Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спермециды






Спермециды - это очень разнообразные вагинальные химические противозачаточные средства, включающие пасты, желе, кремы, таблетки, шарики и свечи. Они продаются без рецепта, и их свободно можно приобрести в аптеке или клинике по планированию семьи. Химические противозачаточные средства не следует путать со средствами личной гигиены женщины, которые нередко выставляются в одном отделе с ними, но не обладают контрацептивными свойствами.

Действие химических противозачаточных средств основано на двух принципах: входящие в их состав химические вещества лишают сперматозоиды жизнеспособности, а абсорбент (основа) обволакивает слизистую оболочку и служит своеобразным барьером, не пуска

ющим сперматозоиды в матку. Поскольку эти препараты значительно различаются по своему химическому составу и принципам действия, то перед тем, как приобрести определенное противозачаточное средство, наиболее полно отвечающее вашим индивидуальным потребностям, необходимо ознакомиться с аннотацией фирмы-изготовителя, вложенной внутрь упаковки. Следует помнить, что контрацептивный эффект этих препаратов не одинаков. В целом пенообразующие пасты и суппозитории (свечи) более эффективны, чем кремы и желе, которые можно применять только в совокупности с механическими противозачаточными средствами - диафрагмами и презервативами. Все химические противозачаточные средства следует вводить во влагалище в точном соответствии с рекомендациями. Эффективность химических противозачаточных средств очень высока, если их использовать по назначению и достаточно регулярно. В ряде исследований приводятся данные, что на 100 пар, пользующихся химическими противозачаточными средствами в течение года, приходится менее пяти беременностей. Фактическая доля беременностей примерно в 3 раза выше, так как подавляющее большинство женщин пользуется этим методом нерегулярно и зачастую игнорирует рекомендации фармацевтических фирм. Беременность может наступить, если химический препарат неправильно введен во влагалище, а также если пара проводит повторное сношение, не вводя дополнительной дозы препарата, или если не учтено время действия препарата. Кроме того, препарат будет неэффективен, если истек срок его хранения, поэтому необходимо тщательно проверять дату окончания срока действия, отпечатанную на упаковке.

Примерно в одном случае из двадцати наблюдается раздражение слизистой оболочки влагалища или кожи полового члена, но эту проблему легко преодолеть, заменив вызвавший реакцию препарат на другой. Несмотря на то что в одном из исследований были получены данные, свидетельствующие о том, что у женщин, пользовавшихся химическими противозачаточными средствами примерно за 10 месяцев до зачатия, рождается больше детей с врожденными дефектами, эти сведения, как считает большинство исследователей, нельзя считать достоверными, поскольку при повторном обследовании результаты не подтвердились. Тем не менее нельзя не учитывать того, что у женщин, ранее пользовавшихся химическими противозачаточными препаратами, наблюдается больше выкидышей.

Применение химических противозачаточных средств имеет и положительную сторону: в настоящее время среди специалистов растет убежденность, что химические средства препятствуют распространению таких заболеваний, как гонорея, а кроме того, предупреждают развитие воспалительных процессов тазовых органов.

Чтобы ввести химические противозачаточные средства во влагалище, приходится прерывать половой акт, но этот перерыв можно сделать элементом любовной игры. В отличие от аэрозольных пенно

образующих паст, которые сразу обволакивают слизистую оболочку, суппозиториями (свечами и шариками) не следует пользоваться, если вы очень торопитесь, так как для их растворения требуется не менее 10-15 минут, и только после этого половой акт будет " безопасным". Большинство химических препаратов имеют неприятный вкус, поэтому их применение, как правило, исключает куннилингус (оральную стимуляцию женских половых органов). Кроме того, люди считают, что применение химических противозачаточных средств создает ощущение " загрязненности" (одна женщина так и охарактеризовала свои чувства) и что они дают слишком много влагалищной смазки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.