Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узелки да ниточки






Квадратная мандала

Шаг 1

Приготовьте две палочки (если очень острые концы, воспользуйтесь ножницами) и нити (не отрезайте, а плетите сразу из мотка). Расположите палочки так, как показано на фото. Внимание!!! На протяжении всего плетения следите, чтобы обе палочки оставались на одном уровне.

Шаг 2

Перевяжите палочки одним обыкновенным узелком.

Шаг 3

Расположите их крестом.

Шаг 4

Теперь в двух направлениях (крестом) обмотайте по пять-семь раз. Хвостик откидывайте назад.

 

Шаг 5

Начните плести центральный квадрат. Для этого завяжите узелок, отрезав нить, и обводите ей каждый луч (половинку палочки) по верхней стороне, каждый раз либо вплетая короткий хвостик, либо совсем его не трогая.

P.S.На фото всё получилось немного криво (из-за перспективы), но на самом деле это не так.

· Натянутость нити должна быть средней, т. к. если она будет слишком тугой, то мандала может сломаться. Если же Вы затяните слабо, то вместо украшения интерьера получится подушка. J

· Вы в любой момент можете поменять цвет нити, завязав узелок и отрезав предыдущую нить, после чего следует завязать новый узелок уже другой нитью на другой палочке и продолжить плетение.

Важно! Нужно продолжать плетение всегда в одну сторону.

Шаг 6

Смените цвет.

Шаг 7

 

Завершаем. Возьмите нить другого цвета и обмотайте луч несколько раз, аккуратно спустите нить вниз вторым слоем, перейдите на соседний луч.

Повторите со всеми остальными лучами. Сделайте петельку и аккуратно отрежьте или спрячьте с помощью клея или бесцветного лака оставшиеся ниточки.

 

Итог.

Чтобы мои старания не оказались напрасными, я прошу выделить полчаса-час и сплести квадратную мандалу. Если я увижу результат, то будет смысл готовить следующие уроки. Следующим объектом для изучения станет вид, который я помогу Вам освоить, если, конечно, Вы захотите, - это двухсторонняя мандала, далее – лучевая мандала, потом – мандала-звёздочка и маленькие секретики плетения J, далее – Ваше творчество (сочетайте разные техники плетения и изготавливайте свою уникальную мандалу)! Результаты присылайте в обсуждение и папку в группе. J

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.