Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28. Арбитражный процесс






Вопросы для самоконтроля:

1. Система арбитражных судов и их структура.

2. Подведомственность споров арбитражным судам. Подсудность дел.

3. Порядок возбуждения дела в арбитражном суде. Основания к отказу в принятии заявления. Возвращение заявления.

4. Доказывание и доказательства в арбитражном процессе.

5. Порядок разбирательства и разрешения споров в арбитражном суде.

6. Окончание дела без вынесения решения в арбитражном суде.

7. Приостановление производства по делу.

8. Решения и определения арбитражного суда.

9. Проверка законности и обоснованности решения арбитражного суда.

10. Исполнение решения арбитражного суда.

При изучении первого вопроса необходимо вспомнить изученное ранее в курсе «Правоохранительные органы». Для изучения системы и структуры арбитражных судов нужно детально изучить Федеральный конституционный закон от 31. 12. 1996 г. № 1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 28. 04. 1995г. № 1 ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Изучая второй вопрос, следует сформулировать понятие подведомственности, взяв за основу те понятия, которые были сформулированы ведущими учеными – процессуалистами. При определении подведомственности споров арбитражным судам следует руководствоваться нормами АПК РФ (ст. 27-33). При изучении, необходимо уяснить понятие подсудности и определить по каким критериям подсудность отличается от подведомственности. Следует выделить виды подсудности и уяснить значение определение вида подсудности конкретного дела. Необходимо определить, компетенцию каждого суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции.

При изучении третьего вопроса прежде всего, следует указать лиц, по заявлению которых возбуждается дело в арбитражном суде. Для этого необходимо обратиться к содержанию ст. 4 АПК РФ. Затем следует дать понятие предъявления иска. Далее необходимо уяснить порядок предъявления иска, раскрыть последствия несоблюдения установленного порядка предъявления иска. Необходимо уяснить порядок исправления недостатков искового заявления. Руководствуясь ст. 127-129 АПК РФ следует уяснить, в каких случаях суд отказывает в принятии искового заявления, оставляет заявление без движения, возвращает исковое заявление.

Изучая четвертый вопрос, следует дать понятие судебных доказательств и судебного доказывания. Необходимо уяснить, по каким критериям разграничиваются эти понятия.

При изучении пятого вопроса следует уяснить порядок разбирательства и разрешения споров в арбитражном суде.

Изучая шестой вопрос, следует дать понятие и перечислить формы окончания производства по делу. Затем необходимо уяснить сущность прекращения производства по делу и оставление иска без рассмотрения. Далее следует уяснить отличие оставления иска без рассмотрения от прекращения производства по делу.

При изучении седьмого вопроса следует уяснить понятие приостановления производства по делу. Охарактеризовать виды приостановления производства по делу. Необходимо уяснить отличие приостановления производства по делу от отложения судебного разбирательства.

Изучая восьмой вопрос, следует уяснить понятие и виды судебных постановлений, их отличие. Необходимо детально изучить содержание ст. 170 АПК РФ и указать, какие обстоятельства излагаются в судебном решении, из каких составных частей состоит судебное решение

При изучении девятого вопроса, следует в первую очередь сформулировать понятие апелляционного и кассационного производств. Необходимо сравнить эти два вида судопроизводства: по объекту пересмотра, по субъектам, имеющим права на обжалование постановлений суда первой инстанции, по срокам и порядку обжалования, по срокам и порядку пересмотра и по полномочиям суда апелляционной и кассационной инстанций. Обратите внимание на содержание апелляционной и кассационной жалобы, основание к отказу в принятии жалобы, возврату ее, оставлении без движения. Следует уяснить полномочия суда апелляционной инстанции, кассационной инстанции и выносимые ими постановления по результатам рассмотрения.

Необходимо уяснить отличие надзорного производства от апелляционного и кассационного производства. Необходимо уяснить состав лиц имеющих право на обращение в суд надзорной инстанции, а также срок, в который судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

Изучая десятый вопрос, необходимо уяснить понятия исполнительного производства, его назначение. Следует перечислить законодательные акты, регулирующие исполнительное производство. Следует указать основания исполнения. Необходимо дать понятие исполнительного документа и перечислить их. При ответе использовать содержание статьи седьмой закона об исполнительном производстве. Также следует уяснить понятие поворота исполнения отмененных судебных постановлений. Необходимо указать, когда возможен поворот исполнения отмененных решений и с какого момента. Также следует уяснить по каким делам не допускается поворот исполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.