Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет экспорта товаров через посредника






По договорам комиссии экспортные операции могут осу­ществлять посреднические организации.


В качестве комитента (владельца экспортного товара) могут выступать предприятия-производители или торговые организации различных форм собственности.

В качестве комиссионера выступает посредник — внеш­неэкономическая организация, специализирующаяся на экс­портно-импортных операциях, которая, получив предложе­ние от комитента, ищет покупателя и продает товар от сво­его имени или за счет комитента,

Между организацией-посредником и поставщиком экспор­тного товара заключается контракт (договор комиссии), на основании которого посредник за вознаграждение обязуется заключить с иностранной фирмой контракт на реализацию товаров {работ, услуг).

Договор комиссии отличается от договора поставки тем, что право собственности на товар не переходит от постав­щика к посреднику, тогда как при договоре поставки товар меняет собственника (из собственности поставщика перехо­дит в собственность покупателя). При договоре комиссии по­ставщик остается собственником товара до момента перехода права собственности на товар к иностранному покупателю, а посредник лишь оказывает конкретные услуги поставщику в реализации товара на условиях, предусмотренных договором комиссии, за комиссионное вознаграждение, которое подтвер­ждается актом выполненных работ.

Условия реализации при этом могут быть разнообразными:

— с завозом товара на склад посредника;

— без завоза товара на склад посредника;

— с участием посредника в расчетах между импортерам
и экспортером товара;

— без участия посредника в расчетах между импортером
и экспортером товара.

Именно от этих условий организации исполнения кон­трактов зависит методика бухгалтерского учета у посредни­ков экспортных операций.

Как правило, кбмиссионер и комитент расчеты между собой проводят через счет 76 " Расчеты с разными дебитора-


ми и кредиторами"; субсчет для комиссионера — " Расчеты с комитентом", для комитента — " Расчеты с комиссионером",

В случаях, когда посредник от экспортера получает то­вар, то отражает его приход на забалансовом счете по дебе­ту 004 " Товары, принятые на комиссию", субсчете 1 " Экс­портные товары, принятые на комиссию".

Отражение операций на счетах бухгалтерского учета комиссионера-посредника и комитента-экспортера представ­лено в табл. 14.

Таблица 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.