Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Определите, к какому виду гражданского судопроизводства относятся дела:






1. Определите, к какому виду гражданского судопроизводства относятся дела:

а) об оспаривании постановления главы органа местного самоуправления о сносе частного домовладения;

б) об оспаривании отказа учреждения юстиции по регистрации сделок в выдаче документов по запросу;

в) о взыскании налоговых платежей;

г) об отмене решения по вопросам гражданства Российской Федерации;

д) об оспаривании 14 – летним гражданином отказа родителей в даче согласия на его эмансипацию.

 

2. За повторное управление автомобилем в нетрезвом виде Михайлов Иван Максимович был лишен права управления транспортным средством сроком на три года. В заявлении, поданном в суд, Михайлов не отрицал факта, что 7 февраля 2006 г. управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Вместе с тем он категорически отрицал факт привлечения его к административной ответственности за аналогичное нарушение в ноябре 2005 года.

Из материалов, представленных в суд отделением ГИБДД, видно, что в 2004 г. был лишен права управления транспортными средствами на один год некий Михайлов И. М., однако полные данные о нем отсутствуют. Из имеющихся в паспорте и трудовой книжке заявителя отметок следует, что в 2004 г. он жил и работал в Ивановской области, а переехал в Московскую область только в 2005 г.

Какие обстоятельства обязан выяснить суд при рассмотрении настоящего дела?

Каковы полномочия суда при рассмотрении жалобы?

Как следует разрешить настоящее дело?

 

3. Имея направление райздравотдела на госпитализацию в онкоцентре, Гущин обратился к заведующему отделением онкоцентра с просьбой поместить его на стационарное лечение. Заведующий отказал в удовлетворении просьбы, сославшись на то, что жители района, где проживает Гущин, обслуживаются специализированной онкологической больницей, а не онкоцентром.

Гущин обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа заведующего отделением.

Подведомственно ли судам это заявление?

 

4. Главным психиатром г. Иваново было принято решение о неотложной госпитализации в психиатрическую больницу гр-на Глызина. Ссылаясь на то, что ни он, ни его родственники не давали согласия на госпитализацию, а также на отсутствие показаний к такого рода госпитализации, Глызин подал жалобу на действия главного психиатра в районный суд. Рассмотрев жалобу, поступившую по почте, судья в ее принятии отказал, мотивируя это тем, что главный психиатр является не должностным лицом, а врачом-специалистом. Поэтому жалоба на действия главного психиатра может быть подана лишь в административном порядке.

Верно ли это разъяснение?

 

5. Краевая избирательная комиссия обратилась в суд с заявлением о признании недействительным решения, вынесенного Центральной избирательной комиссией об отмене решения вынесенного крайизберкомом о признании выборов на территории края несостоявшимися.

Дайте правовую оценку возникшей ситуации.

Как должен поступить в этом случае суд?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.