Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительное восприятие текста






Известный турецкий поэт Назым Хикмет в одном из своих произведений писал: «Чтение — это нечто, объединяющее зрение, слух, чутье и мышление» Еще одно определение процесса чтения предложил в одном из своих выступле­ний на научной конференции член-корр. АПН СССР В. П. Зинченко. Он сказал:

«Есть люди, которые читают ушами. Это очень медленное и непродуктивно чтение. Большинство людей читают глазами и ограничивают эти возможности своего восприятия. Настоящее искусство предполагает чтение «носом». Это во все не означает в буквальном смысле водить носом по строчкам. Такое чтение представляет собой использование своеобразного «чутья», при котором в тексте симультанно, т. е. практически мгновенно, опознаются и обрабатываются информативные блоки».

Турецкий поэт, строки которого приведены в начале этого раздела, и совет­ский ученый по-разному выразили мысли, доминантой которых может служить следующее утверждение: освоение техники быстрого чтения предполагает нечто большее, чем тренировку отдельных анализаторов, психических и нейро- физиологических функций человека. Очевидно, главное здесь—формирование интегративной деятельности всего организма, обеспечивающего на качест­венно новом уровне осуществление всего комплекса задач, связанных с чте­нием. Заключительные разделы книги, последние беседы обучающего комплек­са как раз и посвящены этому.

Несмотря на большую историю изучения процессов зрительного восприятия, наука еще и сегодня не разгадала всех его тайн. Благодаря зрению человек получает более 90% всей информации об окружающем его мире. Однако, как считают ученые, не всегда люди эффективно используют зрение. Мнения спе­циалистов, изучающих процессы зрения, единодушно сходятся на том, что гла­за - это вынесенный вперед мозг. Как же происходит восприятие текста и пере­дача его в мозг? Здесь можно выделить два основных этапа: первичное вос­приятие текста глазами и его обработка.

Как показали исследования, глаза человека при чтении находятся только в одном из двух состояний: фиксации (остановки) или смены точек фиксации (движении).

Восприятие текста происходит только в момент остановки, или фиксации. глаз. Из 100 тыс. фиксаций, которые делают глаза человека в течение дня. огромная часть их не является информативной, т. е. продуктивной. Зритель­ные фиксации очень изменчивы по длительности и в значительной мере зависят от объекта наблюдений и ценности с точки зрения наблюдателя. Подсчитано, что в течение часа глаза читателя 57 мин. находятся в относительном покое— они зафиксированы на тексте.

Естественно, что скорость переработки информации в этих условиях за­висит от того, какое количество информации будет воспринято в момент оста­новок. Таким образом, повышение скорости чтения—это увеличение способ­ности воспринимать информацию в большем объеме за единицу времени при остановке глаз во время чтения.

Движения глаз при чтении человек обычно не осознает. Одна из причин этого—отсутствие так называемой осознаваемой, произвольно управляемой обратной связи, посредством которой в мозг передавались бы сообщения о микродвижениях глаз. Человек узнает о направлении своего взгляда лишь по положению наблюдаемых объектов и под влиянием некоторых других фак­торов, например поворота или наклона головы. Тем не менее непроизвольные движения глаз играют большую роль в зрительном восприятии. Не случайно исследователи, оценивая комплекс процессов, происходящих в зрительной системе человека, отмечают: «Мы часто не знаем, что видим, пока не узнаем, на что мы смотрим».

Существует три вида микродвижений глаз: дрейф (волнистые линии) — от центра; быстрые скачки (прямые отрезки) — обратно к центру.; высоко­частотный тремор, накладывающийся на основной дрейф. Амплитуда всех этих движений очень мала. Диаметр изображенного на рисунке участка цент­ральной ямки сетчатки глаза составляет всего лишь 0, 05 мм. Из этого следует важный вывод, имеющий существенное значение для совершенствования техники чтения: различие между человеком, читающим быстро, и человеком, чи­тающим медленно, заключается не в скорости движения их глаз, а в количестве материала, который воспринимает читающий в момент фиксации.

 

Рис. 20. Микродвижения глаз.

При взгляде на определенный объект глаз совершает по его кон­туру регулярные скачки с частотой 2—5 раз в секунду. Причем, как пока­зывают наблюдения, при чтении текста такие скачки совершаются вдоль строки 3—4 раза в секунду. На рис. 20 пока­зан характер микродвижений глаз.


 

 

Большинство людей заблуждаются, считая, что в процессе чтения их взгляд равномерно скользит вдоль строк. На самом же деле это не так. При чтении глаза совершают скачкообразные движения, останавливаясь только в двух-трех местах на каждой строке. Кроме того, зрительный анализатор извлекает из любого изображения, в том числе и из текста, только информативную часть. т. е. он не переносит изображение из одного места (с сетчатки) в другое (в мозг) один к одному.

Зрительный нерв имеет более 1 млн. изолированных волокон, поэтому и глаз как сложный прибор работает избирательно. Интересно сравнить сет­чатую оболочку глаза человека и связанные с ней генетически заданные сети матрицы зрительной коры головного мозга с вычислительными системами. В количественном смысле это сравнение показывает, что сетчатка (по своим элементам, действующим параллельно с миллисекундными интервалами) вы­полняет работу, эквивалентную современной цифровой вычислительной систе­ме, занимающей площадь в 70 м2 и использующей 4 т сложнейшего электрон­ного оборудования. Физически же, как известно, сетчатка занимает по объему всего около 12 см2*0, 01 см и весит примерно 100 мг. Эти цифры характери­зуют уровень биологической микроминиатюризации и степень энергетической экономии при обработке информации, достигаемой в зрительной системе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.