Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример кодирования






619 ARC #11 Начало цепочки 11 в виде дуги
  Следующая точка дуги
  Следующая точка дуги
619 SPL Продолжение цепочки в виде сплайновой кривой
   
619 END Последняя точка объекта
PIPE PAR #11 Кривая параллельная цепочке 1 и проходящая через данную точку
472 CIRR 142.873 Окружность с заданным радиусом

Компактный формат полевого кодирования.

В компактном формате в полном объеме кодовая строка имеет вид:

[-][fff[i]][cc[d[параметр]]]]

где fffкод условного знака,

iидентификатор,

с с команда,

dпризнак2.

Для установки признака 1 в компактном формате используется знак '-'в начале кодовой строки. Использо­вание атрибутов в компактном формате не предусматривается. Распознавание программой введенного компактного кода производится по числу используемых символов, если в строке нет разделителя для параметров, или числу символов до такого разделителя. Примеры возникающих комбинаций приведены в табл. 3.8

Таблица 3.8. Примеры команд в компактном формате

 

Символов Синтаксис Описание Пример Комментарий
  d Признак2   Снимаемая точка — нерельефная.
  сс± параметр Команда + параметр 22+0.45 Смещение при обработке снимаемой точки вправо на 45см.
  fff Код   Точечный или линейный объект. Ситуация ccd, т.е. просто линия с признаком принадлежности точки к рельефу, недопустима. Для такой точки обязательно наличие кода.
  fffi Код +идентификатор   Линейный объект №1
  fffid Код + идентификатор + признак2   Точечный ситуационный объект (отметка не принадлежит поверхности). Наличие идентификатора при задании признака d обязательно!
  ffficc Код + идентификатор + команда   Начать линейный объект, второй из одновременно снимаемых. Если идентификатор не нужен, в строке на его место ставится V.
  -ffficc Признак1 + код + идентификатор + команда -745211 Начать линейный объект, второй из одновременно снимаемых. Одновременно по снимаемому объекту формировать структурную линию.

В программе автоматически также действуетрежим построения линейных объектов в последовательности съемки. Это возможно из-за четкого разграничения вклассификаторе CREDO линейных, точечных площадных объектов. Такой подход позволяет выполнять полевое кодирование даже при съемке тахеометром elta 40, у которого в формате R4 выходного файла только три символа на код. В этом случае, применяя коды из классификатора:

• точечные объекты формируются иотображаются в соответствии с используемым классификатором;

• линейные объекты формируются по точкамс одинаковым кодом в порядке, определяемомпорядком съемки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.