Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства. К важнейшим физическим свойствам дорожно-строительных материалов (ДСМ), определяющим область их использования в строительстве






 

К важнейшим физическим свойствам дорожно-строительных материалов (ДСМ), определяющим область их использования в строительстве, относятся истинная, средняя и насыпная плотности, пористость и межзерновая пустотность, водопоглощение и водонасыщение, морозостойкость.

Плотность – физическая величина, определяемая массой вещества в единице объема; измеряется в г/см3, кг/м3, кг/л, т/м3.

Истинная (абсолютная) плотность – масса единицы объема абсолютно плотного материала:

ρ = m / vа,

 

где m – масса сухого материала, г; vа – объем материала в абсолютно плотном состоянии, см3.

У каменных материалов как природных (песок, гранит, известняк), так и искусственных (кирпич, бетон, стекло), состоящих в основном из оксидов кремния, алюминия и кальция, истинная плотность колеблется в пределах 2500 – 3000 кг/м3.

Истинная плотность органических материалов, состоящих в основном из углерода, водорода и кислорода (битум, полимеры, масла), составляет 800 – 1200 кг/м3. Относительно высокая истинная плотность у древесины – около 1500 кг/м3.

Большие различия в истинной плотности наблюдаются лишь у металлов (кг/м3): алюминий – 2700, сталь – 7850, свинец – 11 300. Плотность воды –1000 кг/м3.

Большинство ДСМ имеют поры, поэтому определение истинной плотности предусматривает измельчение высушенной пробы в порошок. Определение истинной плотности ДСМ изложено в [1].

Средняя (естественная) плотность – масса единицы объема в естественном состоянии с учетом пор, пустот, трещин:

 

ρ ср = m / vест,

 

где m – масса сухого образца, г; vест – объем образца в естественном состоянии, см3 .

Методы определения средней плотности зависят от формы образца.

Среднюю плотность на образцах правильной геометрической формы (куб, цилиндр, призма) определяют путем замера образца, определения его геометрических размеров и вычисления объема. Затем образец взвешивают и определяют среднюю плотность.

Среднюю плотность образцов неправильной геометрической формы определяют гидростатическим взвешиванием, методика определения описана в [1].

Средняя плотность материала меняется в зависимости от его структуры, поэтому искусственные материалы (бетон, асфальтобетон, керамика) можно получать с заданной (требуемой) плотностью. Например, меняя пористость бетона, можно получить как тяжелый бетон плотностью до 2500 кг/м3, так и особо легкий – плотностью менее 500 кг/м3.

Насыпная плотность масса единицы объема рыхлого сыпучего материала, учитывающая как поры, пустоты самого материала, так и межзерновую пустотность между его зернами.

ρ н = m / vн,

 

где m – масса сухого рыхлого материала, кг; vн – насыпной объем, м3 .

Например: истинная плотность известняка 2600 кг/м3, его средняя плотность 2300 кг/м3, а насыпная плотность известнякового щебня 1300 кг/м3. По этим данным можно вычислить пористость известняка и пустотность щебня по формулам.

Пористость – степень заполнения материала порами, выражается в долях от объема материала, принимаемого за единицу, или в процентах от объема.

Побщ = (VестVa) / Vecт × 100.

 

Обычно пористость рассчитывают, исходя из средней и истинной плотности материала, она может колебаться в пределах от 0 до 98, 5 %.

 

Побщ = (ρρ ср / ρ)100 = (1 – ρ ср / ρ)100.

 

Пористость материала характеризуют не только с количественной стороны, но и по характеру пор: замкнутые (Пз) и открытые (Потк), мелкие (размером в сотые и тысячные доли миллиметра) и крупные (от десятых долей миллиметра до 5 мм).

 

Пз = ПобщПотк.

 

По характеру пор можно оценить способность материала поглощать воду. Так, полистирольный пенопласт, пористость которого достигает 98 %, имеет замкнутые поры и практически не поглощает воду. В то же время керамический кирпич, имеющий пористость в три раза меньшую (около 30 %), благодаря открытому характеру пор (большинство пор представляют собой сообщающиеся капилляры) активно поглощает воду. Увеличение закрытой пористости за счет открытой повышает водо- и морозостойкость материала.

Пористость является основной структурной характеристикой, определяющей такие свойства материала, как водопоглощение, теплопроводность, морозостойкость, прочность и др.

Межзерновая пустотность – степень заполнения объема рыхлого сыпучего материала пустотами. Пустотность, как и пористость, выражают в долях от объема или в процентах. Вычисляют пустотность по насыпной и средней плотностям материала:

 

Пмз = (1 – ρ н / ρ ср)100.

 

Пустотность взаимосвязана с зерновым составом рыхлого сыпучего материала. Чем больше одномерных зерен в этом материале, тем выше пустотност.

Гидрофизические свойства. Дорожно-строительные материалы в процессе их эксплуатации и хранения могут поглощать влагу, при этом их свойства существенно изменяются. Так, при увлажнении материала повышается его теплопроводность, изменяется средняя плотность, прочность и другие свойства.

Влажность – содержание влаги в материале в данный момент, отнесенное к единице материала в сухом состоянии. Влажность W (%) определяют по формуле:

W = (m 1m 2) / m 2 100,

 

где m 1 – масса материала в естественном влажном состоянии, г; m 2 – масса материала, высушенного до постоянной массы, г.

Водопоглощение – способность материала впитывать и удерживать воду в своих порах в естественных условиях. Водопоглощение определяют по массе Wm и по объему Wv:

 

Wm = m 1m 2 / m 2 100;

Wv = Wmρ ср,

 

где m 1 – масса материала в насыщенном водой состоянии, г; m 2 – масса сухого материала, г; ρ ср – средняя плотность материала г/см3.

Водонасыщение – способность материала поглощать воду в принудительных условиях при вакууме или повышенном давлении. В этих условиях открытые поры освобождаются от находящегося в них воздуха и заполняются водой, поэтому водонасыщение материала всегда больше, чем водопоглощение.

Водопоглощение и водонасыщение изменяются в широких пределах: у гранита 0, 02–0, 7, плотного асфальтобетона 1–3, дорожного цементобетона 2–4, кирпича 8–15 %.

При увлажнении пористого материала изменяются некоторые его свойства и прежде всего уменьшается прочность. Степень снижения прочности материала после его водонасыщения называют водостойкостью. Показателем водостойкости служит коэффициент размягчения:

 

Кразм = Rвод / Rсух,

 

где Rвод – предел прочности при сжатии материала в водонасыщенном состоянии; Rсух – предел прочности при сжатии сухого материала.

Коэффициент размягчения колеблется от нуля (глиняные необожженные материалы) до единицы (стекло, сталь). Каменные материалы с коэффициентом размягчения больше 0, 8 называют водостойкими.

Морозостойкость (F)– способность материала в водонасыщенном состоянии выдерживать определенное количество циклов замораживания и оттаивания без признаков разрушения.

Вода, находящаяся в порах материала, при замерзании увеличивается в объеме почти на 10 %. В результате стенки пор начинают разрушаться и при повторном увлажнении вода проникает глубже в материал. Такие циклически повторяющиеся замораживания и оттаивания с увлажнением постепенно разрушают материал.

Морозостойкость материала зависит от его пористости и водопоглощения.

Плотные материалы, а также материалы с замкнутыми порами, то есть с небольшим водопоглощением, обладают высокой морозостойкостью. Материалы с открытой пористостью обладают невысокой морозостойкостью.

Морозостойкость материала характеризуется числом циклов замораживания (при температуре –18 0С) и оттаивания (в воде), которое он выдерживает без снижения прочности и потери массы.

По морозостойкости материалы подразделяют на марки: 15, 25, 50, 100, 150, 200, 300, 400 и т.д.

Теплофизические свойства. Теплопроводность (λ) – способность материала передавать теплоту сквозь свою толщу от одной своей поверхности к другой в случае, если температура этих поверхностей разная. Теплопроводность материала характеризуется количеством теплоты (в Дж), которое способен передать материал через 1 м2 поверхности при толщине 1 м и разности температур на поверхностях 1 К в течение 1 с. Чем больше в материале пор, тем ниже будет его теплопроводность (λ воздуха – 0, 023 Вт/м∙ К). Некоторые физические свойства приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

 

Материал Средняя плотность, кг/м3 Пористость, % Теплопроводность, Вт /м ·К
Гранит 2600–2800 1–0, 5 ~ 3
Бетон тяжелый 2200–2400 12–8 1, 1–1, 3
Кирпич обыкновенный 1600–1800 33–28 0, 7–0, 8
Пенополистирол 10–50 98–95 0, 035–0, 03

Если материал влажный, то есть воздух в порах замещен водой, то теплопроводность материала возрастает в 25 раз. При замерзании воды теплопроводность материала повышается еще в 4 раза.

Температурное расширение – способность материала расширяться вследствие нагревания. Температурное расширение характеризуется коэффициентом линейного теплового расширения (КЛТР), показывающим, на какую долю первоначальной длины расширился материал при повышении температуры на 1 0С. КЛТР разных материалов значительно отличаются. Например КЛТР пластмасс в 5–10 раз выше, чем у бетона. В то же время КЛТР для бетона и стали практически одинаков и равен (10–14)× 10–6 и (11, 0–11, 9)·10–6, соответственно.

Теплоемкость (С) – способность материала поглощать при нагревании определенное количество тепла. Удельная теплоемкость равна количеству теплоты, необходимой для нагревания единицы массы материала на 1 0С и выражается в Дж/кг·К. Удельная теплоемкость природных и искусственных материалов находится в пределах (0, 76–0, 96)·103 Дж/кг∙ К; органических материалов 2, 7 ∙ 103 Дж/кг·К; воды 4, 2·103 Дж/кг∙ К.

Огнестойкость – способность материала выдерживать без разрушения воздействие огня и воды в условиях пожара.

Огнеупорность – способность материала длительно работать в условиях высоких температур без деформаций и размягчения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.