Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романтическая любовь






Романтическую любовь поэзия и проза описывают как любовь, сопровождаемую вихрем чувств: от безоглядной страсти до мук ревности. В ней в отличие от других типов любви мы полностью отдаем себя во власть другого. " Любовь слепа", - писал Чосер, Тем самым признавая, что сила романтической любви делает невозможным какой бы то ни было объективный взгляд на ее предмет. В беспредельном желании добиться взаимности мы не замечаем недостатков и пороков, преувеличиваем достоинства и во всем теряем чувство меры.

В романтической любви заключено множество загадок и парадоксов. Чтобы проанализировать их, мы обратимся к некоторым известным в психологии гипотезам о природе романтической любви и затем представим принципиальную модель ее цикла.

Неудивительно, что среди психологов существуют серьезные расхождения по поводу определения того, что есть романтическая любовь. Бранден (1980) говорит, что это " страстная духовно-чувственно-сексуальная связь между мужчиной и женщиной, которая отражает высокую оценку друг друга". То так как мы полагаем, что романтическая любовь не ограничивается только гетеросексуальными отношениями, то это определение представляется слишком узким. Фромм специально не оговаривал, что именно он понимает под романтической любовью, но в его работах встречается выражение " эротическая любовь", которым он обозначает, по-видимому, то же, что и Бранден. В противоположность этому подходу другие определения романтической любви не включают сексуальный компонент как обязательный.

Не так давно психолог Дороти Теннов ввела в употребление термин " лимеренция" для описания особенно страстной формы романтической любви, когда о человеке можно сказать, что " он сражен любовью" или " потерял голову от любви". Лимеренция характеризуется неотступностью мыслей о любимом и уверенностью в том, что

обойтись без него невозможно. Настроение безумно влюбленного целиком зависит от поступков другого: любое его слово или жест воспринимаются с благоговением, страх быть отвергнутым сменяется надеждой добиться взаимности.

Подобно другим типам романтической любви лимеренция несет одновременно и радость, и горе, будучи вне пределов власти разума. Сопутствующие ей эмоциональные взлеты и падения требуют значительных энергетических затрат, что сказывается на взаимоотношениях с миром, снижает работоспособность и нарушает внутреннее равновесие. По мнению Дороти Теннов, одним лимеренция незнакома (что вовсе не означает, что они никогда не любили), тогда как другие неоднократно испытывали всю гамму проявлений этого чувства.

Согласно исследованию, проведенному социологом Джоном Аланом Ли, существует шесть основных типов романтической любви, которые Ли обозначил греческими и латинскими названиями. Он отметил, что очень часто любовные отношения включают элементы, принадлежащие разным типам.

Эрос подразумевает любовь, основанную на физическом влечении и соответственно проявляющуюся в сильном чувственном, сексуальном притяжении. Ли считает, что эротическая любовь подобна искре: легко вспыхивает и тут же гаснет. Она редко приводит к глубоким и прочным отношениям.

Людус относится к разновидности любви, которая больше напоминает легкий флирт. По этой схеме любовники легко вовлекаются в игру и, как правило, не требуют друг or друга каких бы то ни было серьезных обязательств. Могут быть и несколько партнеров, что дает возможность выбирать и позволяет избежать зависимости от кого-то одного. В этом типе любви сексу отводится скорее роль занятной игры, нежели глубокого интимного чувства.

Для сторге характерны изначальная сердечность отношений и привязанность друг к другу, которые медленно и незаметно переходят в " любовь без волнений, безумства и грусти". Обычно сторге зарождается в дружбе и зачастую люди сами не осознают, когда именно дружба переходит в любовь. Сторге - прочный и устойчивый тип любви, который выдерживает любые испытания, хотя и не отмечен избытком страстей.

В противоположность ему мания - любовь бурная и всепоглощающая. Она ассоциируется с безумием и смятением. Влюбленный постоянно охвачен стремлением " требовать знаков любви и внимания со стороны любимого". В этом состоянии экстатические всплески перемежаются погружениями в отчаяние. Такая любовь подобна " американским горкам": крутые головокружительные подъемы и спуски ведут к внезапному и стремительному окончанию.

и в определенном смысле " практичную" любовь Ли относит к типу, названному им прагма. Любящий подбирает партнера исходя из хорошо продуманных требований к нему. Когда подходящий кандидат, наконец, найден и достигнуто взаимопонимание, прагматичная любовь может развиваться в более сильное и

глубокое чувство.


Последняя в этой классификации категория - агапа - основана на традиционном христианском взгляде, согласно которому любовь ничего не требует взамен, она добра, терпелива и постоянна. Ли

 

признается, что не располагает достаточно убедительными примерами такой любви, это свидетельствует о том, что она остается скорее идеалом.

С точки зрения Ли наиболее гармоничные отношения складываются между теми, кто обладает одинаковыми представлениями о любви. В ином случае, например для " маниакального" влюбленного, требующего столь же сильного ответного чувства, человек, легкомысленно относящийся к любви (тип людус), будет постоянным источником мук. Хотя исследование Ли подтверждает идею, что лучше всего совместимы люди, любящие по одному типу, однако нет никаких гарантий того, что присущий каждому стиль любовных отношений неизменен и всегда одинаков со всеми партнерами. Этот стиль складывается на основе индивидуальных особенностей, потребностей и предшествовавшего опыта. Учась на ошибках, люди могут даже изменить свой стиль любви, если в прошлом он не приносил им удач.

Приведенное изучение романтической любви нельзя считать исчерпывающим, тем не менее мы попытаемся суммировать имеющиеся данные и представить свое заключение в виде " цикла романтической любви". Его модель, показанная на рис.17, не претендует на обязательную идентичность всякой романтической любви или на то, что она всегда последовательно проходит все фазы данного цикла. Эта схема лишь позволяет упорядочить наши представления о романтической любви.

Хотя нет достоверных сведений о том, что человек может находиться в состоянии, называемом " готовностью любить", мы считаем: подобное внутреннее состояние существует. Готовность любить не всегда приводит к влюбленности, но, видимо, благодаря ей такая вероятность повышается.

Готовность любить складывается из нескольких элементов. Первый: любовь представляется в большей степени чувством желанным и вознаграждающим, нежели мучительным и трудным. Люди, которые в романтической любви видят слабость или помеху карьере, вряд ли позволят себе влюбиться (хотя все зависит от того, насколько они способны контролировать свои чувства). В то же время те, кто убежден, что любовь облагородит их и выявит в них все самое лучшее, будут энергично искать своих избранников. Второй элемент - потребность в тесном межличностном контакте: общении и близости. Причина подобного стремления может крыться в одиночестве, зависти к чьим-то любовным успехам и желании забыть прошлую любовь. Третий - половая неудовлетворенность, которая часто способствует возникновению состояния " готовности любить". Она может являться либо результатом недостатка сексуальных контактов, либо взгляда на секс как на часть страстных взаимоудовлетворяющих отношений. Случайные же легко достижимые сексуальные связи не

приносят желаемого удовлетворения. И последний элемент заключается в том, что готовность любить отражает надежду быть любимым. В этом случае, по наблюдению Дороти Теннов, романтическая любовь с возрастом встречается гораздо реже, так как уменьшается вера в возможность ответного чувства.

Некоторые люди, по всей видимости, постоянно пребывают в готовности любить, но им не удается реализовать ее. В конце концов они могут пойти на уступки и вступить в отношения, которые трудно назвать романтическими, но это не исчерпывает их душевных потребностей. Другим же либо вовсе незнакома готовность любить, либо они испытывают ее лишь короткое время. Пытаясь оценить это состояние, следует помнить, что его критерии еще не определены; вполне естественно, что влюбляются люди, не укладывающиеся в вышеописанную схему. Как уже отмечалось ранее, любовь иррациональна и непредсказуема.

Природа возникновения любви все еще относится к области предположений и догадок. Однако очевидно, что романтическая любовь начинается со стадии влюбленности, которая может быть как моментальной - " любовь с первого взгляда", так и длительной, требующей месяцев и даже лет развития.

Маловероятно, чтобы любовь внезапно вспыхнула в том, кто не готов полюбить. Практически же мгновенная влюбленность - скорее исключение, нежели правило; чаще это процесс, протекающий у разных людей по-разному. Например, в период ухаживания выясняется, действительно ли люди нравятся друг другу, совместимы ли они и отвечают ли они потребностям друг друга. Другой вариант: длительное постоянное общение с человеком в ходе совместной деятельности может привести к выводу - он желанный; при этом вовсе не обязателен романтический взгляд на него. Иногда дружба перерастает в любовь, и тогда бывает непросто определить момент, когда произошел перелом. Атмосфера доверия, присущая близкой дружбе, часто приводит к тому, что кажется, будто в возникшей на такой основе любви нет страстей или они едва заметны. В целом для нее более характерно спокойное течение, а не взрыв эмоций.

Влюбленности сопутствуют два момента, особенно сильно разжигающие страсти: волнение, вызванное жаждой духовного контакта, и сексуальное возбуждение. И то, и другое служит своего рода " дополнительными подпорками" любви.

Любовь, так же как и влюбленность, не обязательно предполагает взаимность. Если нет признаков взаимности, то вероятность продолжительной влюбленности резко уменьшается. Но если человек достиг фазы романтической любви " любовь", то он становится находчивым и не теряет надежды.

На этой стадии романтический влюбленный может либо потерять голову от любви (им овладевает лимеренция), либо пребывает в

относительно спокойном, удовлетворенном, безмятежном и вполне адекватном реальности состоянии, т.е. не утрачивает способности объективно смотреть на вещи. В то же время сексуальное влечение остается неизменно сильным, хотя и не обязательно завершается действием, чему могут препятствовать робость, сексуальные проблемы или требования морали. В некоторых случаях люди находят выход своим сексуальным порывам в мастурбации или в изнуряющей физической нагрузке. Делается это либо в тех случаях, когда хотят сохранить любовь " чистой", либо если любимый человек не стремится перейти к интимным отношениям. Но какую бы форму в дальнейшем ни принимала любовь, этот период является преходящим, длящимся, по данным многих исследователей, в среднем от года до двух лет. Чаще же всего романтическая любовь или переходит в другую форму, называемую " любовным союзом", или же исчезает, не выдержав натиска конфликтов, скуки и взаимной потери интереса друг к другу.

" Динамика любви" - самый важный период. Это время, когда постепенно проходят первоначальная радость узнавания любимого и ощущение новизны сексуальной связи. Любовники обнаруживают друг в друге недостатки, которые они прежде не замечали или игнорировали; скука и раздражительность начинают овладевать ими. Любовь уступает место разочарованию, когда она оказывается несоответствующей нашим фантазиям, когда мы наконец осознаем, что любовь отнюдь не избавила от забот, когда мы вдруг обнаруживаем, что любовный восторг не может длиться непрерывно и вечно Характерно, что в этот переходный период любовники принимаются изучать друг друга (так же, как и силу любви), прибегая к множеству способов. Каждый из них наверняка предпримет не одну попытку давлением или хитростью добиться от другого соответствия первоначально сложившемуся идеальному образу, или превратиться в того, кого хотят в нем видеть. Борьба за лидерство и соперничество усиливается. Анализ становится основой принятия рационального решения о будущности отношений: " Хочу ли я оставаться с этим человеком или, пока это еще возможно, лучше уйти от него? " Могут проявиться уродливые гримасы ревности, грозит прорваться гнев, и конфликт практически неизбежен.

Динамика любви - это в основном время осмысления и анализа реальности. Любовь как бы спускается с облаков на землю, а все усиливающиеся конфликты и подозрения приводят к тому, что люди либо перестают любить друг друга, либо все же находят способы достичь временного перемирия. Оно, в свою очередь, или возвращает все к переходной стадии (с высокой степенью вероятности дальнейших конфликтов), или непосредственно ведет к любовному союзу.

С другой стороны, если есть желание, готовность идти на уступки и некоторая доля удачи, конфликты можно разрешить, и отношения опять входят в стадию " любовь". В этом случае на новом витке они

оказываются более прочными и устойчивыми как раз именно благодаря умению благополучно разрешать конфликты. Теперь доверие основано уже не на слепой вере, а достигнуто в результате взаимного познания.

В то время как влюбленные наслаждаются как можно более полным узнаванием любимого и раскрытием своих возможностей, в период охлаждения люди более замкнуты, более сдержаны в проявлении чувств и мало интересуются своими партнерами. Забота о счастье другого постепенно и окончательно отступает на второй план. Любовники уже утратили " общую волну", поэтому отношения между ними становятся все более напряженными, любые неприятности, случившиеся с ними в этот период, преодолеваются лишь ценой значительных усилий.

Разрыв любовных отношений происходит по-разному, но в большинстве случаев тягостно и мучительно. Согласно исследованиям, проведенным Хиллом, Рубиным и Пеплау, по взаимному согласию люди расстаются только примерно в 15% случаев. Чаще же бывает так, что один все еще любит, а другой уже стремится к разрыву. В подобных ситуациях стадия " охлаждения" наступает для каждого в разное время. Печаль и страдания покинутого влюбленного иногда сильно напоминают реакцию на постигшее горе: вслед за потрясением и оцепенением наступает период мучительных воспоминаний и только после этого возвращается былое душевное спокойствие. В иных же случаях обманутый становится злым, мстительным или решает на будущее любой ценой избегать любви.

Разлюбив, некоторые люди очень скоро возвращаются в состояние готовности любить, ни в коей степени не утратив прежних порывов и, возможно, даже чувствуют себя умудреннее и обогащеннее любовным опытом. Видимо, есть зерно истины в представлении о том, что " клин вышибается клином".

С другой стороны, по-видимому, существует некий " защитный период", следующий за охлаждением или разрывом, в течение которого практически невозможно снова влюбиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.