Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение






Как уже говорилось во вступлении к этой главе, интимные отно шения устанавливаются и развиваются благодаря эффективном общению. Таким образом, знание техники эффективного общение становится краеугольным камнем личных и сексуальных отношений К сожалению, немногие из нас владеют секретами этого искусства В школе нас учат, как писать сочинения и доклады, иногда что-то говорят об ораторском искусстве, но, когда дело доходит до интим ного общения, рядом не оказывается никого, кто бы мог нам помочь Мы хотим предложить вам некоторые практические рекомендации, как развить способности личности в сфере личных взаимоотношений.

Общение обычно начинается с желания кому-то что-то сообщить. Человек, передающий информацию, должен выдать ее в виде сообщения, предназначенного для определенного слушателя. Сообщение можно передать словами, звуками или другими способами (взглядом, прикосновением, действием). Получатель информации должен не только воспринять сообщение, но и понять его и по-своему отреагировать. На каждом из этих, казалось бы, простых этапов могут произойти и происходят ошибки.

В большинстве случаев посылающий информацию не может точно выразить то, что он хочет сказать. Иногда, например, люди не могут подобрать нужных слов, чтобы выразить свои желания и чувства. В результате их сообщения становятся неясными. Даже если мысль сформулирована абсолютно верно, при ее передаче может произойти недоразумение, в результате чего информация либо вообще не дойдет до цели, либо поступит в искаженном виде. Бывает, слушатель пропускает основной смысл сообщения, а после повторных объяснений (которые, конечно же, раздражают говорящего) обычно говорит нечто похожее на: " А я понял вас совсем по-другому! "

Кроме того, слушатель может не включиться в разговор (т.е. просто не слушать то, что говорится) или слышать то, что он хотел бы услышать.

Вероятно, единственный и самый существенный недостаток общения - отсутствие способности слушателя однозначно правильно воспринимать передаваемую информацию.

Мужчина: " Я же уже говорил тебе, что у меня нет настроения сегодня заниматься любовью".

Женщина: " А я поняла, что ты имел в виду именно тот момент, а не всю ночь".

Таким образом, кажущееся простым искусство общения может быть трудным и сложным. Существуют особые приемы, пользуясь которыми мы передаем информацию как можно яснее и доходчивее и, в свою очередь, получаем ее наиболее эффективным способом. Именно эти приемы мы и рассмотрим ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.