Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диафрагмы






Диафрагма представляет собой круглый мелкий колпачок из тонкой резины, натянутый на гибкое кольцо. На внутреннюю поверхность колпачка и кольца, на которое он натянут, необходимо нанести спермецидные (разрушающую сперматозоиды) пасту или крем, после чего диафрагму вводят во влагалище и надевают на шейку матки. До появления противозачаточных таблеток диафрагма была самым распространенным средством предупреждения беременности, и она пользуется заслуженной популярностью до сих пор.

Диафрагма служит механическим барьером, закрывающим сперматозоидам доступ в матку. Поскольку эта преграда недостаточно надежна, диафрагму рекомендуется использовать только в совокупности с разрушающими сперматозоиды препаратами, которые лишают жизнеспособности семя, попадающее внутрь колпачка.

Диафрагмы бывают разных размеров, и подбирать их по размеру должен специально подготовленный персонал с учетом анатомии половых органов женщины; при подборе диафрагмы необходимо учитывать расположение и размеры шейки матки и влагалища. Фактически диафрагму подбирают с помощью ряда градуированных гибких колец, позволяющих правильно определить размер. После того как нужный размер диафрагмы установлен, женщине следует

специального приспособления. Некоторые врачи рекомендуют женщинам, если они прибавляют или теряют в весе 10 фунтов (более 4 кг), обращаться к специалисту для проверки правильности подбора размера диафрагмы. Однако последние исследования показали (Фи-селла, 1982), что в такой проверке нуждается большое число женщин, вес которых значительно не меняется, - так что проблема требует дальнейшего исследования. Мы рекомендуем обращаться за консультацией по поводу подбора размера диафрагмы один раз в год, а также после родов и в случае значительного изменения массы тела (более 5 кг).

Диафрагму необходимо надевать за 2 часа до полового сношения и снимать не ранее, чем через 6 часов после него. Если диафрагма надета более чем за 2 часа до сношения, то контрацептивные свойства сперморазрушающего препарата могут ухудшиться, и в этом случае во влагалище необходимо ввести дополнительную дозу противозачаточной пасты, желе или крема. Если же диафрагму снять раньше, чем через 6 часов после сношения, то живые сперматозоиды из влагалища могут достичь шейки матки и через нее попасть в матку.

Эффективность диафрагмы не столь высока, как у гормональных таблеток или ВМК: из 100 женщин, пользовавшихся этим средством в течение года, беременность зарегистрирована у 6-20%. При этом эффективность этого способа часто зависит от таких факторов, как регулярность использования, мотивы использования и забывчивость женщины. Например, если она оставляет диафрагму дома и вдруг оказывается в ситуации, когда у нее возникает потребность в этом противозачаточном средстве, то мы имеем дело не столько с " ненадежностью способа", сколько с " ошибкой потребителя". В одной из обследуемых групп, где опыт по использованию и мотивированность применения диафрагм были достаточно высоки, коэффициент ненадежности составил всего 1, 9% на 100 контрацептивных лет. Другая проблема, от которой зависит эффективность применяемого способа, определяется возможностью смещения диафрагмы во время любовной игры из-за неправильно подобранного размера или неправильного введения диафрагмы, а также из-за расширения влагалища и сокращений матки в момент сексуального возбуждения. Даже хорошо подобранная и правильно вставленная диафрагма может соскользнуть при сношении в тех случаях, когда женщина находится в положении сверху или мужчина резко извлекает и вводит свой член во влагалище на высоком уровне полового возбуждения (например, во время достижения уровня " плато"). Необходимо тщательно осматривать колпачок диафрагмы перед надеванием и ни в коем случае не смазывать его вазелином, который ухудшает эластичность резины, так как даже незначительное отверстие в конусе диафрагмы

обеспечивает доступ семени в матку. Несмотря на все эти недостатки, постоянное использование диафрагмы в совокупности с презервативом обеспечивает достаточную степень надежности этого противозачаточного средства, которую можно сравнить по эффективности только с гормональными препаратами. Помимо этого есть данные, что диафрагма уменьшает опасность развития рака шейки матки и заражения венерическими и другими заболеваниями, передающимися половым путем, хотя у ряда женщин при регулярном использовании диафрагмы отмечается повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям мочевых путей.

Диафрагма дает побочные эффекты только двух видов: 1) аллергические реакции на резину или сперморазрушающую пасту и 2) возможность внесения инфекции во влагалище. Эти осложнения наблюдаются достаточно редко. Кроме того, следует отметить, что не рекомендуется носить диафрагму более 12 часов, так как это способствует скоплению бактерий в области шейки и влагалища, что может вызвать токсический шок (см. гл.19). Диафрагма не влияет на гормональный обмен и физические процессы, протекающие в организме, и не способствует развитию бесплодия.

Диафрагмой не рекомендуется пользоваться женщинам, страдающим гинекологическими заболеваниями матки и влагалища, а также тем, кто не выносит прикосновения к своим гениталиям.

Основным недостатком диафрагмы можно считать то, что это противозачаточное средство связано с рядом неудобств. Например, если диафрагма не введена заранее, половое возбуждение у обоих партнеров может угаснуть за то время, которое потребуется женщине, чтобы ввести ее во влагалище и проверить правильность фиксации. Некоторые пары решают эту проблему, рассматривая процесс введения как часть любовной игры, предшествующей сношению, хотя в ряде случаев кто-либо из партнеров может счесть эту процедуру неэстетичной. Кроме того, слишком большая диафрагма способна вызвать болевые ощущения во время полового акта, а некоторые мужчины жалуются, что с диафрагмой сношение проходит " как-то не так", " по-другому". Одним из достоинств диафрагмы является то, что во время менструации ее можно использовать в качестве своеобразного " барьера", содержащего приток менструальной крови и обеспечивающего поддержание половой активности в этот период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.