Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Хронические обструктивные болезни легких Айсанов З.Р., Кокосов А.Н., Овчаренко С.И., Хмелькова Н.Г.






Хронические обструктивные болезни легких

Айсанов З.Р., Кокосов А.Н., Овчаренко С.И., Хмелькова Н.Г., Цой А.Н., Чучалин А.Г., Шмелев Е.И.
Программа подготовлена по инициативе Всероссийского научного общества пульмонологов

 

Список сокращений
ААТ - a 1-антитрипсин
АХЭ - антихолинергические препараты
БА - бронхиальная астма
БЭ - бронхоэктатическая болезнь
DLCO - диффузионная способность легких
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИЛ - интерлейкины
МВ - муковисцидоз
МСВ 75-25 - максимальная скорость выхода на уровне 75-25% ФЖЕЛ
ОБ - облитерирующий бронхиолит
ОФВ1 - объем форсированного выхода в 1 с
ПСВ - пиковая скорость выдоха
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ХОБ - хронический обструктивный бронхит
ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких
ЭЛ -эмфизема легких

От авторов

Настоящие рекомендации отражают современный взгляд на проблему ХОБЛ, методы диагностики и лечения. В рекомендации не вошли положения и методы, не получившие международного признания и не прошедшие серьезной экспортной оценки (не доказанные контролируемыми широкомасштабными клиническими исследованиями).

Коллектив авторов полагает, что по мере получения новой существенной подтвержденной информации будут публиковаться дополнения.

Группа экспертов будет благодарна за все пожелания, замечания, сообщения, которые позволили бы дополнить и улучшить настоящее руководство.

Введение

Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека. В структуре заболеваемости они входят в число лидирующих по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимают четвертое место среди причин смерти.

ХОБЛ — собирательное понятие, которое объединяет группу хронических болезней дыхательной системы: хронический обструктивный бронхит (ХОБ), эмфизема легких (ЭЛ), бронхиальная астма (БА) тяжелого течения. В США и Великобритании в понятие " хронические обструктивные болезни легких" включают также муковисцидоз (МВ), облитерирующий бронхиолит (ОБ) и бронхоэктатическую болезнь (БЭ).

Признак, по которому формируется группа ХОБЛ, – это медленно прогрессирующая необратимая бронхиальная обструкция с нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности.

Определение

Общепринятого определения ХОБЛ не существует. Большинство экспертов исходят из ключевых положений в определении ХОБЛ: факторы риска, характеристика воспаления, биологические маркеры воспаления, клинические проявления, респираторная функция.

Понятие " хроническая обструктивная болезнь легких" появилось со временем при сближении трех терминов (хронический бронхит, эмфизема, хроническая пневмония), и в последующем употреблялся термин ХОБЛ (русская аббревиатура от англ. COPD – chronic obstructive pulmonary disease).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.