Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип формирования функциональной системы в обход пострадавшего звена.






Формирование связной речи у ребёнка с общим недоразвитием речи в нашем детском саду осуществляется как в процессе разнообразной деятельности (игры, прогулки, режимные моменты), так и на специальных коррекционных занятиях. На коррекционных занятиях происходит сложный многоаспектный процесс перестройки психологических функций. Компенсаторная перестройка включает восстановление или замещение утраченных или нарушенных функций, а также их изменение. Важнейшую роль в развитии компенсации играет ЦНС.

В своей практике отмечаю, что у детей с различными нарушениями речи наблюдается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения. Снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания (забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий).

При нарушении слуховой дифференциации в работе с детьми необходимо использовать принцип обходного пути, который предусматривает формирование функциональной системы в обход пострадавшего звена. Поэтому в своей работе мы стараемся опираться на сохранные звенья, афферентации, анализаторы при планировании индивидуальной работы и составлении тематического годового плана. Технология использования мнемотаблиц при формировании связной речи у детей с нарушениями речи предусматривает ведущую роль зрительного анализатора, зрительный контроль.

Методические требования к мнемотаблицам

v Основы методики использования мнемотаблиц при составлении описательных рассказов разработаны Л.Н. Ефименковой («Формирование речи у дошкольников», 1985г.) и Т. Ткаченко (ж. «Дошкольное воспитание» №10, 1990г.). Исследование данных мнемотаблиц, большая заинтересованность побудили меня к использованию в своей работе данного направления.

v Опыт моей работы при изготовлении и использовании мнемотаблиц показал, что целесообразно давать обозначения, которые наиболее ярко символизируют характерные признаки предметов.

 

 

1. Цвет. (Какого цвета овощ?)

2. Форма. (Какой он формы?)

3. Два помидора. (Какого они размера?)

4. Морковь, перец. (Какие они по вкусу?)

5. Грядка. (Где овощ вырос?)

6. Кастрюля, рука. (Что можно приготовить из данного овоща?)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.