Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальное образование






В последнее врем» развернулась широкая полемика по вопросу сексуального воспитания детей. Необходимость такого образования признается единогласно, а вот вопросы: кому, как и где учить детей вызывают много споров.

Итак, мы наблюдаем следующую картину: по свидетельству многих сексологов, вклад родителей в сексуальное образование своих детей ничтожно мал. Например, в Америке основную часть информации по вопросам пола дети получают от своих сверстников, а не от родителей. До последнего времени по отношению к сексуальному образованию общество делилось на две группы: одни приветствовали преподавание в школе сексуальных знаний, другие считали это ненужным, более того, неблагоразумным Противники школьного сексуального образования детей выдвигали такие аргументы:

если дети будут получать информацию о сексе, это вызовет у них преждевременный интерес к половым вопросам, что скажется на их поведении;

так как сексуальные темы тесно связаны с религиозными и моральными проблемами, то лучше изучать эти вопросы дома или в церкви;

уровень сексуального образования и учебные пособия не на высоте даже в лучших школах, не говоря об остальных.

В настоящее время почти не слышно голосов противников сексуального образования, хотя они и существуют: 77% взрослого населения Америки считают сексуальное воспитание в школе необходимым, и только менее 5% опрошенных заявили, что запрещают своим детям посещать эти занятия. Все большее число американских школ вводят в программы такие курсы (иногда их называют " курсом обучения семейной жизни"), а три штата: Нью-Джерси, Мериленд и Кентукки, и часть Колумбии добиваются этого. Кроме того, некоторые общественные организации, такие как Армия Спасения, Женские клубы и другие, начинают внедрять программы сексуального образования, рассчитанные как на детей, так и на родителей.

Однако, несмотря на некоторый прогресс, в области сексуального образования детей и сегодня много проблем. Пожалуй, основной

становится та, что в Америке очень мало отцов активно участвуют в разъяснении половых проблем своим детям. Далее, ни родители» ни школа не дают детям младшего школьного возраста никаких знаний об анатомии половых органов человека (дети получают только скупые сведения об анатомии и размножении пчел и птиц). Под влиянием телевизионных передач, книг, фильмов и множества других источников у ребенка может сформироваться неправильное представление о сексуальных отношениях, что грозит в будущем серьезными разочарованиями.

Несмотря на то что часть родителей являются ярыми противниками полового воспитания детей в этом возрасте, единственное, что они могут сделать - это решить, принимать ли в этом участие, поскольку сексуальное образование уже существует. Поняв это, некоторые родители начинают заниматься образованием своих детей самостоятельно. Однако они не знают, с чего начать, действуют неуверенно, боясь перегрузить ребенка ненужными сведениями.

Суть в том, что обучать детей вопросам секса нужно точно так же, как я всем другим предметам. Например, совершенно не обязательно иметь ученую степень, чтобы обучать детей работе в саду. Поэтому не дожидайтесь, пока ребенок начнет задавать вопросы, берите инициативу в свои руки и сами начинайте разговор на эту тему.

Дадим несколько советов родителям, собирающимся беседовать со своими детьми на сексуальные темы.

1 Старайтесь говорить о сексе так же, как и о чем-либо другом.

Избегайте чтения длинных лекций. Если взрослый вполне способен говорить на эту тему в течение 15 минут, то ребенок не может так долго быть внимательным, ему становится скучно. Дайте детям возможность задавать вопросы.

Старайтесь в своих беседах не ограничиваться только биологией. Дети должны понять моральную и эмоциональную стороны, меру ответственности.

 

Пусть вас не беспокоит, что вы сказали ребенку " слишком много". Дети почти всегда отбрасывают то, чего они не понимают. В большинстве случаев это пролетает у них мимо ушей.

Если вы услышали, что ваш ребенок говорит матерные слова, спокойно объясните ему их значение, а затем также спокойно скажите, почему вы не хотите, чтобы он их употреблял. Например, вы можете сказать: " Некоторые люди очень огорчатся и расстроятся, если услышат эти слова", или же " Я не думаю, что это самый лучший способ выразить то, что ты чувствуешь". Помните, что если вы будете со смехом и шутками реагировать на произнесенные детьми матерные слова, это может их только подзадорить, и они с удовольствием будут браниться и впредь.

Старайтесь использовать правильную терминологию при определении различных половых органов, например, половой член, а не" пи-пи" и т.д.

7. Даже дети дошкольного возраста должны знать, как защитить себя от сексуальных посягательств. А это значит, что их нужно научить сказать " нет" даже взрослому в такой ситуации. Построить беседу на эту тему с 4 - 5-летним ребенком можно, например, так:

" Ты знаешь, что есть много взрослых людей, которые никак не могут подружиться с другими взрослыми. Тогда они стараются подружиться с детьми. Это очень хорошо, но некоторые взрослые просят детей иногда делать такие вещи, которые взрослые не должны просить делать детей. Они могут попросить, например, чтобы дети засовывали им руки в брюки или чтобы они трогали что-нибудь. Я очень тебя люблю, и если какой-нибудь дядя когда-нибудь попросит тебя сделать что-то такое, что может показаться тебе странным, и будет просить никому не говорить об этом, я хочу, чтобы ты сказала " НЕТ", прибежала ко мне и все рассказала".

(Санарорд, 1982)

Обсуждайте половые проблемы со своим ребенком, не дожидаясь его полового созревания. Физиологические изменения в организме, такие, как увеличение грудных желез, менструации, ночные поллюции, могут начаться в возрасте до 10 лет.

Постарайтесь рассказать о менструации не только девочкам, но и мальчикам. А девочки должны представлять себе, что такое эрекция. Не упускайте случая рассказать детям о гомосексуализме и проституции. Многие дети встречают эти слова в книгах или слышат по радио, поэтому желание узнать, что это значит, вполне естественно.

 

Постарайтесь создать такую атмосферу, чтобы ребенок без смущения мог задавать вам любой вопрос на сексуальную тему. Не приводите ребенка в замешательство, отвечая " ты еще слишком мал и сейчас этого не поймешь". Если ребенок формулирует вопрос, значит он может понять и ответ.

Если вы не знаете, как ответить на вопрос вашего ребенка, не бойтесь в этом ему признаться. В этом случае вам нужно либо почитать литературу, либо проконсультироваться у домашнего врача, который, несомненно, вам поможет.

Ответив на вопросы ребенка, постарайтесь проверить, правильно ли он вас понял, получил ли ответ именно на тот вопрос, который задавал.

Мы убеждены: для того, чтобы начинать сексуальное воспитание, не нужно дожидаться, пока ваши дети вступят в пору юношества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.