Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Представительство в суде






Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие представительства в суде и его значение.

2. Основания и виды представительства в суде.

3. Полномочия представителя в суде.

4. Лица, которые не могут быть представителями в суде.

При изучении первого вопрос, следует уяснить понятие судебного представительства. Необходимо отметить какими нормами материального права регулируются отношения между представляемым и представителем, а также указать лиц которые могут быть представителями в суде.

Изучая второй вопрос, уясните основания представительства в суде. Затем следует перечислить и раскрыть виды представительства, подробно остановившись на каждом из них.

При изучении третьего вопроса, необходимо уяснить понятие полномочий представителя. Следует уяснить, на основании, каких документов осуществляется представительство в суде. Затем необходимо запомнить как оформляется полномочие представителя и его допуск к участию в процессе, а также совершение представителем отдельных процессуальных действий.

Изучая четвертый вопрос, следует уяснить содержание статьи 51 ГПК РФ, указав какие лица, не могут быть представителями в суде и при каких обстоятельствах. Необходимо отметить, в каких случаях судьи, следователи и прокуроры вправе выступать представителями в суде.

 

Практические задания

Супруги и сын Пахомовы обратились в суд с иском к администрации Октябрьского района г. Екатеринбурга о предоставлении квартиры, сославшись на то, что жилой дом построен за счет собственных средств предприятия, квартира выделена им по решению администрации и профсоюзного комитета, однако администрация необоснованно отказала в выдаче ордена.

В суде Пахомов – отец, действуя по доверенности, отказался от иска, и этот отказ был принят судом. По утверждению соистцов, они не уполномочивали Пахомова на совершение такого процессуального действия, как отказ от иска. Доверенности от имени других истцов Пахомов суду не представил, вопрос об интересах этих лиц судом при принятии отказа от иска не обсуждался.

Проанализируйте допущенные нарушения.

2. Батуев, ответчик по делу о выселении, выдал доверенность на ведение дела в суде своей матери Батуевой. Судебное заседание проводилось дважды. В заседании, состоявшемся 23 октября, она участвовала как представитель ответчика. После возобновления дела слушанием 11 ноября Батуева была допущена судом как свидетель.

Имеются ли процессуальные нарушения?

Какое процессуальное положение занимает Батуева по данному делу?

К какой группе субъектов её следует отнести?

 

3. Ваганов завещал своей жене Гринько дом. Позднее он составил новое завещание – в пользу малолетней дочери. После смерти мужа Гринько предъявила иск о признании завещания на имя дочери недействительным. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья обратил внимание на то, что Гринько одновременно является истцом и законным представителем.

Судья предложил Гринько обеспечить защиту интересов дочери по правилам ч. 3 ст. 52 ГПК.

Дайте оценку действиям судьи.

 

4. По иску Субботина к предприятию «Автолайнер» о восстановлении на работе от имени ответчика в суде принимали участие юристконсульт и адвокат. В разбирательстве дела участвовал и директор автопредприятия.

Вправе ли сторона иметь по делу несколько представителей?

Как должны оформляться полномочия указанных представителей и директора?

 

5. В судебное заседание для защиты интересов ЗАО «Овимэкс» явился Гимадинов. В подтверждение своих полномочий он предъявил суду договор на юридическое обслуживание, заключенный между ЗАО «Овимэкс» и ОАО «Бюро юридических экспертиз». В другой раз Гимадинов представил суду нотариально заверенную копию договора агентирования, заключенного между ним и ЗАО, и общую доверенность на ведение всех судебных и арбитражных дел предприятия.

Может ли Гимадинов участвовать в судебном заседании в каждом из этих случаев?

Составьте общую доверенность от имени предприятия.

 

6. В судебном заседании представитель ответчика признал иск и пояснил суду, что действует на основании указаний, данных ему ответчиком в телеграмме, заверенной работниками почтовой связи.

Может ли телеграмма заменить доверенность, в том числе нотариально удостоверенную?

Каков порядок оформления полномочий представителя?

 

7. Тимофеева (17 лет) предъявила к 16-летнему Шевченко иск об установлении отцовства. Судья допустил к участию в деле мать Тимофеевой в качестве законного представителя. Из-за неявки ответчика дело слушанием было отложено. На момент очередного заседания Тимофеевой исполнилось 18 лет.

Как следует поступить суду?

Как оформляются полномочия законного представителя?

 

8. Укажите, какие процессуальные действия представитель вправе совершать без указания на них в доверенности:

А) изменить предмет и основание иска;

Б) увеличить или уменьшить размер исковых требований;

В) обжаловать определение суда;

Г) предъявить исковое заявление в арбитражный суд;

Д) заключить договор об изменении подсудности в пределах, допускаемых законом;

Е) ходатайствовать о назначении экспертизы;

Ж) подписать кассационную жалобу;

З) ходатайствовать о передаче дела на рассмотрение другого суда;

И) подписать надзорную жалобу;

К) признать факт, имеющий значение для правильного разрешения дела;

Л) подать суду заявление о подлоге документа, приобщенного к делу;

М) заявить ходатайство о замене первоначального истца правопреемником.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.