Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения на объявление войны






Существует несколько ограничений на объявление войны. Некоторые из них действуют постоянно, другие распространяются только на объявления в пятую подфазу фазы дипломатии.

 

Постоянные ограничения:

Вы не можете объявить войну:

· Венгрии-Богемии (Османы находятся в состоянии войны с Венгрией-Богемией в начале игры, и являются единственной державой, которая может воевать с этой второстепенной державой);

· Шотландии, если вы Османы, Папство, Протестанты или союзник Франции;

· Венеции, если вы Англия;

· второстепенной державе-союзнице великой (войну следует объявлять этой великой державе);

· державе (великой или второстепенной), которая является вашим союзником;

· Протестантам, пока не будет разыграно обязательное событие «Шмалькальденский союз»;

· любой другой державе, если вы Протестанты и обязательное событие «Шмалькальденский союз» ещё не было разыграно;

· независимым ключевым городам (Мецу, Милану, Флоренции или Тунису), так как они могут быть осаждены любой державой без объявления войны.

 

Ограничения в фазу дипломатии:

Вы не можете объявить войну:

· державе, с которой вы заключили мир в эту фазу дипломатии (даже если эта держава вынудила вас закончить войну, запросив мира);

· державе, с которой вы заключили союз в эту фазу дипломатии;

· Венеции, если вы – союзник Папства или заключили мир с Папством в эту фазу дипломатии;

· Шотландии, если заключили мир с Францией в эту фазу дипломатии.

 

10. ВЕСЕННЕЕ РАЗВЁРТЫВАНИЕ

Пятая фаза каждого хода – весеннее развёртывание. В эту фазу каждая держава может переместить одну армию (с полководцами или без) из столицы в дружественный город. Это специальное движение не требует СР и выполняется в стандартном порядке. Действуют следующие ограничения:

 

Ограничения:

· Только сухопутные войска и полководцы, находящиеся в начале этой фазы в своей столице, могут воспользоваться весенним развертыванием. Габсбурги могут производить развёртывание из любой столицы (но не из обеих). Протестанты (у которых нет столицы) не могут использовать развёртывание.

· Держава должна иметь возможность провести путь любой длины от своей столицы до места назначения, все города в котором должны находиться под дружественным контролем и не быть охваченными беспорядками. Также путь может проходить через одну морскую зону из одного дружественного порта в этой зоне в другой.

· Количество отрядов в армии ограничено командным рейтингом присутствующих полководцев.

· Путь не должен проходить через перевал. (*)

· Если в портах, примыкающих к морской зоне, есть морские подразделения любой другой великой державы (кроме одолженных текущей), даже союзницы текущей, путь не может проходить через эту морскую зону. (*)

· Не более пяти отрядов (плюс полководцы) может пересекать морскую зону во время развёртывания. (*)

 

ЗАМЕЧАНИЕ: Ограничения, помеченные звёздочкой (*) не распространяются на державу, разыгрывающую событие Весенние приготовления во время этой фазы. Все остальные ограничения остаются в силе.

 

ПРИМЕР ВЕСЕННЕГО РАЗВЁРТЫВАНИЯ: Ход Франции. Габсбурги и Франция воевали за Милан в прошлый ход. Франции удалось удержать его, но все его защитники были уничтожены. Игрок хочет послать подкрепления в Милан перед фазой действий. К счастью, Франция контролирует Геную, и в портах Лионского залива вообще нет кораблей. Поэтому в это развёртывание из Парижа в Марсель, а оттуда по морю в Геную можно перебросить до пяти отрядов. Франция заранее озаботилась укреплёнием Милана и в эту фазу дипломатии заключила альянс с Папством. Павия стала дружественной, поэтому армия из Монморанси и 5 регулярных отрядов могут выдвинуться в Милан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.