Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы формирования решений судей.






Для вынесения справедливого решения принята схема 5-ти судей. Рефери имеет 2 голоса (при «Хантей» и при вынесении замечания, а при вынесении своего мнения об оценке, у него так же один голос), боковые судьи обладают правом одного голоса.

~ В поединке выигрывает тот спортсмен, который набирает больше оценок или выше оценку, чем соперник. В этом случае 4 боковых судьи выкидывают флажок с цветом формы спортсмена, который набрал больше оценок. Рефери должен прозвести подсчет мнений боковых судей и отдать победу спортсмену, которму отдали предпочтение судьи.

~ Если оба спортсмена не заработали оценок или имеют их равное количество, то судьи выносят решение, учитывая приоритеты техник, активность спортсменов. В этом случае возможны варианты:

Пример: Два судьи выкидывают синий флажок, два судьи – белый. Рефери может присоединиться к первым или ко вторым двум судьям и вынести решение в пользу синего или белого, но он также может объявить ничью и принять решение о назначении дополнительного времени.

~ Рефери может принимать решение о дополнительном времени только один раз в том случае, когда расходятся между собой решения боковых судей, только в финальном поединке может быть назначено второе дополнительное время.

Примечание: Рефери должен стремиться принимать решение в основное время в отборочных поединках.

В финальных поединках в тех случаях, если один из спортсменов не набрал должного количества оценок, а именно: 2 «Юко» и более или 1 «Юко» и 2 «Кока» (одна из которых за ударную технику) и более или 3 «Кока» (одна из которых за ударную технику) и более, то автоматически назначается дополнительное время.

 

Оценка 1 (одна) «Кока» не дает преимущество, рефери обязан запросит мнение судей «Хантей».

Боковые судьи в этом случае отдают победу в сторону спортсмена обладающего оценкой, главный боковой судья может дать ничью в основное время, в дополнительное должен принять решение.

 

В случае, когда счет у спортсменов следующий результат в конце основного времени – 1 Кока: 1 Кока (Хансоку – Ни), то преимущество будет у того спортсмена, который получил оценку за ударную технику в стойке, если за кимэ, то может быть назначено дополнительное время.

 

Если разница в счете – «Хансоку – Ичи», при отсутствии других оценок и при равном поединке, должен быть назначен «Хантей», опрос мнения боковых судей, при количестве спортсменов более 8-ми, может быть назначено дополнительное время, если осталось менее 8 –ми спортсменов, то победа отдается тому спортсмену, который не нарушал правил. Так же в основное время при данном счете боковые могут отдавать победу как в одну, так и в другую сторону до ¼ финала.

 

Если счет – 1К (за замечания): 1К 2Х, если поединок равный, то ничья в основное время, если в дополнительное изменений по счету и активности не произошло, то победу отдадут тому спортсмену, у которого оценка за ударную технику в стойке, в случае, если оценка дана за Кимэ, то победит тот спортсмен, который не нарушал правил.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.