Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение и утрата гражданства






В соответствии с международно-правовыми стандартами каждый человек имеет право на гражданство. Хотя в законодательстве различных государств устанавливаются разнообразные критерии, наиболее распространенными являются:

1. По рождению.

В основе предоставления гражданства по рождению лежат два принципа

- «право крови", т. е. рождение от родителя или родителей — граждан конкретной страны;

- " право почвы", т. е. рождение на территории определенной страны.

В законодательстве большинства государств закрепляются смешанные подходы — сочетание в той или иной форме " права крови" и " права почвы". В Российской Федерации допускается приобретение гражданства по рождению детьми, один из родителей которых является гражданином России, а также детьми, родившимися на территории нашей страны, если и родители неизвестны или являются лицами без гражданства.

В соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах (ч. 3 ст. 24) каждый ребенок имеет право на приобретение гражданства. Не случайно в законодательстве различных государств можно встретить нормы о предоставлении гражданства детям, найденным на территории страны, родители которых неизвестны. Однако если в российском законодательстве возраст ребенка не имеет значения, в зарубежных странах могут вводиться возрастные ограничения (дети до 5 лет — США, до 6 месяцев — Австрия).

2. Натурализация — предоставление гражданства лицу, не являющему гражданином страны по рождению, на основании решения компетентного органа. Правом предоставления гражданства обычно наделяются высшие органы государственной власти. В Бельгии натурализация входит в компетенцию Короля и Палаты представителен, в США — федеральных судов, в Италии и России — Президента Республики, в Турции и Франции — Правительства.

Натурализация носит персональный характер. Отрицательное решение не обосновывается и не подлежит обжалованию. Натурализация является привилегией, предоставляемой определенным лицам. Данная процедура предполагает тщательное рассмотрение дела каждого из претендентов, за натурализацию устанавливается достаточно высокая плата.

Во многих зарубежных странах введены достаточно жесткие требования к претендентам на гражданство:

- ценз оседлости -практически повсеместно им надо прожить определенный срок на территории страны нового гражданства (12 лет — Швейцария, 10.. лет —Австрия, 5 лет — США, 2 года — Аргентина);

- существуют критерии материально-финансового характера (ФРГ — наличие жилища, Япония — достаточный капитал, возможность обеспечить ' самостоятельное существование);

- морального характера(Аргентина — хорошее поведение);

- уголовно-правового характера (Австрия — отсутствие судебных приговоров

или преследования в уголовном порядке).

- В ряде стран для получения гражданства необходимо продемонстрировать

знание языка (Эстония, Израиль), истории и основных положений

конституции страны (США, Латвия).

- Иногда условием натурализации является принесение присяги верности

данному государству (Италия, Филиппины).

В законодательстве многих стран предусмотрен упрощенный (регистрационный) порядок предоставления гражданства. Как правило, он распространяется на этнически близких иностранцев (Германия, Болгария, Индия), а также лиц, заключивших брак с гражданами страны (Швейцария, Япония). В РФ существует Конвенция об упрощенном порядке приобретения гражданства государств — участников Содружества Независимых Государств

была подписана 19 января 1996 г. Россией, Казахстаном и_Гаджикистаном. Также предусмотрена процедура восстановления в гражданстве.

3. Определенная группа оснований для приобретения гражданства связана с территориальными изменениями или прекращением существования государств.

К числу таких оснований можно отнести:

- трансферт - автоматическую перемену гражданства. Примером может служить приобретение гражданами Российской Федерации нового статуса в результате распада СССР. Согласно Закону о гражданстве Российской Федерации гражданами России были признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве России (ч. 1 ст. 13).

- Оптацию - в случаях, когда определенная часть территории одного государства переходит под суверенитет другого, используется оптация — добровольный выбор государства гражданской принадлежности. Оптация носит персональный характер;

-Обмен населением - когда право выбора гражданства предоставляется населению, проживающему на территории, которая отходит к другому государству. При этом, как правило, предполагается, что лицо, сделавшее выбор, будет жить на территории государства гражданской принадлежности. В отличие от оптации, которая носит персональный характер, обмен населением является массовым и двусторонним, происходит обычно но национальному при­знаку на основе принципа добровольности.

В ряде стран характер приобретения гражданства может оказывать воздействие на объем нрав и свобод лица. Как правило, речь идет о занятии государственных должностей. В отдельных странах (Эстония, Болгария, США) их президентом может стать только гражданин но рождению, в Мексике — занимать должности начальника порта, коменданта аэродрома, лоцмана. служить на торговом, морском или воздушном судне)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.