Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатационные свойства






 

Эксплуатационные свойства – характеризуют работу материала в элементах дорожной конструкции (главным образом, в покрытии) на протяжении определенного отрезка времени. К ним относят сопротивление скольжению колес автомобиля по покрытию, сопротивление истираемости, противогололедные свойства, степень шума при движении транспортных средств, атмосферостойкость.

Коэффициент сцепления φ определяют как отношение горизонтальной силы Н, необходимой для перемещения колеса по материалу, к вертикальной нагрузке Р:

φ = Н / Р.

 

Минимально допустимое значение коэффициента сцепления, с точки зрения безопасности движения автомобилей составляет 0, 4.

Сопротивление истираемости характеризует стойкость материала к воздействию движущихся транспортных средств. При трении материал постепенно изменяет размеры по толщине. За показатель истирания принимают отношение потери массы материала к площади поперечного сечения образца.

Светотехнические свойства – характеризуют светоотражательную способность материала дорожного покрытия. Эти свойства зависят от текстуры поверхности и степени светлости материала. Гладкая поверхность обладает меньшей светоотражательной способностью, чем шероховатая. Светлые материалы покрытия обеспечивают лучшее отражение света фар автомобилей, чем темные.

Противогололедные свойства – зависят от текстуры поверхности, степени гидрофобности покрытия и наличия на нем антигололедных реагентов. Адгезия льда к покрытию возрастает с увеличением шероховатости. С увеличением гидрофобности материала адгезия льда к покрытию уменьшается. Антигололедные реагенты снижают адгезию льда к покрытию.

Степень шума – зависит от текстуры материала покрытия и его жесткости. На гладкой поверхности шум меньше, чем на шероховатой. Так, асфальтобетонное покрытие из–за меньшей жесткости дает меньше шума при движении транспортных средств, чем цементобетонное.

Добавление в материал покрытия эластичных добавок (каучук, эластомеры) снижает шум.

В целом эксплуатационные свойства характеризуют долговечность дорожной конструкции, то есть способность сохранять работоспособность до наступления предельного состояния. Показателем долговечности может служить, например, срок службы дорожной конструкции до капитального ремонта без потери основных эксплуатационных качеств.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие основные свойства характеризуют качество материала и предопределяют область его применения?

2. Что вы знаете об истинной, средней и насыпной плотности материала?

3. Какие свойства материалов по отношению к действию воды вы знаете?

4. Как оценивается морозостойкость материала?

5. Как по результатам испытаний образца материала определяют предел его прочности при сжатии, изгибе?

6. Перечислите основные физические свойства материалов.

7. Что такое «удельная поверхность»? На какие свойства материалов она влияет?

8. Существует ли взаимосвязь между структурой и свойствами материала?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.