Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы






Около 80% женщин ощущают симптомы, связанные с гормональными изменениями в организме, но лишь немногие прибегают к медицинской помощи. Это объясняется, по-видимому, тем, что большинство симптомов, со временем исчезающих вовсе, женщины переносят довольно легко.

Наиболее характерным признаком менопаузы являются " приливы", наблюдающиеся у 75-80% женщин. Приливы возникают, как правило, внезапно, при этом верхнюю часть тела бросает в жар, лицо краснеет, покрывается потом, иногда женщина теряет сознание. Одни женщины испытывают приливы редко (раз в неделю, а то и реже), другие по нескольку раз в сутки. Причем продолжительность приливов тоже неодинакова: от нескольких секунд до 15 минут, а в отдельных, наиболее тяжелых случаях и дольше (менее чем у 10% женщин).

Самое неприятное при этом то, что чаще всего они случаются во сне, внезапно будят женщину, не давая потом долго уснуть. Общепринято предположение, что приливы происходят в результате на-

Термин " менопауза" часто применяют не совсем правильно, определяя им период в жизни женщины, называемый климаксом, т.е. период, охватывающий несколько лет до и после менопаузы

рушений работы терморегулирующего механизма в гипоталамусе Несмотря на то что приливы возникают из-за недостатка эстрогенов и терапия эстрогенами дает хорошие результаты, они проходят сами по себе через несколько лет после начала менопаузы. Примерно у 20% женщин приливы продолжаются в течение 5 лет с момента наступления менопаузы. Так как этот симптом зачастую серьезно влияет на самочувствие, а надежного способа, позволяющего определить время его прекращения, нет, то женщине приходится самой решать, прибегать ей к медицинской помощи или нет.

Другие изменения также связаны с длительным недостатком эстрогенов в организме Так, понижение уровня содержания эстрогенов предопределяет гипотрофию влагалища: утончение его стенок, потерю эластичности тканей, уменьшение выделения вагинальной смазки в момент сексуального возбуждения, в результате чего половой акт становится болезненным. Кроме того, в период менопаузы у женщин наблюдается гипотрофия молочных желез и наружных половых органов, а также снижение количества минеральных веществ в костях, которые становятся хрупкими (остеопороз).

В прошлом велась широкая полемика о плюсах и минусах эстро-гензаметающей терапии в период менопаузы и после нее. Современные научные данные говорят о том, что ее применение значительно уменьшает проявление приведенных выше симптомов. Следует отметить, что эстрогензамещающая терапия скорее помогает предупредить остеопороз, нежели лечит его. Кроме того, имеется достаточно доказательств, что терапия эстрогенами повышает риск заболевания раком матки, и пока существуют достаточно реальные опасения, что она может вызвать и рак молочной железы, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.

Большинство медиков отдает предпочтение эстрогензамещающей терапии исходя из следующих соображений:

добавление прогестина существенно снижает риск развития рака матки, возникшего в результате применения эстрогенов;

остеопороз в настоящее время считается серьезным заболеванием, поскольку он часто приводит к переломам шейки бедра у женщин (от 20 до 30% женщин умирает от таких переломов или от сопутствующих им осложнений);

эстрогензамещающая терапия может служить защитой от некоторых болезней сердечно-сосудистой системы.

Большинство медицинских авторитетов предупреждает, что терапию эстрогенами надо применять строго индивидуально, пользуясь при этом минимальными терапевтическими дозами эстрогенов в максимально короткий период. Однако в связи с тем, что профилактическое лечение остеопороза - процесс довольно длительный, некоторые специалисты (и мы в том числе) предпочитают пользоваться эстрогензамещающей терапией продолжительное время, если нет противопоказаний и отрицательных побочных явлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.