Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы создания съемочного обоснования. Съемка ситуации и рельефа.






Тахеометрическая съемка выполняется по принципу от общего к частному. В начале создается съемочное обоснование. Поскольку эта съемка топографическая, то необходимо получить координаты и высоты точек съемочного обоснования. В зависимости от условий местности и наличия приборов могут применяться различные способы.

Планово-высотное съемочное обоснование создается теодолитно-нивелирными ходами, т.е. через выбранные и закрепленные на местности (колышками или металлическими стержнями) пункты прокладываются теодолитный ход и ход технического нивелирования. Местоположение пунктов съемочного обоснования выбирается с таким расчетом, чтобы весь участок местности был покрыт съемкой без пропусков, а расстояния до съемочных пикетов не превышали допустимых величин (60–100 м при съемках в масштабах 1: 500 и 1: 1000).

При съемке небольших и вытянутых участков съемочное обоснование можно создавать проложением тахеометрических ходов одновременно со съемкой. При этом вначале измеряются горизонтальные и вертикальные углы одним полным приемом и расстояния между точками хода (станциями), а затем производится съемка ситуации и рельефа. Линии тахеометрического хода измеряются в прямом и обратном направлениях.

Формулы допустимых невязок в тахеометрическом ходе следующие:

 

(25)

 

где n – число углов в ходе;

для невязки в периметре

 

(26)

 

где s – длина хода, м;

n – число сторон в ходе;

для невязки в сумме превышений по ходу

 

. (27)

 

При наличии созданного съемочного обоснования тахеометрическая съемка выполняется в такой последовательности.

1. Теодолит устанавливают в рабочее положение над точкой съемочного обоснования, измеряется высота прибора с точностью до 1 см, которая записывается в журнал и отмечается на дальномерной рейке.

2. За нулевое направление лимба принимается направление на другую точку съемочного обоснования, лучше на ту, которая расположена слева от снимаемой территории.

3. Производится съемка ситуации и рельефа. Намечается маршрут движения реечника. Например, вначале реечник передвигается по границе сенокоса (рис. 3.14). После установки рейки в точке 1 труба наводится на рейку, определяется дальномерное расстояние D, производится отсчет по горизонтальному кругу и по вертикальному кругу.

Рис. 3.14. Абрис тахеометрической съемки.

 

При измерении расстояния для упрощения работы одну из дальномерных нитей наводят на верх рейки, а по второй отсчитывают расстояние. Вертикальный угол обычно измеряют при наведении средней нити на высоту прибора, отмеченную на рейке. Если визировали на верх рейки или какую-нибудь другую высоту, то она обязательно фиксируется в журнале. Перед отсчетом по вертикальному кругу пузырек уровня при алидаде вертикального круга приводится на середину.

Рейку устанавливают на всех характерных точках ситуации и рельефа. Параллельно с полевым журналом на каждой станции ведется абрис (рис.3.14). Его оформляют условными знаками с пояснительными надписями, примерно выдерживая масштаб съемки, на отдельных для каждой станции листах. В абрис записывают все пикетные точки. При этом показывают структурные линии рельефа (тальвеги, водоразделы, перегибы скатов, и т.д.) и схематично рельеф горизонтали.

Количество реечных точек зависит от сложности ситуации и рельефа. В целях контроля с каждой станции определяют несколько пикетов, снятых с соседней станции.

При съемке равнинных участков превышения рекомендуется определять горизонтальным лучом. Горизонтальность визирной оси обеспечивается установкой по вертикальному кругу отсчета, равного месту нуля. При работе горизонтальным лучом можно сразу вычислять отметки пикетов. Рейку устанавливают нулем вверх и делают отсчет по средней нити а (рис.3.15).

 

Рис. 3.15.

 

Из рис. 3.15 следует

 

HB = HA + i + a – v, (28)

 

где v – длина рейки.

Обозначим HA + i – v как H / A. Тогда HB = H / A +a.

По окончании работ на станции обязательно проверяется ориентировка прибора с записью в журнале. Изменение ориентировки допускается не более 1, 5/.

 

3. Обработка материалов тахеометрической съемки и составление плана.

Выполнение полевых работ при тахеометрической съемке необходимо сочетать с незамедлительной камеральной обработкой материалов съемки.

Камеральные работы включают в себя:

- проверку журналов полевых измерений и составление схемы съемочного обоснования;

- вычисление плановых и высотных координат пунктов съемочного обоснования;

- вычисление высот пикетов;

- нанесение на план пун­ктов съемочного обоснования, пикетов, рисовку ситуации и изображение рельефа горизонталями.

В результате производства тахеометрической съемки представляются:

- абрисы к соответствующим планшетам;

- журнал тахеометрической съемки;

- план тахеометрической съемки;

- схема съемочного обоснования;

- ведомости вычисления координат и высот точек съемочного обоснования;

- акты контроля и приемки работ.

Средние ошибки в положении на плане предметов и контуров местности с четкими очертаниями не должны превышать 0, 5 мм. Предельная погрешность во взаимном положении капитальных зданий и сооружений не должна превышать 0, 4 мм.

Средние ошибки съемки рельефа относительно ближайших точек геодезического обоснования не должна превышать по высоте ¼ высоты сечения рельефа (hc) при v < 20, 1/3 hc при 20 < v < 60 для масштаба 1: 5000, 1: 2000 и до 100 для 1: 1000 и 1: 500.

Данные, полученные при съемке электронными тахеометрами, можно передавать на компьютер для последующей обработки различным программным обеспечением. Одним из наиболее широко используемых для этих целей пакетов программ сегодня является комплекс CREDO. Система CREDO_DAT обеспечивает импорт как «сырых» данных измерений, так и координат точек, поддерживая практически все известные форматы файлов различных электронных тахеометров. Произведя импорт данных, CREDO_DAT автоматически определяет типы измерений и коды точек, записанные в файле, и делает все необходимые расчеты по уравниванию сетей любой степени сложности. Развитая система кодировки топографических объектов позволяет не только использовать уже существующие коды, но записать собственные, создать новый условный знак с одновременным присвоением ему соответствующего кода. Обработанные в системе CREDO_DAT данные передаются далее в системы CREDO_TER или CREDO_MIX для построения цифровой модели местности, решения задач проектирования горизонтальной и вертикальной планировки объектов промышленного, гражданского, автодорожного и железнодорожного строительства. Запроектировав плановое положение трассы, пользователь может экспортировать данные в CAD_CREDO для проектирования новой или реконструируемой дороги. Проектные данные заносятся в электронные тахеометры для выноса проекта в натуру. Таким образом, совместное использование электронных тахеометров Nikon или Trimble и программного комплекса CREDO обеспечивает безбумажную технологию производства работ по геодезической съемке, проектированию и выносу проекта в натуру.

Для отрисовки горизонталей и последующего построения 3-мерных моделей рельефа по результатам тахеометрической съемки можно использовать программу Surfer.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.