Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора сборочно-сварочного приспособлений






Конструкторская часть

Обоснование выбора сборочно-сварочного приспособлений

Сборку под сварку производят на специальных сборочных стендах или в специальных сборочно-сварочных приспособлениях, которые обеспечивают требуемое взаимное расположение деталей входящих в сварную конструкции в соответствии с требованиями чертежа и технологических условий на сборку.

Кроме того, сборочные приспособления обеспечивают снижение длительности сборки и повышение производительности труда, облегчений условий труда, повышение точности работ и улучшение качества готовой сварной конструкции.

Собираемые под сварку детали крепятся в приспособлении и на стендах с помощью прижимов различного вида.

Данное приспособление, в котором собирается сборочная единица, высокоэффективное, так как снабжено пневмотичесикми прижимами, что приводит к лучшему закреплению деталей и является переносным, что улучшает простоту в эксплуатации.

Выбор и проектирование сборочно-сварочных приспособлений производится в соответствии с предварительно избранными способами сборки и сварки узлов и в целом заданной сварной конструкции. Этот этап проектирования технологического процесса является одним из основных. Поэтому при разработке техпроцесса сборочно-сварочных работ на заданную сварную конструкцию необходимо установить рациональный, качественный и количественный состав требуемой оснастки и технологического оборудования.

Для сборки и сварки емкости тепловой воды ЕТВ 14700 используются приспособления для работы с конструкциями данного типа, такие как глагольная тележка, стол и пневмоприжимы.


Для изготовления данной конструкции выбираем сварочную тележку глагольного типа, стол и пневмоприжимы потому что это единственные приспособления подходящее из технико-экономических соображений.

Конструкция сборочного стенда, кондуктора или приспособления зависит от конфигурации и размеров собираемого изделия, от технологии его сварки, а также от вида и масштабов производства. В зависимости от функционального назначения рассматриваемое оборудование разделяется на сборочное, в котором производится только сборочные операции, и сборочно-сварочное, в котором производятся не только сборочные, но и сварочные операции. Кроме того, различают универсальное и специализированное оборудование, стационарное и переносное, поворотное и неповоротное, с ручным и механизированным зажимом деталей. Обычно сборочное устройство состоит из основания и ряда фиксирующих и закрепляющих элементов.

Обязательными элементами сборочных устройств являются всевозможные фиксаторы и прижимы. К фиксаторам относятся упоры (постоянные, вставные и откидные); призмы (жесткие и регулируемые); шаблоны. К закрепляющим элементам относятся прижимы с ручным приводом (винтовые, рычажные, рычажно-винтовые, эксцентриковые) и с механизированным приводом. В современном механизированном сварочном производстве эти зажимные устройства редко применяются в виде отдельных, автономно действующих приспособлений. В подавляющем большинстве представителей этой группы оборудования являются составными элементами более сложных комплексных сборочных или сборочно-сварочных устройств и кондукторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.