Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосексуальные аспекты подросткового возраста






Подростковый возраст характеризуется развитием сексуального воображения, грез, фантазий, которые носят более выраженный характер, чем в детстве. Сексуальное воображение почти всегда сопутствует мастурбации (50% случаев), и лишь у 7% девушек и 11% юношей мастурбация не сопровождается какими-либо мечтами или фантазиями. Очевидно, воображение выполняет при этом несколько функций: оно увеличивает удовлетворение, получаемое подростком от сексуальных действий; заменяет реальный сексуальный опыт, которого еще просто нет; стимулирует возбуждение и оргазм, подготавливая тем самым к будущей сексуальной деятельности; позволяет подростку свободно, не стесняясь, предаваться половой разрядке. Каждая из этих функций является предвестницей тех сексуальных фантазий, к которым большинство подростков будет прибегать, став взрослыми. Вот почему подростковое воображение

и опыт столь важны в сексуальной жизни каждого человека. В этом возрасте все юноши и девушки стремятся самоутвердиться, добиться независимости от родителей, особое значение придают контактам со сверстниками. Именно к ним обращаются за советами, помощью, но очень скоро понимают, что и среди сверстников действуют определенные нормы и правила, которым надо подчиняться. В результате происходит конфликт между жаждой независимости и потребностью быть " как все".

У каждой подростковой группы есть свой " кодекс", выработавшийся с учетом этнических и экономических факторов. Так, в одной группе может быть принят весьма традиционный кодекс сексуального поведения: женская чистота и непорочность прежде всего. Если девушка нарушает эти правила, она может заработать себе дурную славу, исковеркать всю свою будущую жизнь. В другой группе секс может быть поднят на щит. Подобное мировоззрение побуждает подростков участвовать в сексуальной жизни. По законам этой группы необходимо приобрести сексуальный опыт как можно раньше. Те, кто не разделяет подобную точку зрения, выглядят в глазах остальных недоразвитыми и старомодными.

То, какие решения в области сексуальных взаимоотношений примет подросток, во многом зависит от его личных качеств, уровня психического развития, природных данных, моральных принципов, боязни нежелательных последствий и т.д. Однако порой эти свойства личности не выдерживают натиска общественного мнения группы. Это больше характерно для юношей, чем для девушек. Как выяснилось, подростки, живущие половой жизнью или, по крайней мере, близкие к этому, как правило, придают особое значение личной независимости. Они постепенно отделяются от семьи, полагаясь больше на друзей, прибегают к наркотикам и алкоголю чаще, чем их сверстники.

Стремясь освободиться от опеки взрослых вообще (и от родительской в частности), подростки начинают вступать в половые контакты для того, чтобы доказать свою независимость и способность принимать решения Таким образом они бросают вызов всему старшему поколению. Но достается эта независимость очень нелегко, поскольку именно or старшего поколения юноши и девушки получили в наследство не только сексуальный опыт, но и двойственную мораль, и развитое чувство сексуальной вины. Взгляды подростков изменились быстрее, чем их поведение. Хотя сейчас общепризнано равноправие полов, моральные устои прошлых лет еще не исчезли. И по сей день в сексуальных отношениях мужчине отводится роль лидера, а если эту роль перехватывает женщина, то она в глазах общества рискует прослыть " сексуально озабоченной". Таким образом, подростки не избавились от сексуальных конфликтов, сексуальной непросвещенности и чувства вины, просто одни проблемы сменились другими.

В этом возрасте юноши и девушки находятся между двух огней:. одной стороны, взрослые всячески поощряют проявление самостоятельности, а с другой - наше общество связывает их по рукам и ногам Они уже не дети, но еще и не взрослые. Однако считается, что он должны поступать, как взрослые, во всех сферах, кроме одной -сферы интимных отношений. Взрослые боятся сексуальных проявлений и всеми способами стараются ограничить эту активность, порой не слишком разумно. Так, в школе запрещается половое воспитание (" дабы не надоумить"), не пропагандируются противозачаточные средства (" чтобы боялись забеременеть"), контролируется все, что подростки могут посмотреть в кино или по телевизору, прочитать в книге (" чтобы в голове были только чистые мысли"), изобретаются разные школьные формы (" скромность побеждает вожделение") или сексуальность подростков просто игнорируют.

К счастью, не все родители разделяют подобные взгляды, часть из них стоит на либеральных позициях, т.е. они говорят со своими детьми на сексуальные темы, учат правильному применению противозачаточных средств, а иногда и настаивают на приобретении детьми сексуального опыта. Подобным отношением они, вероятно, стремятся как бы заново пережить свои юношеские ощущения.

Важно отметить, что сексуальное поведение подростков может доставить много неожиданных хлопот родителям: это и случайная беременность, и венерическое заболевание. Родители тоже находятся в двойственном положении: поскольку, с одной стороны, они не хотят казаться слишком уж строгими и старомодными, а с другой -искренне верят в традиционные нормы сексуальной морали и поведения, которые не всегда легко понять подростку. Некоторых родителей очень волнует, когда их ребенок в этом возрасте не проявляет интереса к противоположному полу. Они рассматривают это как признак возможного гомосексуализма.

Многие родители, не взирая на собственный опыт сексуальной жизни, крайне неодобрительно относятся к добрачным половым контактам подростков. Но надо сказать, что в тех семьях, где основным источником знаний по половым вопросам выступают родители, в среде подростков чаще преобладают традиционные сексуальные нормы поведения, и уровень целомудрия там гораздо выше.

ВАРИАНТЫ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

При описании вариантов сексуального поведения подростков мы основывались на информации, полученной разными

исследователями в различное время, в разных странах, при помощи самых разнообразных методик. Практически в каждом разделе есть ссылки на выводы Кинзи, однако необходимо учесть, что этим статистическим данным уже более 30 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.