежнему трудиться и жить, прогрессирующая потеря веса, постоянная утомляемость и многочисленные болезни делают свое дело, и человек превращается в инвалида, для которого даже элементарное движение требует гигантских усилий.

В Африке СПИД часто называют " худой", поскольку его жертвы выглядят, как после длительной голодовки. Изнуренные физически, часто страдающие от спутанности сознания, неспособные сконцентрироваться, испытывающие жестокие страдания от лихорадки, каш-ля пролежней и сопутствующих болезней, больные СПИДом в последней стадии являются для нас постоянным напоминанием о болезни, которая для нас еще во многом неизвестна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.