Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половая зрелость






Половая зрелость совпадает с периодом биологического созревания организма. Ее характерными признаками являются: подростковые " скачки роста", появление вторичных половых признаков, начало менструаций у девочек и способность юношей к семяизвержению. Кроме того, в организме происходят важные психологические изменения. В итоге оба пола становятся готовыми к деторождению.

Некоторым может показаться, что зрелость наступает мгновенно, как сказал один студент: " Однажды утром вы просыпаетесь весь в прыщах". Однако это не так. Половое созревание человека может

длиться от года до шести лет. Следует отметить, что все физические изменения человека в период половой зрелости были запрограммированы до его рождения. " Пробуждение" организма заложено еще в момент формирования гипоталамуса и гипофиза.

Периоду половой зрелости предшествует увеличение выработки проланов А и В во сне, что связано с увеличением производства гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) гипоталамусом, который координирует синтез этих гормонов. Затем наблюдается постепенный рост половых желез, который сопровождается в будущем увеличением выработки половых гормонов. Достаточно сказать, что уровень тестостерона у юношей повышается в 10-20 раз. Для девушек это не характерно. Зато количество эстрогенных гормонов в пору половой зрелости у девушек в 8-10 раз выше, чем в детстве. Резкое увеличение выработки гормонов не только стимулирует оволосение лобка и подмышечных впадин, но и приводит к гиперсекреции сальных желез кожи, что может послужить причиной появления угрей. Многие физические изменения в организме подростка объясняются именно гормональными колебаниями.

Вы, наверное, помните, что удивлялись тому, как выросли ваши друзья за лето. Причина этого - не режим, не солнце и не физкультура, а интенсивная выработка половых гормонов в организме подростка. В период созревания эти гормоны временно стимулируют рост костей. У девочек " скачок роста" приходится на 12 лет, у юношей - на 14. Поэтому в 11-13 лет девушки намного выше ростом, чем их сверстники. (Хороший пример - школьные вечера, скажем, в 7 классе. Девушки, особенно на каблучках, почти на голову выше своих партнеров.) К счастью, дети не придают этому серьезного значения, да и к тому же юноши вскоре догонят и перегонят в росте своих ровесниц.

Не все части тела растут в этот период синхронно. Так, стопа начинает расти обычно месяца на четыре раньше, чем вся нижняя конечность, поэтому в подростковом возрасте стопы у детей кажутся слишком большими. Подобные явления приносят немало огорчений. Ведь дети часто не знают о том, что со временем пропорции восстановятся.

Не существует какой-либо определенной связи между ранним " скачком роста" и ростом взрослого человека. (Рост человека во многом определяется наследственными факторами.) Такой вывод должен ободрить и успокоить всех " малявок": к 16-17 годам они догонят, а может быть, и перегонят своих сверстников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.