Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужественность и женственность






Перед тем как читать дальше, возьмите лист бумаги и перечислите черты, которые, на ваш взгляд, наиболее типичны для американского мужчины и американской женщины. Если ваши представления сходны с представлениями большинства, то это не займет у вас много времени. Типичный американец в данном случае будет выглядеть так: сильный, мужественный, привыкший полагаться на свои силы, охотно вступающий в борьбу, целеустремленный, трезвомыслящий и энергичный, тогда как типичная американка предстанет перед нами как обладающая интуицией, мягкая, легко подчиняющаяся, эмоциональная, чувствительная, болтливая и любящая.

Многие люди не только считают, что мужчины и женщины отличаются друг от друга, но также имеют одинаковую точку зрения на природу этих различий. Мнения, разделяемые большинством и основанные на упрощенном подходе и некритической оценке, называются стереотипами. Стереотипы могут сыграть отрицательную роль во взглядах людей, если они ведут к формированию ошибочных представлений и обобщений.

Так как многие стереотипы в сфере половых отношений основаны на представлениях о мужественности и женственности, то дать четкое определение этим двум понятиям достаточно сложно. В одном случае " мужественный" мужчина и " женственная" женщина - это человек, сексуально привлекательный для лиц другого пола. Реклама одежды и косметики постоянно напоминает нам об этом. В другом случае понятия " мужественность" и " женственность" отражают культурные представления о том, как должны выглядеть или вести себя мужчины и женщины. Совсем недавно отдельные слои общества были шокированы модой на длинные волосы среди юношей или тем, что женщины потребовали приема в Военную Академию только потому, что эти модели поведения не соответствовали общепринятым взглядам. Кроме того, " мужественность" и " женственность" могут обозначать черты характера, определяемые по специальным психологическим тестам, в которых психологические установки личности сопоставляются с соответствующими установками больших групп мужчин и женщин.

По традиционным представлениям мужчина должен быть мужественным, а женщина - женственной. Если поведение индивида не противоречит культурным установкам общества, то это помогает ему поддерживать социальный статус и обеспечивает определенную стабильность в повседневной жизни. Соответствие культурным нормам предположительно, свидетельствует о " приспособленности" и " здоровье" личности, тогда как различные отклонения от заданных моделей поведения указывают на " ненормальность" или психическое заболевание. В результате поведение мужественных мужчин и жен

ственных женщин рассматривается как достаточно предсказуемое, последовательное и взаимодополняющее. К счастью (или к несчастью, в зависимости от вашей точки зрения), в настоящее время принято считать, что черты мужественности и женственности не являются показателем характера, сексуальных устремлений и образа жизни индивида, и старые стереотипы постепенно вытесняются более реальным и диалектичным научным подходом.

Мужественность и женственность традиционно противопоставлялись. Согласно этой точке зрения, если для вас характерна женственность, то вы не можете обладать мужскими чертами характера, и наоборот. Считалось, что люди, по числу набранных баллов относящиеся к мужественному типу (т.е., например, проявляющие независимость и склонные к конкурентной борьбе), одновременно недостаточно женственны. Исходя из этого, большая часть психологических тестов, предназначенных для выявления женственности и мужественности, была построена на сопоставлении этих черт. Более того, мужчин и женщин, набравших сумму баллов, которая значительно расходилась со среднестатистическими характеристиками, относили к группе эмоционально неполноценных и социально неадаптированных людей.

Результаты последних исследований позволили изменить взгляд на проблему мужественности и женственности. В настоящее время специалисты в области поведенческих реакций не противопоставляют эти понятия друг другу, а рассматривают их как отдельные черты, характерные в той или иной степени для каждого индивида. Следовательно, склонная к конкурентной борьбе женщина может оставаться женственной во всех других сферах деятельности, а нежный и любящий муж нисколько не теряет от этого своей мужественности. Все это следует учитывать при анализе усвоения половых ролей и их проявления в нашей повседневной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.