Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переговоры. Первая подфаза фазы дипломатии – это переговоры






Первая подфаза фазы дипломатии – это переговоры. В эту подфазу игроки могут тайно переговариваться друг с другом. Это единственный промежуток времени, когда игроки могут уединяться (вдвоём, втроём и т. д.) для переговоров; в остальное время любые обсуждения должны вестись в присутствии всех игроков. Игроки свободно могут обсуждать стратегические решения во время переговоров. Они также могут заключать определённого рода соглашения, которые изменяют позицию войск, военачальников, карт и фишек в игре. Такое изменение называется «изменение текущей игровой ситуации». Возможны следующие соглашения, изменяющие игровую ситуацию:

· Две воюющие между собой державы могут договориться завершить войну. Завершите войну, как это описывается в шаге 8 процедуры запроса мира (см. 9.3). Исключение: Протестанты не могут завершить войну с Габсбургами и Папством, которая вызвана обязательным событием Шмалькальденский союз.

· Две державы могут сформировать союз ровно на один ход (см. 9.2), но только если они не находятся в состоянии войны, которую не договорились завершить (см. выше).

· Держава, вступающая в союз, может одолжить морские подразделения и флотоводцев другой державе союза на один ход (см. 9.2)

· Можно освободить пленного полководца. Поместите его, если это возможно, в его столицу. Если нет, то в дружественный ключевой город.

· Держава может уступить политический контроль над контролируемыми ею городами (включая ключевые и курфюршества) другой великой державе. Все войска из этих городов возвращаются в ближайший укреплённый город или в свою столицу, как это описывается в шаге 3 процедуры заключения мира (см. 9.3). Единственные города, которые нельзя уступать – это собственная столица державы и национальные ключевые города союзных второстепенных держав.

· Игрок может передать другому игроку до двух случайно выбранных карт из своей руки. Передаваемые карты всегда выбираются случайно, игроки не могут выбирать, какие именно карты передавать. Два игрока не могут одновременно передавать друг другу карты, такой обмен можно осуществить только в два хода. (Помните, что национальные карты не принимаются в расчёт при случайном вытягивании, т. е. всегда остаются у игрока.)

· Держава может передать другой державе (кроме Османов) до четырёх отрядов наёмников. Держава убирает указанное количество наёмников из любого города или нескольких городов. Получающая держава помещает на карту столько же наёмников, из своего пула. Если получающая держава – Габсбурги, Англия, Франция или Папство, наёмники помещаются в её столицу (которая должна быть под её контролем, иначе передача наёмников невозможна), если же это Протестанты, то наёмники помещаются в любое одно подконтрольное им курфюршество (на выбор протестантского игрока). Игроки не могут одновременно передавать наёмников друг другу.

· Если индикатор семейного положения Генриха VIII находится в позиции «Просит развода», Папство может согласиться дать развод Генриху. Если это произошло, английский игрок передвигает индикатор в позицию «Анна Болейн» и сразу же бросает кость и смотрит результат по карте беременности, как это описано в 21.3. Английский игрок может в фазу действий разыграть национальную карту «Шесть жён Генриха VIII», чтобы снова передвинуть индикатор (в позицию «Джейн Сеймур») и бросить кость по карте беременности. Папство не может заключить союз с Габсбургами в этот ход.

· Папство может снять отлучение с правителя (см. 21.5). Уберите фишку «-1 Карта» с соответствующей карты державы.

Игроки должны договориться о том, сколько времени выделять на переговоры. Рекомендуемые ограничения следующие:

· 10 минут при игре «вживую»

· 48 часов при игре по e-mail

Когда время истечет (или все переговоры завершатся), каждая держава (в стандартном порядке) объявляет о заключённых соглашениях, изменяющих текущую игровую ситуацию. Могут быть объявлены как отдельные соглашения, так и пакеты соглашений, которые должны быть подписаны все вместе. Все державы, которых касаются соглашения, должны в свою очередь подтвердить все соглашения пакета. Если же они не подтверждают весь пакет (то есть не подтверждают хотя бы одно соглашение из него), НИКАКИЕ соглашения из него в силу не вступают. Если соглашение подтверждено всеми сторонами, игроки сразу же изменяют игровую ситуацию, изменяя дипломатический статус, помечая и передвигая одолженные эскадры, возвращая полководцев и т. д..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.