Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитотранзисторы






 
 

Магнитотранзисторы представляют собой транзисторы, у которых характе­ристики и параметры изменяются под влиянием магнитного поля. На обычные биполярные транзисторы магнитное поле влияет слабо. Для значительного по­вышения магнитной чувствительности делают биполярные магнитотранзисто­ры с двумя коллекторами (рисунок 7.10).

Как видно из рисунка, коллекторы K1 и К 2 расположены симметрично отно­сительно эмиттера. При отсутствии маг­нитного поля ток коллектора делится на две равные части, которые попадают соответственно на коллекторы. Траекто­рии электронов для этого случая по­казаны сплошными линиями. На резисто­рах нагрузки при этом равные падения напряжения, и выходное напряжение U между коллекторами равно нулю, так как потенциалы коллекторов одинаковы.

 
 

Если на транзистор будет действо­вать поперечное магнитное поле (вектор магнитной индукции В такого поля направлен перпендикулярно плоскости чертежа), то под влиянием силы Лоренца электроны коллекторного тока будут отклоняться. Их траектории показаны штриховыми линиями. На коллектор K1 будет попадать больше электронов, и его ток увеличится, а ток коллектора К2 соответственно уменьшится. Падение напряжения на резисторах нагрузки и потенциалы коллекторов станут различными. Выходное напряжение между кол­лекторами увеличивается с ростом магнитной индукции. При изменении направления магнитного поля на противоположное ток коллектора K1 будет уменьшатся, а ток коллектора К2 увеличится и соответственно изменится знак напряжения между коллекторами. Магнитная чувствительность таких транзисторов значительно выше, чем у преобразователей Холла. Схема включения биполярного двухколлекторного магнитотранзистора приведена на рисунке 7.12.

Разработаны различные по структуре биполярные магнитотранзисторы; в частности, они могут быть изготовлены по планарной технологии. Помимо би­полярного двухколлекторного магнитотранзистора существуют однопереходные магнитотранзисторы (двухбазовые диоды), а также полевые магнитотранзисторы.

Применяются магнитотранзисторы в различных датчиках, преобразователях «угол-код», бесконтактных реле переменного тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.